
- •5 Курс 10 семестр
- •Функция внчс.
- •Содержание занятия
- •Вопросы для проверки исходного уровня знаний:
- •Вопросы для проверки конечного уровня знаний:
- •Содержание занятия
- •Вопросы для проверки конечного уровня знаний:
- •Содержание занятия
- •Содержание занятия
- •Содержание занятия
- •Содержание занятия
- •Содержание занятия
- •Вопросы для проверки конечного уровня знаний:
- •Содержание занятия
- •Содержание занятия
- •1) Переломы верхней челюсти; 2) переломы нижней челюсти; 3) переломы обеих челюстей.
- •Содержание занятия
- •Содержание занятия
- •2. Поднадкостничные имплантаты (субпериостальные)
- •3. Чрезкостные имплантаты (трансоссальные)
- •Содержание занятия
- •Содержание занятия
- •Содержание занятия
- •Содержание занятия
- •Вопросы для проверки конечного уровня знаний:
Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию РФ
Государственное образовательное учреждение ВПО
Северо-Осетинская государственная
медицинская академия
Кафедра ортопедической стоматологии
КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНЫХ СУСТАВОВ, ПОСЛЕДСТВИЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВЫХ ТРАВМ И НЕКОТОРЫХ ДРУГИХ ПАТОЛОГИЙ
Методические рекомендации к практическим занятиям для студентов
5 Курс 10 семестр
Владикавказ, 2007
Утверждено на заседании ЦКМС ГОУ ВПО СОГМА
протокол № ____ от ________
Методические рекомендации составлены с учетом профессиональной подготовки будущих врачей – стоматологов. Отражены вопросы клиники, диагностики и лечения заболеваний височно-нижнечелюстных суставов, последствий челюстно-лицевых травм и некоторых других патологий, с использованием современных методов ортопедического лечения несъемными и съемными конструкциями протезов.
Составители: зав. кафедрой, к.м.н., Дзгоева М.Г
к.м.н., доцент Золоев Р.В.
к.м.н., ассистент Хетагуров С.К.
Азиев Т.В.
Рецензенты:
доцент курса стоматологии кафедры общей хирургии ГОУ ВПО СОГМА Торчинова С.Е.
зав. кафедрой травматологии и ортопедии ГОУ ВПО СОГМА д.м.н., профессор Загалов С.Б.
Занятие 1
Тема занятия: Анатомо-морфологические и физиолого-функциональные особенности ВНЧС.
Цель занятия: повторить анатомо-морфологические и физиолого-функциональные особенности ВНЧС
Студент должен знать: строение ВНЧС, функции ВНЧС, методы исследования ВНЧС.
Студент должен уметь: обследовать пациента с патологией ВНЧС, заполнить карту исследования пациента с патологией ВНЧС
Студент должен ознакомиться: с современными методами исследования ВНЧС – КТ, МРТ, волюмография.
Содержание занятия
Строение ВНЧС. Височно-нижнечелюстной сустав (ВНЧС) - articulatio temporomandibularis - является парным и относится к типу блоковидных. ВНЧС образуют следующие элементы: головка нижней челюсти (caputmandibule), нижнечелюстная ямка височной кости (fossa mandibularis), суставной диск (discus articularis), суставной бугорок (tuberculum articulare), капсула суставов (capsula articularis).
Возрастная эволюция ВНЧС начинается с 14-недельного возраста плода, когда закладываются его элементы. Мениск расположен горизонтально и состоит из задней утолщенной доли, суженной части (истмуса) и передней доли. От задней части мениска отходят фиброзные тяжи, которые входят веерообразно в глазерову щель (fissura petrotympanica) и прикрепляются к кости, а спереди в мениск входят верхние пучки латеральной крыловидной мышцы.
Суставная ямка представляет собой тонкую костную пластинку, отделяющую полость сустава от средней черепной ямки. В дистальном отделе сустава имеется биламинарная зона, в которой очень много сосудов.
Суставная сумка, состоящая из наружной волокнистой ткани и внутренней синовиальной оболочки, прикрепляясь по краям к кости суставных элементов и к хрящеводгу мениску, образует две суставные полости (верхнюю и нижнюю), которые не сообщаются между собой.
Функция внчс.
Функция ВНЧС связана с движениями нижней челюсти. Различают вертикальные, сагиттальные и трансверзальные движения нижней челюсти.
Открывание рта происходит за счет сокращений группы надподъязычных мышц (m. digastricus, m. genioglossus, m. geniohyoideus). При этом суставная головка с мениском движется по суставной ямке до вершины суставного бугорка, причем заднее брюшко мениска располагается у заднего ската суставного бугорка ближе к вершине, а головка (мыщелок), скользя по центральной поверхности диска с ее суженной частью (т.е. истмусом), доходит до вершины бугорка. С момента начала движения нижней челюсти происходит вращательное движение в нижнем этаже сустава, затем -поступательное движение мыщелка с мениском по суставной ямке. В нижнем этаже сустава при движении происходит комбинированное движение (вращательное и поступательное). У вершины суставного бугорка вновь превалирует вращательное движение.
Закрывание рта происходит за счет сокращения группы мышц (m. mas-seter, т. temporalis, m. pterygoideus medialis). При сокращении вышеуказанных мышц вначале происходит вращательное движение мыщелка относительно нижней поверхности мениска, затем мыщелок с мениском скользит по заднему скату суставного бугорка до середины суставной ямки. В этот момент превалирует поступательное движение в суставе. К моменту смыкания зубных рядов в положении центральной окклюзии превалируют вращательные движения в нижнем этаже сустава.
Сагиттальные движения включают в себя протрузию (т.е. выдвижение нижней челюсти) и ретрузию в дистальном направлении. При протру-зии суставная головка с мениском движется по суставной ямке, заднему скату суставного бугорка до вершины суставной головки. Движение осуществляется за счет двустороннего сокращения латеральных крыловидных мышц и синергиста - передних пучков височной мышцы. При сагиттальных движениях превалируют поступательные движения. Суставные головки осуществляют сагиттальный суставной путь.
Ретрузия осуществляется за счет сокращения m. digastricus, geniohyoideus, т. genioglossus и синергиста - задних пучков m. temporalis. Движение элементов сустава происходит в обратном направлении.
Трансверзальные (боковые) движения происходят за счет одностороннего сокращения латеральной крыловидной мышцы. При одностороннем сокращении нижняя челюсть смещается в противоположную сторону. На стороне сокращения мышцы (балансирующей) суставная головка с мениском движется по заднеигу скату суставного бугорка вперед, вниз и вовнутрь, осуществляя боковой суставной путь, а на противоположной стороне (рабочей) суставная головка производит вращательное движение с некоторым смещением кверху.
Перечень практических работ, наглядных пособий и ТСО
Осмотр, опрос, пальпаторное обследование пациента с патологией ВНЧС
Заполнение карты пациента с патологией ВНЧС
Таблицы «Строение ВНЧС», «Функции ВНЧС».
Учебный фильм по движениям НЧ.
Практическая работа.
- Название практической работы: Осмотр, опрос, пальпаторное и аускультативное обследование пациента с патологией ВНЧС, заполнение карты обследования.
- Цель работы:научиться обследовать пациентов с патологией ВНЧС
- Методика выполнения работы:
Необходимые материалы: карта обследования, шариковая ручка, перчатки, маска, колпак, рентгенограммы ВНЧС, КТ и МРТ ВНЧС, ортопантомограммы.
Порядок работы: пациент усаживается в кресло, опрашивается с одновременным заполнением карты, пальпаторно обследуется область сустава, рассмотрение снимков на гатоскопе.
- Результаты работы и критерии оценки: при заполнении карты тщательно собираются все анамнестические данные, при пальпации отмечается плавность движения сустава, наличие или отсутствие болезненности в области сустава, при аускультации отмечается наличие или отсутствие суставных шумов, подробное рассмотрение снимков (рентгенограммы, КТ, МРТ) на гнатоскопе и правильная постановка диагноза.
Вопросы для проверки исходного уровня знаний:
1. Биомеханика нижней челюсти.
2. Законы артикуляции Бонвиля, Ганау.
3. Аппараты, воспроизводящие движения нижней челюсти.
Вопросы для проверки конечного уровня знаний:
Анатомо-топографическое строение ВНЧС.
Функциональные связи элементов зубочелюстно-лицевой системы.
Какую основную функцию выполняют жевательные мышцы, височные мышцы наружные крыловидные мышцы, внутренние крыловидные мышцы?
Вне-и внутриротовая запись движений нижней челюсти.
Графические методы регистрации движений нижней челюсти
Хронокарта практического пятичасового занятия (200 минут)
Этапы занятия |
Время |
1 . Организационный момент, перекличка |
3 минуты |
2. Проверка домашнего задания, опрос |
40 минут |
3. Объяснение учебного материала, демонстрация на больном. |
40 минут |
4. Практическая работа студентов: |
1 1 0 минут |
5. Обобщение занятия |
5 минут |
6. Задание на дом. |
2 минуты |
Самостоятельная работа студентов.
1. Написать в рабочей тетради основные элементы ВНЧС.
2. Проработать литературу по следующей теме: современные методы исследования ВНЧС.
Перечень учебной литературы к занятию.
Обязательная литература:
1.Н.Г. Аболмасов и др. «Ортопедическая стоматология», Москва, 2002
2.Копейкин В. Н. Руководство по ортопедической стоматологии. — М.: Медицина, 1993.
3. Курс лекций
Дополнительная литература:
1.Журнал «Новое в стоматологии»
2. Журнал «Клиническая стоматология»
3. Журнал «Новое с стоматологии для зубных техников»
Занятие 2
Тема занятия: ЗАБОЛЕВАНИЕ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА (ВНЧС). КЛАССИФИКАЦИЯ. ПАТОГЕНЕЗ. КЛИНИКА
Цели занятия:
Студент должен знать: Научиться выделять заболевания ВНЧС (артриты, артрозы и мышечно-суставная дисфункция) и знать их классификацию. Научиться распознавать механизмы патогенеза заболевания ВНЧС при нарушениях окклюзионных соотношений зубных рядов при аномалиях, частичном отсутствии зубов, деформации зубных рядов и прикуса, патологической стираемости, некачественном протезировании.
Студент должен уметь: пользоваться методами клинического обследования больных с заболеваниями ВНЧС. Уметь проводить анализ рентгенограмм ВНЧС.
Студент должен ознакомиться: с принципами деонтологии и врачебной этики при лечении больных с данной патологией.