
IV. Основные размеры реактора
Диаметр реактора рассчитываем так, чтоб перепад давления ∆πсл1 в слое катализатора не превышал допустимого значения [∆πсл.1].
На укрупненных установках применяются реакторы с радиальным вводом сырья.
Величину [∆πсл.1] примем по данным укрупненной установки
[∆πсл.1]=0,5*(0,158*103/np)=26300 МПа
0,5 – доля гидравлического сопротивления слоя в общем гидравлическом сопротивлении реактора.
Для расчета [∆πсл.1] воспользуемся формулой:
[∆πсл.1]/Н1=255*(1-)1.35/*ω2*ρcм/dэ*(υсм/dэш)^0.35
[∆πсл.1]/Н1 – потери напора на 1 м высоты (толщины) слоя катализатора в реакторе, Па/м
λ – порозность слоя
ω – скорость фильтрования , м/с
ρсм – плотность газов, кг/м3
υсм – кинематическая вязкость, м2/с
dэ – эквивалентный диаметр частиц катализатора, м.
Порозность слоя катализатора при допущении упорядоченного расположения частиц катализатора равна:
λ=υш/υкуб
υш – объем шара, эквивалентный объему частицы катализатора цилиндрической формы, м3
υкуб – объем куба, описанного вокруг шара, м3.
Цилиндрические частицы алюмоплатинового катализатора имеют диаметр 2-3 мм и высоту 4-5 мм. Если принять диаметр цилиндра равным d=0.003 м и высоту H=0.005 м, то
νш=(π*d2/4)*H
Cторона куба, описанного вокруг шара, равна эквивалентному диаметру dэ этого шара:
dэ=(6*νш/π)⅓=4.06*10-3 м
Порозность:
λ=35,35*10-9/(4.06*10-3)3=0,524
Скорость радиального фильтрования газовой смеси в наиболее узком сечении у сетки трубы:
ω=Vсек/Fc
Vсек – объем газов, проходящих через свободное сечение реактора, м3/с
Fс – площадь сетки у трубы, м2
Vсек=22,4*G*Tср1*0,1*10^6*z/2000*Мср*273*∆πср1
G – количество газовой смеси в реакторе (табл. 12), кг/ч
Тср1 – средняя температура в реакторе, К
Z =1 – коэффициент сжиженности газа, значительного разбавленного водородом:
Мср – средняя молекулярная масса газовой смеси (табл. 16)
πср1 – среднее давление в реакторе, Па
Тср1=(Твх1+Твых1)/2=(803+724)/2=763,5 К
Среднее давление в реакторе:
πср1=(π1+ π1-[∆πсл.1])/2=2,16*10^6 Па
Vсек=(22,4*239500*763,5*0,1*106)/2000*14.6*273*2.16*10^6=8.25 м/с
Площадь сетки у трубы: Fc=π*Dc*Hc
Dc – диаметр сетки у трубы, м
Нс – высота сетки, м
Принимаем диаметр реактора D=2,4 м
Диаметр сетки Dс=0,5 м
Высота сетки:
Нс=Нсл1-0,4
Нсл1 – высота слоя катализатора в реакторе, м
Высота слоя катализатора в стакане:
Нсл1=Vк1/F
F – площадь кольцевого сечения между стаканами, м2
F=π*((Dp1-2*-2*0.02)2-Dc^2)/4=3.88 м2
Нсл1=19,6/3,88=5,06 м
Нс=5,06-0,4=4,66 м
Fс=3,14*0,5*4,66=7,31 м
ω=8,25/7,31=1,13 м/с
Плотность газовой смеси на выходе из реактора:
ρсм=сумма (ρi*Yi)
ρi – плотность компонентов газовой смеси, кг/м3
yi – содержание компонентов в газовой смеси (табл. 12)
Плотность компонентов газовой смеси при средней температуре Тср=763 К в реакторе:
ρi=(Mi*πch1*273)/22.4*0.1*106*Тср1
Мi – средние молекулярные массы компонентов (табл. 12)
Результаты расчета плотности даны в табл. 19
Компоненты |
Содержание Yi мол доли |
Плотность ρi, кг/м3 |
Ρi*Yi, кг/м3 |
СnH2n-6 |
0,0368 |
57,70 |
2,124 |
СnH2n |
0,033 |
60,90 |
0,201 |
СnH2n+2 |
0,0376 |
62,00 |
2,332 |
H2+ |
0,9223 |
3,73 |
3,440 |
СnH2n+2 |
|
|
|
Сумма |
1,0000 |
- |
8,097 |
Кинематическую вязкость газовой смеси в нашем случае вычислим по формуле Манна:
νсм=1/(Y1/ ν1+ Y2/ ν2+ Y3/ ν3+…+ Yn/ νn)
Y1,Y2,Y3 – содержание компонентов в газовой смеси, покидающей реактор, мол доли
ν1, ν2, ν3 – кинематическая вязкость компонентов при средней температуре в реакторе
Кинематическая вязкость углеводородов CnH2n-6, CnH2n,CnH2n+2 при температуре Т=Тср1:
νТ=μт/ρТ
μт – динамическая вязкость , Па*с
ρТ- плотность углеводородов (табл. 19), кг/м3
Динамическая вязкость углеводородов:
μт= μ273*((273+с)/(Т+с)*(T/273)1.5
μ273 - динамическая вязкость углеводорода при 273 К, Па*с
Т=Тср1 – температура в реакторе
С=1,22*Ткип
Ткип – температура кипения углеводорода
Кинематическая вязкость газовой смеси, согласно формуле Манна и данных табл. 20:
νсм=1/(0,29695*106)=3,368*10-6 м2/с
Подставив в формулу для расчета потери напора числовые значения величин, получим:
[∆πсл.1]/Н1=28800 Па/м
Компоненты |
Мольная доля Yi (табл. 16) |
Кинематическая вязкость при Тср=763 к, 10-6м2/с |
Yi/γi*10-6 |
H2 |
0.7893 |
522.90 |
0.001510 |
CH4 |
0.0366 |
88.83 |
0.000411 |
C2H6 |
0.0499 |
45.32 |
0.000988 |
C3H8 |
0.0283 |
27.53 |
0..1025 |
C4H10 |
0.0113 |
19.73 |
0.000573 |
C5H12 |
0.0113 |
15.22 |
0.000743 |
CnH2n-6 |
0.0368 |
0.277 |
0.132800 |
CnH2n |
0.0039 |
0.263 |
0.013300 |
CnH2n+2 |
0.0376 |
0.258 |
0.145600 |
Сумма |
1.0000 |
- |
0.29695 |
Толщина слоя катализатора в стакане:
Н1=(Dp1-2*δ-2*0.02-Dc)/2=(2.4-2*0.04-2*0.02-0.5)/2=0.89 м
Потеря напора в слое катализатора:
∆πсл.1=28800*0,89=25600 Па
Полученная числовая величина ∆πсл.1=25600 Па
не превышает [∆πсл.1]=26300 Па. При получении ∆πсл.1>[∆πсл.1] необходимо уменьшить толщину слоя катализатора, что достигается уменьшением диаметра реактора.
Полная высота аппарата равна:
Нп1=Нсл1+0,2+Dp1+0,225+Dp1+0,425=5,06+0,2+2,4+0,225+2,4+0,425=10,71 м