Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0914928_73BB9_gorashova_n_g_pourochnye_razrabot...docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.69 Mб
Скачать

5. Выводы по уроку

— Что называется фразеологизмом?

— Какие орфограммы встретились вам на сегодняшнем уроке?

6. Домашнее задание

Используя фразеологизмы, напишите небольшое сочинение о своём друге, указывая положительные и отрицательные черты его характера.

Урок 6

ТЕМА: Фонетика и орфография. Фонетический разбор слова.

ЦЕЛИ УРОКА:

• повторить основные фонетические понятия;

• отработать навык фонетического разбора;

• продолжить работу по овладению орфографическими навыками;

• р/р. Уметь составлять план текста.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания (чтение и обсуждение нескольких работ)

3. Изучение параграфа

— Что изучает фонетика?

— Приведите примеры слов, в которых встречаются только мягкие согласные. Приведите примеры с твердыми согласными.

— Какие буквы и при каких условиях дают два звука?

— Сколько гласных букв в русском языке?

— Сколько гласных звуков?

— Охарактеризуйте звук [й].

4. Повторение темы

Задание 1. На доске записаны слова. Спишите их, расположив в алфавитном порядке.

Астрономия, русский язык, география, английский язык, трудовое обучение, геометрия, физика, музыка, алгебра, литература, физкультура, изобразительное искусство, французский язык, история, зоология, немецкий язык, экономика.

Задание 2. Спишите с доски слова, сгруппировав их по одинаковым удвоенным согласным.

Какие слова подчёркнуты? (Словарные слова за 6 класс.)

Как обозначаются при фонетическом разборе удвоенные согласные?

Троллейбус, фотоаппарат, терраса, дрессировщик, бассейн, коллекция, иллюстрация, искусство, теннис, пассажир, миллиард, суббота, мировоззрение, грамматика, миллион, профессия, шоссе, иссиня-чёрный, телеграмма.

Задание 3. Упр.18.

Спишите, расставьте пропущенные знаки препинания, обозначьте части слов с пропущенными буквами, выполните фонетический разбор выделенных слов.

*3адание 4. Упр. 21. Р/р.

— Сравните тексты. Об одном и том же или о разном говорится в них? В какой ситуации может быть использован каждый из текстов? Запишите тему первого текста в виде одного самостоятельного предложения. Составьте план второго текста, перескажите текст сжато.

Задание 5. Расставьте ударения в следующих словах (слова записаны на доске).

Газопровод, блесна, партер, звонит, ревень, цедра, алфавит, выстаивать, красивее, положил, шофёр, километр, случай, документ, средства.

Задание 6. Охарактеризуйте выделенные согласные и гласные звуки в следующих словах.

Километр, местность, ромашка, низвергаться, хрусталь, восстание, лужайка, ещё, является.

*Задание 7. Тестирование.

1. В каком слове количество звуков и букв совпадает:

1) яма;

2) солнце;

3) сеешь;

4) кольцо.

2. В каком слове есть только твёрдые согласные:

1) леска;

2) позвонишь;

3) крушит;

4) смена.

3. В каком слове ударение падает на первый слог:

1) дремота;

2) партер;

3) звонит;

4) силос.

4. Это слово начинается с шипящего звука:

1) звук;

2) щётка;

3) сшить;

4) здесь.

5. Это слово состоит из четырёх звуков:

1) рай;

2) тля;

3) её;

4) края.

6. Это слово состоит только из мягких согласных:

1) тень;

2) чудо;

3) мусор;

4) факт.

7. В этом слове три звука:

1) льёт;

2) ель;

3) я;

4) иль.

8. В этом слове есть твёрдый сонорный звук:

1) горка;

2) почки;

3) слить;

4) липовый.

5. Выводы по уроку

— Что называется фонетикой?

— Что на сегодняшнем уроке показалось вам сложным?

6. Домашнее задание

Повторить слова с удвоенными согласными, упр. 19.

Урок 7

ТЕМА: Фонетика и орфография.

ЦЕЛИ УРОКА:

• повторить основные фонетические понятия;

• отработать навык фонетического разбора;

• продолжить работу по овладению орфографическими навыками;

• р/р. Уметь составлять план текста.