Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0914928_73BB9_gorashova_n_g_pourochnye_razrabot...docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.69 Mб
Скачать

5. Выводы по уроку

Какие трудности возникают у вас при составлении подобных текстов?

6. Домашнее задание

Закончить сочинение.

Урок 78

ТЕМА: Буквы О и Е после шипящих на конце наречий.

ЦЕЛИ УРОКА:

• познакомить учащихся с условиями написания букв о и е после шипящих на конце наречий;

• формировать навык написания о и е после шипящих на конце наречий;

• повторить написание о и е после шипящих в разных частях слова;

• р/р. Конструирование словосочетаний.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания (чтение 3—4 работ)

Вопросы к выступающим.

— Какова главная мысль вашей работы?

— Соответствует ли ваше сочинение теме?

— Какие средства художественной выразительности использованы вами в тексте?

— Составлено ли ваше сочинение в определённой последовательности?

3. Новая тема

Орфографическая диктовка.

Ежовый, галчонок, шов, щёки, вещевой, дешёвый, меньшего, ночёвка, большого, жжёт, дружок, трущоба, свечой, внучонок, ожог руки, плющом, задачей, ожёг руку, шёпот обнаруженный, решётка, хорошего, шофёр.

— Объясните свой выбор букв о и ё после шипящих.

— Выпишите из упражнения в столбик следующие слова:

Ежовый, вещевой

Большого, хорошего

Щёки, шов

Ожёг руку

Обнаруженный

— Рядом напишите к какой части речи относятся эти слова. Выделите часть слова, в которой встречается орфограмма «о и е после шипящих».

— Вспомните правила написания о и е после шипящих в разных частях речи (в корнях слов, суффиксах и окончаниях), графически выделите орфограммы в словах, переписанных в тетради.

— Допишите себе в тетрадь следующую пару слов: хорошо — блестяще.

— Поставьте в записанных наречиях ударение; выделите часть слова, в которой находится изучаемая орфограмма; сформулируйте правило о правописании о и е после шипящих на конце наречий.

— Сравните свой вывод с материалом учебника на стр. 111.

— Выпишите слово ещё в словарь.

4. Закрепление

Задание 1. Упр. 241 (устно).

Задание 2. Упр. 242 (выполняется на доске и в тетрадях).

Задание 3. Распределите слова по столбикам: о после шипящих, е после шипящих. Выделите части слов, в которых есть эта орфограмма. Слова зачитывает учитель.

Лужок, верблюжонок, кумачовый, горячо, блестяще, крыжовник, врачом, большой, сожжённый, хорошо, волнующе, уничтожающе, у незнакомцев, ручонка, шалашом, посажёный отец, чёрствый, шорох, лужок, продажей, метражом, блестяще, собачонка, этажом, сокращён, лишён, жжёшь, печём, ключом, завершён, левшой, свежо, ранцем, овражек.

— Подчеркните слова, правописание которых нужно запомнить.

— С наречиями из упражнения составьте словосочетания, обозначьте в каждом определяемое зависимое слова.

Задание 4. В записанных на доске словах подчеркните только те, в которых допущены ошибки.

Инструктажом, пропажой, ношой, неуклюжо, певуче, моржом, блестяще, стужой, свежо, тушонка, печом, горячо, грушой, бережём, медвежёнок, речонка, ещё.