Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0914928_73BB9_gorashova_n_g_pourochnye_razrabot...docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.69 Mб
Скачать

5. Закрепление темы

Задание 1. Составьте предложения со следующими словами: обоснованно — обосновано; сдержанно — сдержано; сосредоточенно — сосредоточено; обеспеченно — обеспечено.

Задание 2. Упр. 235 (выполняется на доске).

Задание 3. Подберите к наречиям синонимы, которые пишутся с нн или н.

Спокойно, тревожно, невнимательно, быстро, смело, напрасно.

Синонимы: безмятежно, беспокойно, рассеянно, мгновенно, бесстрашно, бесполезно.

Задание 4. Упр. 234 (самостоятельно).

*Задание 5. Запишите прилагательные под диктовку. Образуйте наречия на -о и -е от данных слов. Подчеркните изучаемую орфограмму. От каких слов невозможно образовать наречия?

Туманный, юный, деревянный, башенный, серебряный, глиняный, громадный, неожиданный, смущённый, таинственный, машинный, пустынный, медленный, солидарный, объективный.

— Объясните значение последних двух слов. Подберите к ним однокоренные слова.

6. Выводы по уроку

— От чего зависит употребление одной и двух букв н в наречиях на и ?

— Как отличить краткое причастие в предложении от наречия на и ?

7. Домашнее задание

Выучить правило, упр. 236.

Урок 77

ТЕМА: Р/р. Описание действий.

ЦЕЛИ УРОКА:

• познакомить учеников с ролью текстов-описаний в речи и ролью наречий в текстах с описанием действия;

• пробудить интерес к текстам-описаниям;

• научить составлять текст с описанием действия и познакомить с одним из видов такого текста.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Вопросы к классу

— С какими типами речи вы знакомы?

— Как строится текст-описание?

— Какие виды текстов-описаний вам известны?

(Описание предмета; картины; интерьера; внешности; животного.)

— Какова роль текстов-описаний в речи?

— Слова какой части речи преобладают в описании действия (глаголы)?

— Нужны ли нам для составления такого текста наречия? Почему?

3. Новая тема

Запись на доске

Описание действия

1. Последовательность в описании.

2. Точность описания.

3. Использование наречий и глаголов.

4. Закрепление

Задание 1. Упр.237.

— Чтение текста.

— Докажите, что перед нами текст-описание.

— Как выглядит герой при подготовке к действию?

— Что он делает сначала, потом? Составьте цепочку действий, выполненных плотником Фёдором.

— Какие глаголы и наречия помогают автору составить цепочку действий?

— Какие наречия помогают передать характер человека, совершающего действие? (вразвалку, изящно, лениво, небрежно, осторожно, крадучись, стремительно)

— К какому глаголу можно добавить следующие наречия торопливо, медленно, легко, небрежно. тяжело, осторожно. весело, вразвалку, крадучись? Будет ли различным совершаемое действие?

— Сравните текст упражнения с записью на доске, соблюдаются ли условия текста-описания действия в упражнении?

— Какую роль играют в тексте наречия? Почему они необходимы?

Наречия необходимы, чтобы охарактеризовать более точно, более выразительно действие.

Задание 2. Упр. 238.

— Составьте цепочку действий по своим наблюдениям о работе представителя какой— либо профессии.

Задание 3. Напишите небольшой текст-описание. Используйте в тексте профессиональные слова.

— Какого стиля будет ваш текст?

— Какие средства художественной выразительности вы будете использовать? Для чего?