Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0914928_73BB9_gorashova_n_g_pourochnye_razrabot...docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания (взаимопроверка)

3. Вопросы к классу

На какие два разряда можно разделить наречия?

— Перечислите обстоятельственные наречия.

— Назовите определительные наречия.

— Какие ещё виды наречий вам известны?

4. Закрепление материала

Задание 1. Запишите наречия, определите разряд и вид.

Весьма, потому, здесь, сегодня, рано, медленно, вдвое.

Задание 2. Слова записаны на доске. Ребята по очереди выходят к доске, вставляют буквы, объясняя свой выбор, последние пять слов разбирают по составу.

Бе..мысленно, бе..пощадно, бе..предельно, бе..системно, бе..прерывно, бе..чувственно, ра..теряно, бе..препятственно, бе..пристрастно, бе..честно, и..подтишка, и..подлобья.

— В чём особенность морфемного разбора наречий?

Задание 3. Упр. 206 (на доске).

Задание 4. Упр. 207 (самостоятельно).

— Сколько наречий в стихотворении?

— Какие из них неопределённые?

— Как образованы наречия из текста?

— Какие слова обыгрывает поэт?

Задание 5. Учитель зачитывает словосочетания, ребята выписывают себе в тетради только те, в которых есть наречия. Над наречиями надписать разряд и указать смысловую группу.*Выполнить разбор выписанных словосочетаний.

Туманный день, говорил туманно, туманность, затуманено небо; уверенность во всём, уверен в себе, заверенная копия; шёл медленно, медленный танец, девушка медлительна; идти торопливо, торопливый шаг; пребывал в рассеянности, выполнял рассеянно, дети рассеянны, рассеянные ветром; действовать неверно, неверный шаг, задача не верна; был взволнован, пел взволнованно, взволнованные происшествием.

5. Выводы по уроку

— Какие задания вызвали трудности?

6. Домашнее задание

Упр. 208; индивидуальное задание по упр. 201.

Урок 63

ТЕМА: Способы образования наречий.

ЦЕЛИ УРОКА:

• познакомить ребят со способами образования наречий;

• проверить знания о смысловых группах наречий, полученные на предыдущем уроке;

• провести работу со словарными словами;

• р/р. Уметь подбирать синонимы к наречиям, работать над лексическим значением слова;

• *уметь образовывать наречия от прилагательных.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка знаний. Тестирование

1. Найдите наречие образа действия:

а) свободно; б) всегда;

в) недавно; г) утром.

2. Найдите наречие времени:

а) слегка; б) туда;

в) вечером; г) едва.

3. Найдите наречие места:

а) сколько; б) высоко;

в) зачем; г) слегка.

4. Найдите наречие причины:

а) много; б) удивительно;

в) со зла; г) врукопашную.

5. Найдите наречие цели:

а) там; б) чуть-чуть;

в) вмиг; г) зря.

6. Найдите наречие меры:

а) много; б) невзначай;

в) кое-как; г) долго.

7. Найдите указательное наречие:

а) по-турецки; б) сейчас;

в) туда; г) совершенно.

8. Найдите неопределённое наречие:

а) где-нибудь; б) никуда;

в) там; г) зачем.

9. Найдите вопросительное наречие:

а) негде; б) куда;

в) где-то; г) тогда.

10. Найдите отрицательное наречие:

а) нестерпимо; б) никуда;

в) никто; г) никакой.

3. Рассказ о слове мельком (индивидуальное задание по упр. 201).

— Как образуется слово мельком?

— Как образовано слово восвояси?

(Обозначает к себе домой. Наречие возникло в результате сращения в одно слово словосочетания во своя в ъси в свои деревни домой.)

— Устно составьте предложения с данными словами.

— Запишите слова мельком и восвояси в словари.