Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0914928_73BB9_gorashova_n_g_pourochnye_razrabot...docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.69 Mб
Скачать

4. Домашнее задание

Упр. 150, 151.

*Урок 44

ТЕМА: Переход причастий в прилагательные и существительные.

ЦЕЛИ УРОКА:

• познакомить ребят с переходом причастий в другие части речи;

• повторить знаки препинания при причастных оборотах;

• продолжить работу над орфографическими умениями и навыками;

• р/р. Обогащение словарного запаса учащихся.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашней работы

Взаимопроверка работ с вынесением ошибок на поля тетради. Тетради с домашней работой сдаются на проверку учителю.

3. Чтение предложений, записанных на доске

Величайшее счастье, доступное человеку, состоит в том, чтобы влюбиться в такую идею, которой можно посвятить безраздельно все свои силы и всю свою жизнь. (Д. Писарев)

Человек существующий без идеалов может превратиться в мещанина и в преступника и в кого угодно. (Э. Межелайтис)

— Какая общая мысль объединяет эти два предложения?

— Одинаковы ли значения слов идеал и идея?

Идея — основная мысль, замысел, определяющий содержание чего- л ибо; план, намерение.

Идеал — высшая цель деятельности общества, человека, предел стремлений.

— Выделите в данных словах корни (-идеал-; -иде-).

— К словам идея, идеал подберите однокоренные. (Идеал — идеализация, идеализирование, идеализм, идеалистка, идеальный; идея — идеология, идейность, идеолог, идейный).

— Как вы понимаете слово мещанин?

— Назовите орфограммы, встречающиеся в предложениях.

— Спишите второе предложение, ставя знаки препинания.

— Подчеркните грамматическую основу.

— Графически выделите причастный оборот. Составьте схему.

— Просклоняйте причастие с зависимыми словами.

4. Новая тема

Причастия могут переходить в прилагательные и существительные. Составление таблицы

ПРИЧАСТИЕ

ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

Плоды, начинающие зреть, доставляли хозяйке радость.

Интонация, приданная речи, поразила окружающих.

Начинающий учитель при старании может добиться больших успехов.

Девушка получила от родителей большое приданое.

5. Закрепление

Задание 1. Орфографическая диктовка. Записать словосочетания, надписать части речи (прилагательное, причастие, существительное).

Трудящиеся страны; колхозники, трудящиеся на полях; заведующий учебной частью; директор, заведующий овощной базой, речка, бегущая вдаль; бегущие спортсмены; перед нами толпа бегущих; опустившийся человек; опустившийся самолёт; дети, учащиеся в школе; учащиеся не выполняют домашних заданий; камень, лежащий на дороге; лежачий больной; съел мороженое; мясо, замороженное в морозильной камере; следующая за нами машина; кто следующий; придётся выполнить в следующий раз; приезжающие расселись по местам; граждане, приезжающие в город; старичок, живущий на окраине деревни; живущие в данном доме; это мой подчинённый.

Задание 2. Употребите данные слова в роли причастия и в роли прилагательного. Изменится ли в некоторых случаях написание слов?

Блестящий, рассеянный, писанный, сосредоточенный, осевший, встревоженный, смешанный, измученный, названный, подмоченный, замкнутый, посаженный.

6. Выводы по уроку

— Что нового узнали о причастии на сегодняшнем уроке?

7. Домашнее задание

Упр. 152, 156.

*Урок 45

ТЕМА: Повторение причастия. Самостоятельная работа по теме«Причастие».

ЦЕЛИ УРОКА:

• повторить тему «Причастие»;

• выявить слабые места в понимании темы;

• закрепить полученные на уроках орфографические умения и навыки;

• р/р. Составить предложения с заданными словосочетаниями.