Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0914928_73BB9_gorashova_n_g_pourochnye_razrabot...docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Ход урока

1. Организационный момент

2. Тетради с домашним заданием собрать

3. Повторение

Задание 1. Тестирование.

1. Причастие обозначает:

а) признак предмета;

б) признак предмета по действию;

в) признак другого признака.

2. Действительные причастия настоящего времени образуются при помощи суффикса:

а ) -вш-;

б) -ш-;

в) -ущ-.

3. Страдательные причастия прошедшего времени образуются при помощи суффикса:

а) -нн-;

б) -вш-;

в) -ом-.

4. Причастие с зависимым словом называется:

а) предложением;

б) причастным оборотом;

в) словосочетанием.

5. Какие морфологические признаки отсутствуют у причастия:

а) вид;

б) время;

в) лицо.

6. Чаще всего в предложении причастие бывает:

а) дополнением;

б) обстоятельством;

в) определением.

Задание 2. Просклоняйте причастие с зависимым словом и причастие с определяемым словом: взволнованное морем; взволнованное море.

— Что вы заметили? Оба ли слова изменяются в первом словосочетании?

Задание 3. С данными словосочетаниями составьте предложение по схеме:

Задание 4. Образуйте причастия от глаголов: волновать — взволновать.

Задание 5. Образуйте от глаголов форму 3-го лица, множественного числа и форму действительного причастия настоящего времени.

Блистать, трепетать, передавать, загорать, пылать, видеть, слышать, рассчитывать, ненавидеть, бороться, клеить, скакать, любить, стелить.

Задание 6. От данных глаголов образуйте сначала глаголы прошедшего времени, а потом действительные и страдательные причастия прошедшего времени:

Затеять, раскаяться, засыпать, выкрасить, забросить, выкачать, окружить, погрузить, разрушить, расфасовать.

— Какое из слов меняет своё значение в зависимости от ударения? (засыпать)

Задание 7. Упр. 14 (самостоятельно).

4. Выводы по уроку

— Какие трудности при выполнении упражнений вы испытали на сегодняшнем уроке?

5. Домашнее задание

Вопросы на стр. 70; упр. 150; повторить слова с непроверяемыми орфограммами, правописание которых мы изучали в теме «Причастие».

Урок 44

ТЕМА: Повторение темы «Причастие».

ЦЕЛИ УРОКА:

• повторить тему «Причастие»;

• формировать умения находить причастие в тексте, выделять запятыми причастный оборот, графически обозначать его;

• продолжить работу по выработке навыков нахождения орфограмм в предложении, условий выбора той или иной гласной в суффиксах причастий;

• р/р. Провести работу по нахождению в тексте средств художественной изобразительности.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания (на доске).

В это время класс отвечает (устно) на вопросы по теме «Причастие» на стр. 70.

3. Орфографическая диктовка

Претензия, прекратить, жёваный, мировоззрение, кованый, желанный, нежданный, неслыханный, претендовать, силуэт, поразительный, пакет, паром, гирлянда, отразить, калитка, гирлянда, искриться, присутствовать, священный.

— Подчеркните в этих словах основы и выделите окончания.

4. Объяснительный диктант (запись на доске и в тетрадях)