Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0914928_73BB9_gorashova_n_g_pourochnye_razrabot...docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.69 Mб
Скачать

4. Закрепление

— Выполните морфологический разбор оставшихся причастий.

5. Выводы по уроку

— Какие признаки причастий являются постоянными?

— Какая часть речи повлияла на непостоянные признаки причастия? (Прилагательное.)

— Какова синтаксическая роль причастия?

6. Домашнее задание

Выучить порядок морфологического разбора, упр. 131. Индивидуальное задание: проработать по словарю лексическое значение слов, выделенных в параграфе в рамочке. Слова в параграфе выделены.

Урок 40

ТЕМА: Слитное и раздельное написание не с причастиями.

ЦЕЛИ УРОКА:

• познакомить учащихся с правилом написания не с причастиями;

• повторить правописание не с существительными, с прилагательными и глаголами;

• формировать навык написания не с причастиями;

• р/р. Провести работу со словарными словами.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания (на доске)

3. Работа со словарными словами

На доске записаны слова: акварель, аквариум, акваланг, выровненный, прекратить, претензия, претендовать.

Чтение слов учителем.

— Объясните лексическое значение каждого из слов.

— Каково их грамматическое значение?

*— Многозначные или однозначные эти слова? Подберите примеры в виде доказательств.

*— Подберите синонимы к глаголам.

— Устно дайте характеристику постоянных и непостоянных признаков причастия выровненный.

— Подберите к существительным причастия, в словосочетаниях назовите определяемое слово.

— Посмотрите на слова на доске, запомните их правописание.

Слова с доски стираются.

— Учитель диктует словарные слова, ученики записывают их себе в тетрадь.

Исправление ошибок, выписывание данных слов в словарь.

4. Новая тема

Орфографическая диктовка.

Не писать письмо; не хороший, а плохой поступок; недалеко от города; неинтересная книга; не ходил бы; рассказывал небылицы, не сомневался ни в чём; мне нездоровится; невзгоды закаляют характер; неожиданное появление; неуверенный человек.

— Вспомните и расскажите о правописании не с существительными, прилагательными, глаголами.

Запись на доске и в тетради

Не с глаголами пишется всегда раздельно, кроме случаев, когда слово не употребляется без не (нездоровится).

Правописание не с существительными и прилагательными.

Не слитно, если

1. Без не не употребляется (невод, нездоровится, нервный).

2. Можно заменить синонимом без не или близким по значению выражением (неправда — ложь).

Не раздельно, если

1. Есть противопоставление с союзом а (не правда, а ложь).

2. С существительными при отрицании (не волк).

3. С краткими прилагательными (не могуч).

4. С относительными прилагательными (не золотой).

5. Если при существительном и прилагательном есть слова далеко не, вовсе не, совсем не (далеко не красивый, совсем не правда).

6. Если зависимое слово — отрицательное местоимение (никому не интересный человек).

7. Прилагательное в сравнительной или превосходной степени (не громче, не красивейший).

— Как же пишется не с причастиями? На правописание какой части речи это похоже?

Чтение правила на стр. 65.

— Попробуйте сами составить схему правописания не с причастиями.

Проверка схемы, составленной учениками. Корректировка.

5. Закрепление

Задание 1. Упр. 142 (на доске).

Задание 2. Упр. 143 (по цепочке).

Задание 3. Упр. 145 (самостоятельно).