Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0914928_73BB9_gorashova_n_g_pourochnye_razrabot...docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.69 Mб
Скачать

6. Выводы по уроку

— Какие способы образования слов вам известны?

7. Домашнее задание

Упр. 438, вопросы на стр. 196.

Урок 166

ТЕМА: Повторение. Морфология.

ЦЕЛИ УРОКА:

• повторить части речи (обзорно);

• повторить синтаксическую роль частей речи в предложении;

• уметь определять постоянные признаки у различных частей речи;

• р/р. Учить находить в тексте слова, характерные для художественной речи;

• повторить навык морфологического разбора.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания (устно)

3. Вопросы на страницах учебника 196, 197

4. Повторение (работа по учебнику)

Задание 1. Упр. 440 (составить таблицу на доске).

Задание 2. Упр. 441 (списать, над выделенными словами надписать постоянные признаки).

Задание 3. Упр. 442 (списать текст; произвести морфологический разбор выделенных слов; указать несколько слов, характерных для художественной речи).

Задание 4. Упр. 445 (самостоятельно).

5. Выводы по уроку

— На какие группы и по каким признакам делятся части речи?

— Какие морфологические признаки называются постоянными, а какие — непостоянными?

— Какова роль в предложении служебных частей речи?

6. Домашнее задание

Упр. 446; вопросы на стр.199.

Урок 167

ТЕМА: Повторение. Орфография.

ЦЕЛИ УРОКА:

• повторить некоторые виды орфограмм, изученных в 7-м классе;

• продолжить работу по овладению учащимися орфографическими умениями и навыками;

• р/р. Уметь конструировать предложения с заданными словами;

• провести работу над вырабатыванием орфоэпических норм.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания (по цепочке)

3. Работа над орфоэпическими нормами

Начат, начатый, начата, начаты; сданный, сдана, сдано, сданы; повторён, повторена, повторено, повторены; углубленный, углублен, углублена.

— Расставьте ударение в словах, записанных на доске.

— Чтение данных слов вслух вместе с учителем.

4. Вопросы на стр. учебника 199

— Перечислите орфограммы-дефисы, изученные в 7-м классе (правописание наречий).

— Назовите орфограммы слитного и раздельного написания, изученные в 7-м классе (частицы бы, же; предлоги; не и ни).

5. Повторение

Задание 1. Орфографическая диктовка.

Длинный шарф, улица пустынна, организованный класс, сеяная мука, взволнованный голос, лунный свет, выкрашенный забор, некошеная трава, разорванный рукав, крикнуть уверенно возмущение сдержано, посмотреть рассеянно.

— Какой вид орфограммы встретился вам в данном упражнении?

Задание 2. На доске открываются слова с пропущенными буквами. Ребята по очереди выходят к доске, вставляют буквы, объясняют написание.

Ж..лудь, ещ.., певуч.., свеж.., руч..нка, жж..т, умоляющ.., ключ..м, кумач..вый, пораж..нный, чищ..

Задание 3. Цифровой диктант, Ь — 1; нет Ь — 2.

Отрежьте, намажьте, прочь, сплошь, замуж, стеречь, наотмашь, луж, невтерпёж, горюч, вскачь, съешь, ночь, тишь, училищ, невмочь, беречь, утешься, уж, сторож, навзничь, настежь.

Ответы: 1, 1, 1, 1, 2, 1, 1, 2, 2, 2, 1, 1, 1, 1, 2, 1, 1, 1, 2, 2, 1, 1.

Задание 4. Распределите словосочетания по двум колонкам: не — слитно, не — раздельно,

Ничуть не далеко, ничуть не больно, говорил негромко, никого не было, говорить неуверенно, не от кого ждать, нипочём не скажу, устал немного, поступил необдуманно, нигде не следа, нисколько не трудно, не много, а мало, нечаянно толкнуть, телеграмма не отправлена.

Задание 5. (устно). На доске открываются слова. Задача учащихся подчеркнуть те из них, которые пишутся через дефис.

(В)четвёртых, (со)слепу, (на)бело, (еле)еле, (от)куда, куда(то), (ни)кто, (мало)помалу, (точь)(в)точь, (бок)(о)бок, (по)зимнему, (по)просту, (давным)давно, кое(к)кому, не(к)кому.

Задание 6. Придумайте предложения с данными словами, объясните разницу в правописании этих слов.

В течение — в течении, в следствии — вследствие, в отличии — в отличие, несмотря на — не смотря на.

Задание 7. Упражнение 451 (самостоятельно).

6. Выводы по уроку

— Какие виды орфограмм мы повторили на сегодняшнем уроке?

7. Домашнее задание

Упр. 453; вопросы на стр. 200; 201 учебника.

Урок 168

ТЕМА: Контрольный итоговый диктант.

ЦЕЛИ УРОКА:

• проверить знания, полученные на уроках русского языка в 7-м классе.