Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0914928_73BB9_gorashova_n_g_pourochnye_razrabot...docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка написанной рецензии на черновиках

— Не отошли ли вы от плана?

— Насколько последовательно и логично изложены мысли? Выдержана ли композиционная структура?

— Отражает ли работа позицию и взгляды автора?

3. Переписывание в беловики

4. Выводы по уроку

— Что называется рецензией?

5. Домашнее задание

Подготовиться к словарному диктанту.

Урок 163

ТЕМА: Повторение. Фонетика и графика.

ЦЕЛИ УРОКА:

• повторить порядок фонетического разбора;

• продолжить работу по овладению учащимися орфоэпическими нормами;

• продолжить работу по овладению учащимися орфографическими умениями и навыками;

• р/р. Зашифровать слова по заданным конструкциям, используя вместо букв цифры.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Словарный диктант

1 Вариант

акваланг

акварель

жёваный

желанный

дистанция

давным-давно

нисколечко

ориентироваться

для того чтобы

гирлянда

классик

кросс

поразительный

присутствовать

претензия

сатира

с тем чтобы

семафор

с налёту

силуэт

реальный

священный

ситуация

по прибытии

по двое

по силу

пакет

период

2 Вариант

автор

бассейн

кованый

изобразить

карикатура

нечаянный

неслыханный

комбинация

вследствие того что

гимнастика

колонна

осанка

поражение

претендовать

эпидемия

снаряд

во что бы то ни стало

с разбегу

старательно

сиять

резиденция

чемпион

прекратить

по совести

натрое

по памяти

паром

почтальон

3. Вопросы на стр. Учебника 191, 192

4. Закрепление

Задание 1. Упр.429.

Задание 2. На доске записаны слова, расставьте в них ударение.

Привезена, прибывший, углублённый, позвонит, газопровод, средства, подолгу, черпая, создан, сослепа, начавший, досыта, балуясь, движимый, добела, нанесена.

— В каком разделе науки о языке изучается постановка ударения?

*Задание 3. Запишите слово «тир». Сколько раз каждый звук этого слова встречается в следующей фразе: Жили — были старик да старуха.

*Задание 4. Заданы русские слова: люк, яр, лён. Определите, что получится, если звуки, из которых состоят эти слова, произнести в обратном порядке (материал 3 и 4 заданий взят из книги «Лингвистические задачи», М., «Просвещение», 1983 год).

Задание 5. Разделите слова на слоги.

Опять, школьный, семиклассник, интеллектуальность, легкомысленно.

Задание 6. Орфографическая диктовка. В скобках запишите, проверочные слова.

Ловкий, гладкий, сводка, шаткий, вязкий, скользкий, хлёсткий, меткий, веский, резьба, просьба.

Задание 7. Выполните фонетический разбор следующих слов: его, скрыться, кросс.

Задание 8. Запишите предложение по диктовку. Над выделенными буквами запишите звуки. Охарактеризуйте каждый из них.

Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто для дела гож.

— Как вы понимаете смысл данной фразы?

Задание 9. Зашифруйте любую фразу (из 5—7 слов) для своего соседа по парте в виде цифр. Каждая цифра соответствует номеру буквы алфавита.