Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0914928_73BB9_gorashova_n_g_pourochnye_razrabot...docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка изложения на черновиках

3. Переписывание изложения в беловики

4. Домашнее задание

Повторить разделы науки о языке, ответить на вопросы на стр. 189.

Урок 159

ТЕМА: Повторение. Разделы науки о языке.

ЦЕЛИ УРОКА:

• повторить разделы науки о языке;

• повторить порядок различных видов разборов;

• продолжить работу по овладению учащимися орфографическими умениями и навыками;

• р/р. Учить подбирать синонимы к заданным словам, находить фразеологизмы.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Запись текста

Луна со впалыми щеками тихонько завес ночи подняла. Она бледна. К луне опять бессонница пришла. Придётся ей бродить до поздних петухов. Дождаться солнца, в лучах согреваться и, свесив голову устало, растаять в белом сне.

(Ф. Нестеров)

3. Вопросы по тексту

— Докажите, что перед вами текст. Что называется текстом?

— Как бы вы озаглавили текст?

— Укажите в тексте средства художественной выразительности. Для чего автор использует их?

— Какие ещё выразительные возможности русского языка вам известны?

*— Попробуйте заменить некоторые слова в тексте синонимами. Что у вас получилось?

— Какие орфограммы встретились вам в данном тексте? Подчеркните их и объясните написание.

— Выполните синтаксический разбор последнего предложения.

— Выпишите из первого предложения только словосочетания. Разберите одно глагольное и одно именное словосочетание.

— В каком разделе науке о языке изучается порядок синтаксического разбора предложения и словосочетания?

— Определите части речи следующих слов: средь, тихонько, завес, опять, ей, устало, свесив.

— Какой раздел науки о языке изучает части речи? Какие части речи вы изучили в 7-м классе?

— Выполните морфологический разбор одного наречия (на выбор), одного деепричастия, союза и предлога.

— Определите лексическое значение следующих слов: Завес, впалыми, бродить.

— Однозначные или многозначные эти слова?

— От слова бродить образуйте всевозможные формы причастий и деепричастий.

— Какой раздел русского языка изучает лексическое значение слова?

— Подберите фразеологизм к слову бродить (бродить в потёмках).

— Какой раздел языка изучает фразеологизмы?

— Выполните фонетический разбор следующих слов: Растаять, согреться.

— В каком разделе науке о языке изучаются звуки и буквы.

— Разберите по составу следующие слова: Бессонница, согреться, свесив, тихонько, впалыми, устало.

— Каким способом образовано слово бессонница?

— Какие разделы языка изучают порядок разбора по составу и словообразовательный разбор?

— Какие разделы науки о языке мы с вами сегодня повторили?

4. Составление таблицы по упр. 422

5. Выводы по уроку

— Для чего нужно изучать язык?

— Помогает ли знание родного языка изучать другие предметы?

6. Домашнее задание

Упр. 422, заполнить таблицу терминами; ответить на вопросы на стр. 189—190.

Урок 160

ТЕМА. Повторение. Текст. Стили речи.

ЦЕЛИ УРОКА:

• вспомнить, что называется текстом;

• повторить стили речи;

• продолжить работу по овладению учащимися орфографическими умениями и навыками;

• р/р. Написать мини-сочинение о Родине.