Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0914928_73BB9_gorashova_n_g_pourochnye_razrabot...docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.69 Mб
Скачать

6. Домашнее задание

Составьте карточку с пропущенными буквами для своего соседа из 20 слов по теме «Частица».

Урок 154

ТЕМА: Междометие как часть речи.

ЦЕЛИ УРОКА:

• познакомить ребят с междометием как частью речи;

• научить находить междометие в тексте;

• формировать умение отличать междометие от других частей речи;

• р/р. Составление связного рассказа с междометиями.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Выполнение заданий на карточках

3. Повторение (в записанных на доске словах вставьте пропущенные буквы)

Б..хрома, к..нвейер, б..гатырь, вел..сипед, б..рдовый, г..нерал, к..ллекция, препод..ватель, б..гряный, кв..ртира, к..рниз, к..мандир, г..рлянда, кр..мешный, п..ром, ч..мпион, эп..демия, выр..вненный, арт..ллерия, гал..рея.

— Нужно ли запоминать правописание данных слов, или они подчиняются какому-то общему правилу? Какие слова записаны на доске? (Словарные слова за 6-й и 7-й класс).

4. Новая тема

Открывается таблица, заранее приготовленная на доске.

Увы, я не успел на утренний поезд.

Ах! Какая красота кругом!

«У, противный мальчишка!» — проворчал дядя.

Кошки замяукали: «Мяу — мяу».

огорчение

восхищение

досада.

звукоподражание

— Назовите в предложениях слова-междометия.

— Какую функцию они выполняют?

— Каковы их грамматические признаки?

— В чём отличие междометий от других частей речи?

— Знакомство с материалом учебника на стр. 186.

— Что нового вы узнали о междометиях? Что вам было уже известно?

— Какие междометия называются производными, какие, непроизводными?

— Что выражают междометия?

— Междометия могут выражать и формы приветствия, благодарности: до свидания, спасибо, пожалуйста.

— Составьте самостоятельно, используя мнемонические приёмы, таблицу, схему или изобразите рисунок. Раскройте в своей работе значение междометий в речи.

5. Закрепление

Задание 1. Упр. 415 (письменно).

Задание 2. Образуйте от междометий и звукоподражаний глаголы (устно).

Мяу-мяу, ква-ква, хи-хи-хи, тик-так, хрю-хрю, кря-кря, топ-топ, кар-кар, ау.

Задание 3. Р/р. Придумайте и составьте связный текст (диалог), используя в нём междометия. Междометия подчеркните, укажите их тип по значению.

— Вспомните оформление на письме диалога.

6. Выводы по уроку

— Для чего служит междометие?

— Что выражают междометия?

— С какой буквы нужно писать слова, если после междометия находится восклицательный знак?

— На какой вопрос отвечает междометие? (ни на какой)

7. Домашнее задание

Правило на стр. 186; упр. 416.

Урок 155

ТЕМА: Дефис в междометиях и знаки препинания при междометиях.

ЦЕЛИ УРОКА:

• познакомить ребят с дефисным написанием междометий;

• познакомить ребят с постановкой знаков препинания при междометиях;

• продолжить работу по овладению учащимися орфографическими умениями и навыками;

• р/р. Уметь конструировать предложения.