Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0914928_73BB9_gorashova_n_g_pourochnye_razrabot...docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.69 Mб
Скачать

4. Выводы по уроку

— Какие трудности возникли у вас при выполнении сегодняшних упражнений?

5. Домашнее задание

Составьте карточку с пропущенными буквами для своего соседа из 20 слов по теме «Частица».

*Урок 153

ТЕМА: Повторение темы «Служебные части речи».

ЦЕЛИ УРОКА:

• систематизировать знания о служебных частях речи;

• продолжить работу по овладению учащимися орфографическими навыками;

• р/р. Уметь конструировать предложения с производными предлогами;

• уметь определять омонимичные части речи.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Работа над ошибками, допущенными в контрольном диктанте (10 минут)

3. Повторение

Задание 1. Орфографическая диктовка.

Благодаря тому что, вследствие того что, в силу того что, для того чтобы, затем чтобы, как будто, оттого что, с тем чтобы, из-за, впоследствии, из-под, вряд ли, как раз, всё-таки, что за, во что бы то ни стало.

Задание 2. Можно ли распределить все записанные слова по трём столбикам: предлоги, союзы, частицы? Почему? А какие вам удалось бы выписать в тот или иной столбик?

Вот, впереди, всё, да, даже, до, ещё, но, едва, если, что, за, и, изо, к, как, и, пока, потому что, однако, в, бы, то, не, для, между, а, лишь, вон, или.

— Какие из записанных на доске слов омонимичны? Укажите, какими частями речи они могут быть.

Задание 3. Самостоятельная работа по карточкам. Правописание служебных частей речи.

1. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, выпишите словосочетания с омонимичными производными предлогами:

а) (в)течени... дня, (в)течени... часа, (в)вследстви... дождей;

б) (на)счёт в банке, (на)счёт работы, (по) причин... неустроенности;

в) (в)продолжени... книги, (в)силу причин, (в)продолжени... полёта;

г) (в)следстви... болезни, (в)следстви... по делу, (в)след солнцу.

2. Поставьте, где это необходимо дефис, выпишите союзы:

а) (в)одиночку, (не)то ... (не)то, кто(нибудь);

б) (как)же, потому(что), из(за);

в) так(как), кое(как), из(под);

г) (ни)от(кого), (по)прежнему, (что)либо

3. Раскройте скобки, выпишите производные предлоги:

а) Всё та(же) деревня, всё тот(же) дом. Я то(же) выйду на улицу.

б) Что (бы)вам пожелать? Мы зашли очень далеко, что(бы) найти дорогу.

в) И(так), всё закончилось. И(так) я сделал открытие.

г) От(того) и от(этого) леса не так далеко. Лентяй, от(того) и плохо учится.

4. Найдите соответствия. Справа составьте и запишите предложение с одним из предлогов.

Вроде, несмотря на

Ввиду, вслед

Вопреки, потому что

Оттого что, наподобие

За, вследствие

5. Употребите указанный предлог с существительным, поставив существительное в нужную форму.

а) (в)течение

(в)связи

(в)следствие

б) благодаря

согласно

вопреки

4. Проверка работ

5. Выводы по уроку

Какие трудности возникают при определении служебных частей речи?