Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0914928_73BB9_gorashova_n_g_pourochnye_razrabot...docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.69 Mб
Скачать

4. Выводы по уроку

— Какие трудности могут возникнуть у вас при использовании в тексте служебных частей речи?

5. Домашнее задание

Упр. 414.

Урок 152

ТЕМА: Контрольный диктант по теме «Частица.

ЦЕЛИ УРОКА:

• систематизировать знания, полученные на уроках русского языка по теме «Частица»;

• повторить порядок синтаксического разбора;

• повторить разряды наречий и местоимений;

• *повторить постоянные признаки союзов и предлогов;

• *объяснить лексическое значение указанных слов.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Контрольный диктант

1

Белый пароход удалялся. Уже не различить было в бинокль его труб. Скоро он скроется из виду. Мальчику теперь пора было придумать конец своего плавания на отцовском пароходе. Всё получилось хорошо, а вот конец не удавался. Он мог легко представить себе, как он превращается в рыбу, как плывёт по реке к озеру, как встречается ему белый пароход, как он встречается с отцом, И всё, что рассказывает он отцу. Но дальше дело не клеилось. Потому что вот уже виден берег. Пароход направляется к пристани. Матросы готовятся сходить на берег. Они пойдут по домам. Отцу тоже надо уходить домой. Жена и двое ребятишек ждут его на пристани. Как тут быть? Идти с отцом? Возьмёт ли он его с собой? А если возьмёт, жена его спросит: «Кто это такой, откуда он, зачем он?» Нет, лучше не идти. (Ч. Айтматов «Белый пароход»)

(133 слова)

(Правописание безударных гласных в корне слова; приставки при- и пре-; сложные существительные; не с глаголами; правописание -тся и -ться; окончание имён существительных; правописание корней -плав- — -плыв-; знаки препинания в сложном предложении; знаки препинания при прямой речи.)

Грамматическое задание

1. Найдите в тексте частицы и надпишите, к какому разряду они относятся.

2. Выполните синтаксический разбор предложения:

1 вариант — Матросы готовятся сходить на берег.

2 вариант — Отцу тоже надо уходить домой.

3. Подчеркните в тексте как члены предложения:

1 вариант — местоимения, определите их разряды;

2 вариант — наречия, определите разряды наречий.

4. Чем является слово лучше в последнем предложении? Графически покажите.

*№ 2

Слышно ему, как мимо его норы шмыгают другие рыбы, и ни одна из них не поинтересуется им. Ни одной на мысль не придёт: дай-ка спрошу я у премудрого пискаря, каким он манером умудрился с лишком сто лет прожить, и ни щука его не заглотила, ни рак клешней не перешиб, ни рыболов на уду не поймал? Плывут себе мимо, а может быть и не знают, что в этой норе премудрый пискарь свой жизненный процесс завершает!

Не слыхать даже, чтоб кто-нибудь премудрым его называл. Просто говорят: слыхали вы про остолопа, который не ест, не пьёт, никого не видит, ни с кем хлеба-соли не водит, а всё только распостылую жизнь свою бережёт? А многие его даже просто дураком и срамцом называют и удивляются, как таких идолов вода терпит.

(М. Е. Салтыков-Щедрин «Премудрый пискарь»)

(124 слова)

Слово пискарь записать на доске.

(Безударные гласные в корне слова; не с различными частями речи; правописание приставок; правописание частиц; правописание -тся и -ться; н и нн в суффиксах прилагательных; запятые в сложных предложениях; знаки препинания при прямой речи.)

Грамматическое задание

1. Найдите в тексте частицы и укажите их разряды.

2. Выделите в тексте отрицательные частицы, приставки не- и ни-, а также слова, в которых не и ни — часть корня.

3. Объясните значение слов:

1 вариант — идол;

2 вариант — остолоп.

Составьте и запишите с данными словами по предложению.

4. Выделите в тексте

1 вариант — предлоги,

2 вариант — союзы;

укажите их постоянные признаки.