Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0914928_73BB9_gorashova_n_g_pourochnye_razrabot...docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Ход урока

1. Организационный момент

2. Чтение задания к упр. 402

3. Вопросы учителя

— Определите стиль и главную мысль вашего будущего рассказа.

— Озаглавьте рассказ.

— О чём нужно рассказать более подробно?

— Надо ли охарактеризовать мальчиков?

— Где будет уместно использовать диалог? Что называется диалогом?

— Кто может быть рассказчиком?

— Есть ли в тексте завязка действия? Развязка?

— Какой части в рассказе недостаёт?

— Каков тип вашего текста?

— Как правильно выстроить повествовательный текст? (Показать последовательность действий.)

— Какие слова указывают нам на последовательность действий? (Потом, стали, затем, начали, после этого, немного погодя, тогда, наконец и т. д.)

— Вспомните, что называется диалогом и как он оформляется на письме?

4. Написание основной части сочинения

5. Домашнее задание

Закончить сочинение.

Урок 148

ТЕМА: Частица ни, приставка ни, союз ни—ни.

ЦЕЛИ УРОКА:

• показать различие частицы ни, приставки ни и союза ни—ни;

• формировать умение различать и правильно писать ни;

• повторить порядок синтаксического разбора;

• формировать умение отличать частицу не от частицы ни;

• р/р. Провести работу по определению лексического значения фразеологизмов.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Тетради с домашней работой собрать

3. Предложение для синтаксического разбора

Любуясь деревом, цветком ли, мы никогда не вспоминаем и не думаем про их корни. (Ф. Нестеров)

—Какие частицы использует автор в данном предложении?

— Почему в слове никогда пишется ни, а не не?

— Расскажите о правописании ни с местоимениями.

— Для чего служит частица ни? (усиливает отрицание или утверждение.)

4. Новая тема

Чтение материала учебника на стр. 182.

— Когда частица ни стоит при однородных членах предложения, она превращается в соединительный союз ни—ни. Приведите примеры.

— Как же отличить частицу не от частицы ни?

Данные частицы отличаются по значению: не — отрицает значение слова или придаёт ему противоположное значение; а ни — усиливает отрицание или утверждение.)

Записанные на доске словосочетания во что бы то ни стало, как ни в чём не бывало выписать в словари.

5. Закрепление

Задание 1. Упр.404.

Задание 2. Объяснительный диктант. Определите, чем является ни в следующих предложениях. Свой выбор объясните.

Нигде не было видно ни воды, ни деревьев (Чехов). День обыкновенно в это время был самый ясный и солнечный; ни один лист в саду на дереве не шевелился (Гоголь). Собака оказалась ничьей. Никогда писатель не выдумает ничего более прекрасного и сильного, чем правда. (Тынянов). Ни здесь ни там не видно было выполненной работы. Времени осталось ничтожно мало. Пока не пришли родители, надо было во что бы то ни стало быстрее прибрать в комнате. Что бы он ни делал, где бы ни находился, его преследовало одно видение.

*3адание 3. Объясните значение фразеологизмов с ни. Нужно ли ставить запятую между повторяющимися частицами ни во фразеологизмах?

Ни в зуб ногой; ни больше ни меньше; ни дать ни взять; ни в одном глазу; ни жарко ни холодно; ни дна ни покрышки; ни к селу ни к городу; ни кола ни двора; ни рыба ни мясо.

Ответы: не знать, не понимать; ровно точно, как раз; совершенно такой же, как что либо; совсем не приходит сон; совершенно безразлично; пожелание всего наихудшего; совсем некстати; совсем ничего нет; ничем не выделяющийся человек.

Задание 4. Упр.405.