Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0914928_73BB9_gorashova_n_g_pourochnye_razrabot...docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.69 Mб
Скачать

5. Выводы по уроку

— Каков порядок морфологического разбора частицы?

— С какой целью употребляются частицы в предложениях?

6. Домашнее задание

Составьте карточку (20 слов) на дефисное, слитное и раздельное правописание слов разных частей речи.

Урок 143

ТЕМА: Отрицательные частицы НЕ и НИ.

ЦЕЛИ УРОКА:

• познакомить ребят с отрицательными частицами не и ни;

• формировать умение определять смысловые значения частиц не и ни;

• повторить правописание частицы не с различными частями речи;

• р/р уметь конструировать предложения;

• р/р. Уметь подбирать антонимы и синонимы.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания (работа по карточкам).

3. Работа со словарными словами карикатура и сатира.

— Объясните лексическое значение данных слов.

Карикатура — сатирическое или юмористическое изображение явлений действительности в искусстве.

Сатира — литературное произведение, высмеивающее отрицательные явления действительности.

— Составьте с данными словами словосочетания так, чтобы в первом случае они были главными, а во втором зависимыми словами.

— Перепишите данные слова себе в словари.

*4. Открываются записанные на доске слова: негативный, нейтральный, нивелировать.

— Как вы понимаете значение слов?

Нивелировать — выравнивать, уничтожать различия; нейтральный — не примыкающий ни к одной из сторон; негативный — отрицающий.)

— Разберите эти слова по составу.

— Чем являются не и ни в данных словах? Почему?

5. Новая тема

Знакомство с материалом учебника на стр. 175—177.

Вопросы учителя.

— Какое значение придаёт предложению частица не?

— Когда предложение с частицей не приобретает положительный смысл?

— Для чего служит частица ни?

6. Закрепление

Задание 1. Упр. 385 (устно).

Задание 2. Упр. 387 (письменно).

Задание 3. Упр. 389 (устно).

Задание 4. Упр. 388 (письменно).

7. Выводы по уроку

— Для чего служат отрицательные частицы?

8. Домашнее задание

Упр. 390, 391; выучить словарные слова; материал учебника на стр. 175—177.

Урок 144

ТЕМА: Отрицательные частицы НЕ и НИ.

ЦЕЛИ УРОКА:

• познакомить ребят с отрицательными частицами не и ни;

• формировать умение определять смысловые значения частиц не и ни;

• повторить правописание частицы не с различными частями речи;

• р/р уметь конструировать предложения;

• р/р. Уметь подбирать антонимы и синонимы.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Взаимопроверка домашнего задания

3. Закрепление темы

Задание 1. Запись предложений

Соловей любит петь в густых зарослях, чтобы его никто не видел. Может стесняется своей неброской внешности?

(Ф. Нестеров)

— Выделите грамматические основы предложений, чем они выражены?

— Объясните написание выделенных букв.

— Устно дайте характеристику предложениям.

— Для чего в первом предложении служат предлог, союз и частица?

— Объясните написание не и ни в следующих словах: никто, не видел, неброской.

— Чем являются не и ни в данных словах?

— Вспомните и расскажите о правописании не с разными частями речи.

Задание 2. Подберите к данным словам и словосочетаниям антонимы с не и ни.

Всегда (никогда), аккуратно (небрежно), все (никто), везде (нигде), намеренно (нечаянно), отвечал чётко (неясно), идти быстро (неторопливо), всегда (никогда).

— Какими частями речи являются эти слова?

Задание 3. К данным словам подберите синонимы с не. Почем слова с не пишутся в данном случае слитно?

Смелый (неустрашимый), обязательно (непременно), пустынный (необитаемый), обязательно (непременно), удивляться (недоумевать), неспокойный (неугомонный), быстро, мгновенно (неожиданно), просто украсить (незатейливо), сомневаясь (неуверенно), враг (неприятель), близкий (недалёкий), грубый (невежливый), тотчас (немедленно), низкий (невысокий).

Задание 4. Орфографическая диктовка.

Некоторые люди; испытывать нетерпение; несколько минут; нечего делать; пришёл ни с чем, ни о ком не спросил, не доезжая до города; неохотно согласились; несмотря на снег, недопустимо грубый поступок; решение не продумано; ничем не интересовался; яблоку негде упасть; ни для кого не секрет; никогда ни на кого не сердился; всегда был неучем; жить не далеко, а близко; вовсе не правильно; не заданное на дом упражнение; работа не закончена.

Задание 5. Составьте предложения по следующим схемам и запишите их.

1. Кто не ..., тот....

2. Не могу ..., что

3. Как ... ни ..., но