Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0914928_73BB9_gorashova_n_g_pourochnye_razrabot...docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания (взаимопроверка)

3. Объяснительный диктант

Работа с текстом.

Чёрная дорога, потрескавшаяся, похожая на большую покрышку мяча, осторожно сползла с горы и, не оглядываясь, затаив дыхание, осторожно перебралась по мосту через Суру.

Горбясь старушкой, опираясь с одной стороны телеграфными столбами, поспешила мимо приозерных кустов, через сенокосные луга в лес.

Там, среди сыпучего песка, покрытого куртинками мха и лишайника, среди высоких сосен, не пропускающих солнце, появилось много других дорог. Но все дороги к одной и сходятся.

(Ф. Нестеров)

— Прочитайте текст внимательно. Как бы вы озаглавили его? («Пути-дороги»)

— Выделите в тексте глаголы движения. (Сползла, перебралась, поспешила, появилось.)

— Какое предложение, на ваш взгляд, является главным? (последнее)

— Какова основная тема текста? Микротемы?

— Какова идея текста? Почему автор утверждает, что «все дороги к одной сходятся»?

— Определите стиль и тип текста:

1) научный, описание;

2) художественный, описание;

3) публицистический, рассуждение;

4) научный, рассуждение.

— Какие средства связи использует автор в своём тексте?

*— Как вы понимаете слово куртинка? Является ли оно просторечным, диалектным или это общеупотребительное слово?

— Какой способ связи использует автор в данном тексте?

— Спишите текст, объяснив графически все знаки препинания, вам встретившиеся.

— В тексте подчеркните и объясните все орфограммы.

— Над выделенными словами надпишите части речи. Устно определите их постоянные морфологические признаки.

— Разберите по составу следующие слова: приозёрных, сенокосные, затаив, потрескавшаяся.

— Выполните фонетический разбор слова сходятся.

— Подберите однокоренные слова к слову дорога.

— Как вы думаете, почему автору интересна тема дороги? Каков переносный смысл этого слова?

4. Выводы по уроку

— Какие трудности встретились вам при разборе данного текста?

7. Домашнее задание

Упр. 374.

Урок 137

ТЕМА. Р/р. Сочинение «Как мне стать чемпионом».

ЦЕЛИ УРОКА:

• уметь выстраивать структуру сочинения;

• развивать мышление;

• вырабатывать умение рассуждать;

• продолжить работу по овладению орфографическими умениями и навыками.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Чтение текста домашнего упражнения (объяснение орфограмм)

— Какова главная мысль данного текста?

— Какие советы даёт нам чемпион по плаванию?

— Нужно ли им следовать?

— Объясните, как вы понимаете слово чемпион? Запишите его в тетрадь.

3. Работа над заданием к упр. 375

— Какие советы вы можете написать для самих себя, чтобы, следуя им, стать чемпионами?

— Легко ли быть чемпионом?

— Как стать чемпионом?

— Как вы понимаете слово совет?

Совет — 1. указание, наставление, как поступать.

2. Совещание, заседание для совместного обсуждения каких-либо вопросов.

— Какое из данных утверждений нам подходит? Составление схемы (ребята сами заполняют схему своими примерами).

— Какому типу речи соответствует наша схема.

—Какие слова-сцепления мы будем использовать в сочинении? (Поэтому, таким образом, словом, итак, следовательно, во-первых, вовторых...)

— В чём отличие рассуждения от повествования и описания?

4. Напишите сочинение по заданной теме (10 предложений)

5. Проверьте своё сочинение по следующей схеме (открывается записанный заранее текст):

а) нравится ли мне сочинение;

б) сумел ли я привести аргументы в тексте;

в) нет ли противоречий в моём высказывании;

г) сумел ли я дать самому себе советы.