Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0914928_73BB9_gorashova_n_g_pourochnye_razrabot...docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.69 Mб
Скачать

4. Закрепление

Задание 1. Орфографическая диктовка.

Он мал, зато удал. Он тоже пошёл за нами. Что бы ни случилось, не робей. По этому вопросу лучше обратиться к врачу. Он очень устал, зато выполнил работу в срок. Что бы такое придумать? Ученик написал то же, что и его сосед по парте. Что бы ни сготовила мама, всем нравилось. Вскоре путник скрылся за тем деревом. Наш класс готовился к поездке в Санкт-Петербург, и я тоже собрался. Саня приуныл, тоже не зная, что ответить.

— Выполните синтаксический разбор последнего предложения.

Задание 2. Упр. 346 (самостоятельно).

5. Выводы по уроку

— Расскажите о правописании союзов тоже, также, зато, чтобы.

— Как отличить данные союзы от омонимичных частей речи?

6. Домашнее задание

Стр. 159, правило; упр. 347.

Урок 127

ТЕМА: Слитное написание союзов также, тоже, чтобы, зато.

ЦЕЛИ УРОКА:

• познакомить ребят с написанием союзов также, тоже, чтобы зато;

• уметь отличать данные союзы от наречий и местоимений с частицами;

• формировать навык написания союзов тоже, также, чтобы, зато;

• р/р. Уметь подбирать однокоренные слова и синонимы;

• повторить порядок синтаксического разбора.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания (взаимопроверка упражнения)

3. Закрепление

Задание 1. Упр. 348. Чтение текста упражнения.

— Почему автор утверждает, что выдумывание названий — это особый талант?

*— Знаете ли вы, откуда появились названия вашего города, вашей улицы.

— Как вы понимаете слово дар? (Дар — давать что-либо в качестве подарка; одарённость — выдающиеся врождённые способности.)

— Подберите однокоренные слова к данному слову.

— Являются ли слова дарование и талант синонимами?

— Как вы понимаете выражение зарыть талант в землю?

— Запишите слова дарование, талант в словари.

— Спишите текст, объясните орфограммы.

— Расставьте пропущенные знаки препинания и графически объясните их постановку.

Задание 2. Что вы знаете о правописании производных союзов чтобы, тоже, также, зато? На доске записаны слова. Перепишите эти слова себе в тетради, раскрыв скобки.

Как(будто), откуда(то), оттого(что), так(как), откуда(нибудь), потому(что) что(то) где(то), тот(же), кто(либо).

— Надпишите над выписанными словами части речи. Какой вывод вы можете сделать, опираясь на эти слова? (Вывод о дефисном и раздельном написании.)

Задание 3. Выпишите номера предложений (текст с упражнением перед глазами учащихся): с производными союзами — 1 вариант; с омонимичными частями речи — 2 вариант.

1. Верно, пуля попала ему в плечо, по(тому) что он (Казбич) опустил руку. (Лермонтов) 2. Утром надо было вставать часа в три, а по(этому) залегли спать пораньше. (Мамин-Сибиряк) 3. Он имел маленький, за(то) верный заработок. (Ефимов) 4. Важно, что(бы)люди до конца осознали огромное государственное значение своего дела. 5. Говорила мышка мышке: «До чего люблю я книжки! Не могу я их прочесть, но за(то) могу их съесть!» (Маршак) 6. Левитан стремился писать так, что(бы) был ощутим воздух, обнимающий каждую травинку. (Паустовский) 7. «Ты жил старик! Тебе есть в мире, что забыть. Ты жил — я так(же) мог бы жить!» (Лермонтов) 8. Не за(то) волка бьют, что сер, а за(то), что овцу съел. 9. Тучи ползли по небу так(же) медленно и скучно, как и раньше. (Горький) 10. Что(бы) рыбку съесть, надо в воду лезть.

Задание 4. Упр. 349 (самостоятельно).

Задание 5. Закончите предложения.

Чтобы так же сделать… И чтобы она не делала...

Что бы так же сделать... И что бы она не делала...

Что бы также сделать... И что бы она ни делала...

(Материал взят из книги Львовой С. И. «Там, где кончается слово». М., Просвещение, 1991.)