Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0914928_73BB9_gorashova_n_g_pourochnye_razrabot...docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.69 Mб
Скачать

4. Тестирование

1. Укажи союз:

а) который; б) что же;

в) как будто; г) то же.

2. Укажите подчинительный союз:

а) однако; б) но;

в) и; г) потому что.

3. Отметьте сравнительный союз:

а) если; б) что;

в) чтобы; г) будто.

4. Отметьте противительный союз:

а) или; б) и;

в) либо; г) зато.

5. Отметьте временной союз:

а) благодаря тому что; б) едва;

в) словно; г) так что.

6. Укажите целевой союз:

а) чтобы; б) ибо;

в) как; г) однако.

7. Отметьте соединительный союз:

а) либо; б) всё же;

в) однако; г) тоже.

8. Укажите ряд, в котором перечислены только союзы:

а) но, несмотря на, зато, вследствие того что;

б) потому что, так как, точно, словно;

в) в течение, не то... не то..., с тем чтобы как, ввиду;

г) как скоро, причём, кто, чтобы.

4. Выводы по уроку

— Какие трудности могут возникнуть при определении союзов и союзных слов.

5. Домашнее задание

Упр. 338

Урок 123

ТЕМА: Морфологический разбор союза.

ЦЕЛИ УРОКА:

• познакомить учащихся с порядком морфологического разбора союза;

• вырабатывать навык морфологического разбора;

• продолжить работу по овладению орфографическими умениями и навыками;

• р/р. Уметь определять лексическое значение слова.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания (по цепочке)

3. Повторение

Орфографическая работа.

— Вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограмму.

Луч..м солнца; задуматься над задач..й; посыпать перц..м; пение скворц..в; заведовать больниц..й; послать за багаж..м; посоветоваться с врач..м; черпать ковш..м; открыть ключ..м; укрыться плащ..м; мыться под душ..м; работать над чертеж..м.

4. Работа со словарными словами: автор и классик.

— Как вы понимаете данные слова? Являются ли эти слова синонимами?

— Как вы понимаете значение слова классический? Разберите данное слово по составу.

— Составьте предложения со словами, записанными на доске.

— Перепишите эти слова себе в словари.

5. Новая тема

Чтение упр. 342.

— В каком стиле написан этот текст?

— Почему книги должны быть всегда рядом с вами?

— Какие орфограммы встретились вам в тексте?

— Объясните постановку двоеточия в последнем абзаце. Выпишите предложение с двоеточием себе в тетрадь. Назовите союз данном предложении.

— Обратитесь к порядку морфологического разбора в учебнике на стр. 157. Прочитайте его.

— Выполните морфологический разбор союза чтобы.