Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0914928_73BB9_gorashova_n_g_pourochnye_razrabot...docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.69 Mб
Скачать

7. Домашнее задание

Выучить словарное слово; стр. 149 — правило; упр. 322.

Урок 117

ТЕМА: Запятая в сложном предложении.

ЦЕЛИ УРОКА:

• формировать умение постановки запятой в сложном предложении;

• уметь использовать различные синтаксические конструкции;

• продолжить работу по овладению учащимися орфографическими умениями и навыками;

• повторить знаки препинания между однородными членами предложения.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания (упр. 322)

3. Вопросы учителя

— Какие грамматические основы выделили вы в предложениях? Изменились ли они при перестройке предложения с сочинительными союзами в предложения с подчинительными союзами?

— Какие подчинительные союзы использовали вы в домашнем упражнении?

— Какие вопросы задали от главных предложений к придаточным?

— Составьте схемы по первому предложению.

— В чём отличие сочинительных союзов от подчинительных?

*— Что называется парцелляцией?

*Задание (устно). Укажите парцеллированные члены предложения. (текст с упражнением лежит на каждой парте).

1. Потом всё объясню. Но при встрече. 2. Мы говорили обо всём бесконечно. И о нас. 3. Ему этот разговор действовал на нервы. И мешал начать деловой разговор, из-за которого он не зашёл сюда. 4. Он понял, что решение это сумасбродное. И невыполнимое. 5. В Петре Ивановиче соединились все лучшие качества русского человека: любовь к людям, желание помочь в трудную минуту. И, конечно же, трудолюбие. 6. Вот чего я не могу себе представить. Это своего будущего. 7. Все игрушки, включая плюшевого мишку, остались мокнуть там, под дождем. Во дворе.

3. Новая тема

Чтение материала учебника на стр. 150.

— Какой вывод вы можете сделать, исходя из прочитанного?

— Что, кроме простых предложений могут связывать союзы? (Однородные члены предложения.)

4. Закрепление

Задание 1. Запись схем.

О, а (но, зато) О и О, и О как О, так и О О и О, О и О и О и О, и О и О

Прочитайте схемы. Составьте предложения по предложенным схемам.

Задание 2. Упр. 323 (выполняется на доске). Двое в это время работают по карточкам.

Карточка № 1

Определите, где союз связывает однородные члены предложения, а где простые предложения в составе сложного. Вставьте пропущенные буквы, расставьте, где нужно, запятые. Подчеркните грамматические основы.

Дети сопели на берегу и не спускали глаз с миноносца. (К. Паустовский) Ранняя ива ра..пушилась и к ней пр..летела пчела и шмель загудел и первая бабочка сл..жила крылышки. (М. Пришвин) Жук-пл..вунец, грузный, с усиками, тихо вын..рнул из глубины озёрных джунглей и чуть дыша, боясь себя обнаружить, завороженно следит за оч..ровательной танцовщиц..й. (Ф. Нестеров) Ветер стихал и свежая пр..хлада начинала ра..пространяться в виноградниках. (Л. Толстой)

Карточка № 2

Напишите обстоятельства места в нужных падежах и с предлогами. Расставьте знаки препинания. Составьте схемы предложений.

Сегодня мы поедем (куда?) … и (куда?)… Этой зимой мы побывали (где?)… и (где?)… и ещё (где?)… Я только что вернулся (откуда?)... а Толя приехал (откуда?)... Владимир вернулся (откуда?)... но не сумел съездить (куда?)… В Санкт-Петербурге мы посетили… и … и ... и ... Ребята решили уехать (куда?)... либо (куда?).

Задание 3. Упр. 326 (самостоятельно). Составьте предложения по схемам. Первые три ученика, выполнившие упражнение верно, получают оценки.

Задание 4. (устно)

— Прочитайте предложения. Найдите союзы; укажите, что они связывают.

— Объясните значение выделенных фразеологизмов. Какой глагол их объединяет?

— Как вы понимаете слово дифирамб?

Игорь Иванов не только не хватается за пистолет, он первый встаёт на её защиту и начинает петь ей дифирамбы. (В. Дмитриевский и Б. Четвериков «Мы мирные люди») У меня тоже в своё время старуха померла... Что ж? Погоревал, поплакал с месяц, и будет с неё, а ежели целый век лазаря петь, то и старуха того не стоит. (Чехов «Медведь») Лиса он, право, лиса. И нам с Глебом он сначала сладкие песни пел, но мы теперь поняли, камкой он мерзавец. (В. Саянов «Небо и земля») Это человек очень любил петь с чужого голоса, любил, чтобы все им восторгались.

Ответы: петь дифирамбы — чрезмерно хвалить; петь лазаря — прикидываться несчастным с целью разжалобить кого-либо; петь сладкие песни — льстить; петь с чужого голоса — повторяться.