Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0914928_73BB9_gorashova_n_g_pourochnye_razrabot...docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка черновиков

*3 Самостоятельное оценивание своих работ

Дети составляют на черновиках таблицу, в которую вписывают знаки «+» — положительный, «— +» — справился с заданием на половину, «—» — отрицательный.

Вопросы для заполнения таблицы

+

+/-

-

1. Получился ли у вас репортаж?

2. Достигли ли вы поставленных целей?

З. Связаны ли предложения в каждом абзаце?

4. Не увлекаетесь ли вы длинными громоздкими конструкциями?

5. Состоят ли ваши предложения из точных, выразительных и эффективных слов?

6. Не перегружены ли предложения многочисленными наречиями и прилагательными, причастными и деепричастными оборотами?

7. Не слишком ли вы многословны?

8. Включена ли в вашу работу полезная информация?

9. Сориентирован ли текст на зрителя?

10. Интересно ли вступление?

11. Убедительно ли заключение?

4. Переписывание сочинений в беловики

5. Домашнее задание

Повторить словарные слова, подготовиться к словарному диктанту.

Урок 108

ТЕМА: Слитное и раздельное написание производных предлогов.

ЦЕЛИ УРОКА:

• познакомить учащихся с условиями слитного и раздельного написания производных предлогов;

• формировать умение правильно писать производные предлоги;

• формировать орфографические умения и навыки;

• р/р. Конструирование словосочетаний по опорным словам;

• повторить порядок различных видов разборов.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Словарный диктант

Вариант 1

Акваланг, жёваный, из-за, невиданный, гирлянда, волей-неволей, медленный, бассейн, нисколечко, период, присутствовать, силуэт, претензия, эпидемия, по двое, нимало, поражение, почтальон, калитка, под силу, по окончании, квитанция, отразить, осанка, снаряд, чемпион, тренироваться

Вариант 2

Акварель, кованый, из-под, неслыханный, дистанция, точь-в-точь, желанный, колонна, ничуть, паром, мировоззрение, тренер, резиденция, претендовать, по трое, никак, поразительный.

3. Работа с новыми словарными словами

впоследствии, фантазия.

— Какими частями речи являются записанные на доске слова? Почему?

— Выполните разбор по составу слова впоследствии (в/по/след/ств/и/и)

— Каково лексическое значение каждого из слов? (Впоследствии — некоторое время спустя; фантазия — способность к творческому воображению.)

*— Подберите синонимы к слову впоследствии (после, позднее, потом).

*— Подберите синонимы к слову фантазия (несбыточное, надуманное, вымышленное, неправдоподобное).

— Составьте словосочетание со словом фантазия.

— Образуйте от данного слова новые слова. Какими способами они образованы?

На доске записано предложение. Спишите, графически обозначьте орфограммы, расставьте знаки препинания. Выполните синтаксический разбор предложения.

В д..лине реки Сицы раньше были хорошие хвойные смеш..(н,нн)ые леса впоследстви.. выг..ревшие. (Арсеньев.)

— Перепишите слова впоследствии, фантазия себе в словари.