Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0914928_73BB9_gorashova_n_g_pourochnye_razrabot...docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.69 Mб
Скачать

6. Выводы по уроку

— Каков порядок морфологического разбора предлога.

7. Домашнее задание

Выучить порядок морфологического разбора предлога, упр. 305.

Урок 106

ТЕМА: Р/р. Сочинение по картине А. В. Сайкиной «Детская спортивная школа».

ЦЕЛИ УРОКА:

• продолжить работу по составлению плана и написанию сочинений:

• обогащать словарный запас учащихся;

• провести работу со словарными словами;

• учить высказывать свои мысли;

• *учить оценивать свои работы.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Знакомство с заданием к упр. 307

3. Вопросы к классу

— Какое впечатление сложилось от картины?

— Как вы понимаете слово репортёр? (Репортёр — журналист, доставляющий в газету сведения о фактах и событиях местной жизни.)

— Как вы понимаете выражение написать репортаж?

— Какие цели должен поставить перед собой журналист?

— Каким должен быть ваш репортаж?

Запись на доске:

простота и выразительность

точность и конкретность

умеренная эмоциональность

грамотность

— О чём вы будете расспрашивать девочек? Составьте список вопросов.

— Обратите внимание на слова в рамочке, перепишите их себе в словари. Устно составьте с данными словами словосочетания.

*— Какие цели преследуют девочки, посещая спортивную школу?

*— Запишите слово здоровье, подберите к нему родственные слова.

*— С какими словами (названиями предметов, явлений, понятий и действий) чаще всего сочетается слово здоровье? Запишите с ним как можно больше сочетаний.

*— Подберите и запишите свои ассоциации с этим словом, подберите к нему синонимы и антонимы.

*— Вспомните как можно больше устойчивых сочетаний, в которых употребляется слово здоровье.

*— В какой части своего сочинения вы будете использовать подобранные вами устойчивые сочетания?

— Как вы закончите своё сочинение? Составьте и запишите заключение.

— Какую необходимую полезную информацию будет содержать ваше сочинение? (кто? что? где? когда? почему? как?)

— Рассмотрите картину ещё раз. Что привлекает ваше внимание в первую очередь?

— На какие детали картины вы обратили внимание?

— Составьте репортаж о своём посещении детской спортивной школы.

— Какие слова-связки вы будете использовать при написании сочинения?

— Некоторые из слов-связок записаны на доске.

Введение: во-первых, причём, кстати, только.

Заключение: наконец, напоследок, и таким образом, и стало быть, подводя итоги.

Цели урока: чтобы, ради, с расчетом на.

Противопоставление: впрочем, с другой стороны, между тем.

Сравнение: подобно, как будто, словно, точно.

4. Написание сочинения на черновиках

Урок 107

ТЕМА: Р/р. Сочинение по картине А.В. Сайкиной «Детская спортивная школа».

ЦЕЛИ УРОКА:

• продолжить работу по составлению плана и написанию сочинений;

• обогащать словарный запас учащихся;

• провести работу со словарными словами;

• учить высказывать свои мысли;

• *учить оценивать свои работы.