Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Reshenie_zadach_po_gosam_1.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
58.33 Кб
Скачать

Задача 1

Денежная выручка от реализации предприятия в прошлом году составила 50 млн. руб. При этом общие переменные затраты составили 35 млн. руб., постоянные – 4 млн. руб. Предприятие планирует увеличить выручку от реализации на 12% за счет роста объема производства. Рассчитайте сумму прибыли, соответствующую новому уровню выручки от реализации обычным способом и с помощью операционного рычага.

Дано: выручка (ДВ) = 50 млн. р.

Переменные затраты = 35 млн. р.

Постоянные затраты = 4 млн. р.

Планируемое увеличение ДВ = 12 %

Найти новую прибыль?

Решение:

Обычный способ:

Прибыль = Выручка – Пер. Зат. – Пост. Зат.

П = 50 * 1,12 – 35 * 1,12 – 4 = 12,8 млн. р.

Через операционный рычаг:

Сила воздействия операционного рычага

(СВОР) = Валовая маржа(ВМ)/Прибыль = Выручка – пер. зат. / Прибыль

СВОР = (50 – 35)/(50 – 35 – 4) = 1,36 раза

Темп изменения прибыли = СВОР 12 % = 16,32 %

Прибыль (новая) = (50 – 35 – 4) 1,164 = 12,8 млн. р.

Ответ: 12,8 млн. р.

Задача 2

Денежная выручка от реализации предприятия в прошлом году составила 50 млн. руб. При этом общие переменные затраты составили 35 млн. руб., постоянные – 4 млн. руб. Предприятие планирует увеличить выручку от реализации на 12% за счет роста объема производства. Рассчитайте ключевые показатели операционного анализа и ответьте на вопрос, как и почему изменяется сила воздействия операционного рычага и запас финансовой прочности по мере удаления выручки от порога рентабельности?

Решение:

Наименование показателя

Формула расчета

Исходный вариант

Рост выручки на 12%

Выручка (В), млн. р.

Х

50

50 * 1,12 = 56

Пер. З. млн. р.

Х

35

35 * 1,12 = 39,2

Валовая маржа (ВМ), млн. р.

ВМ = В – Пер. З.

50 – 35 = 15

56 – 39,2 = 16,8

Коэф. ВМ

КВМ = ВМ / В

15 / 50 = 0,300

0,300

Пост. Зат. (ПЗ), млн. р.

Х

4

4

Прибыль (П), млн. р.

Х

15 – 4 = 11

16,8 – 4 = 12,8

Порог рентабельности (ПР),

ПР = ПЗ / КВМ

4 / 0,300 = 13,3

13,3

Запас финансовой прочности (ЗФП), руб.

ЗФП = В – ПР

50 – 13,3 = 36,7

56 – 13,3 = 42,7

ЗФП, %

ЗФП = ЗФП(руб.) / В * 100

36,7 / 50 * 100 = 73,4

42,7 / 56 * 100 = 76,3

Сила воздействия операционного рычага (СВОР)

СВОР = ВМ / П

15 / 11 = 1,36

16,8 / 12,8 = 1,31

По мере удаления выручки от порога рентабельности СВОР ослабевает, а ЗФП увеличивается из – за изменения в структуре затрат, т.е. уменьшения доли пост. Зат.

Задача 3

На основе показателей деятельности предприятия определите уровень эффекта финансового рычага.

Решение:

Выручка (В), тыс. р.

2000

Переменные затраты (Пер. З.), тыс. р.

950

Постоянные затраты (ПЗ), тыс. р.

700

Собственные средства (СС), тыс. р.

700

Долгосрочные кредиты, тыс. р.

150

Краткосрочные кредиты, тыс. р.

60

Средняя расчетная ставка по кредитам (Процентная ставка), %

14

n, %

20

УЭФР = (1 – n) * (ЭРА – СРСП) * ЗС / СС

ЭРА = НРЭИ / Актив * 100 = Балансовая прибыль / Пассив * 100

ЭРА = 2000 – 950 – 700 / 700 + 150 + 60 * 100 = 350 / 950 * 100 = 38,5

УЭФР = (1 – 0,2) * (38,5 – 14) * 150 + 60 / 700 = 0,8 * 24,5 * 0,3 = 5,88%

Ответ: уровень эффекта финансового рычага составляет 5,88 %. Это говорит о том, что предприятие обладает запасами заемных финансов.

Задача 4

Активы предприятия в текущем году составили 18000 тыс. руб. При этом собственные средства предприятия составляют 5500 тыс. руб. По итогам работы предприятие получило прибыль в размере 4000 тыс. руб. Предприятие планирует привлечь заемные средства в размере 1700 тыс. руб. по ставке 15% годовых. Определите уровень эффекта финансового рычага и сделайте вывод о возможности привлечения заемных средств, если ставка налога на прибыль составляет 20%.

Дано: Активы = 18000 тыс. р.

Собственные средства = 5500 тыс. р.

Прибыль = 4000 тыс. р.

Планируемое привлечение заемных средств = 1700 тыс. р.

Ставка налога = 20 %

Найти уровень эффекта финансового рычага?

Решение:

УЭФР = (1 – n ) (ЭРА – СРСП) ЗС/СС

ЭРА = НРЭИ / Актив * 100 = Балансовая прибыль / Пассив * 100

ЭРА = 4000 / 18000 100 = 22,2%

УЭФР = (1 – 0,2) (22,2 – 15) 1700/5500 = 0,8 0,31 = 1,73

Ответ: Это говорит о том, что предприятие имеет возможность привлечь данную сумму заёмных средств.

Задача 5

Сельскохозяйственное предприятие производит 1500 тонн зерна. Цена реализации 1 тонны – 8000 рублей, средние переменные затраты на 1 тонну – 4200 рублей. Общая сумма постоянных затрат равна 3750 тыс. руб.

Проведите анализ чувствительности прибыли предприятия к 10%-ным изменениям основных элементов операционного рычага:

  1. Цена изменяется на 10%. Как изменится прибыль? На сколько тонн можно сократить объем реализации зерна без потери прибыли?

Решение:

Показатель

Вариант 1 (исходный)

10% рост цены

10% снижение цены

Цена 1 т в руб.

8000

8000 * 1,10 = 8800

8000 * 0,9 = 7200

Пер. З. на 1т в руб.

4200

4200

4200

Выручка всего, тыс. р.

1500 * 8 = 12000

1500 * 8,8 = 13200

1500 * 7,2 = 10800

Общая сумма перем. зат.

1500 * 4,2 = 6300

6300

6300

Валовая маржа (ВМ), тыс. р.

12000 – 6300 = 5700

13200 – 6300 = 6900

10800 – 6300 = 4500

Коэф. ВМ = ВМ / В

5700/12000 = 0,475

6900/13200 = 0,523

4500/10800 = 0,417

Пост. З. тыс. р.

3750

3750

3750

Прибыль, тыс. р.

5700 – 3750 = 1950

6900 – 3750 = 3150

4500 – 3750 = 750

При снижении цены прибыль сокращается. При увеличении цены прибыль увеличивается

К0 = ВМИСХ / КВМ(НОВ) / ИзНОВ. = 5700 / 0,523 / 8,800 = 1238,5 тонн

100 - * 100 = 17,4%

Ответ: повышение цены компенсирует сокращение объёма реализации на 17,4% для сохранения суммы прибыли. В случае снижения цены объём реализации необходимо увеличить.

Задача 6

Сельскохозяйственное предприятие производит 1500 тонн зерна. Цена реализации 1 тонны – 8000 рублей, средние переменные затраты на 1 тонну – 4200 рублей. Общая сумма постоянных затрат равна 3750 тыс. руб.

Проведите анализ чувствительности прибыли предприятия к 10%-ным изменениям основных элементов операционного рычага:

  1. Оцените влияние 10%-ного изменения переменных затрат на прибыль. На сколько тонн можно сократить объем реализации зерна без потери прибыли?

  2. Оцените влияние 10%-ного увеличения объема реализации.

Показатель

Вариант 1 (исходный)

10% рост цены

10% снижение цены

Цена 1 т в руб.

8000

8000

8000

Пер. З. на 1т в руб.

4200

4200 * 1,1 = 4620

4200 * 0,9 = 3780

Выручка всего, тыс. р.

12000

12000

12000

Общая сумма перем. зат.

1500 * 4200 = 6300

1500 * 4620 = 6930

1500 * 3780 = 5670

Валовая маржа (ВМ), тыс. р.

12000 – 6300 = 5700

12000 – 6930 = 5070

12000 – 5670 = 6330

Коэф. ВМ = ВМ / В

5700 / 12000 = 0,475

5070 / 12000 = 0,423

6330 / 12000 = 0,528

Пост. З. тыс. р.

3750

3750

3750

Прибыль, тыс. р.

1950

5070 – 3750 = 1320

6330 – 3750 = 2580

К0 = ВМИСХ / КВМ(НОВ) / ЦИСХ = 5700 / 0,528/ 8,000 = 1349 тонн

100 - * 100 = 10,1%

Ответ: чтобы сохранить прибыль при снижении переменных затрат даёт возможность сократить объём на 10,1%

Задача 7

В прошлом году денежная выручка предприятия составила 6500 тыс. р. При этом произвело затраты 4500 тыс. р. из них переменные затраты составили 3000 тыс. р. Определите рост прибыли при росте выручки на 5%. Определите порог рентабельности в рублях и штуках, если цена составит 800 руб.

Решение:

СВОР = ВМ / прибыль = Выручка – Пер. З. / Выручка – затраты

СВОР = 6500 – 3000 / 6500 – 4500 = 1,75 раза

Темп роста прибыли = 1,75 * 5 = 8,75%

Прибыль новая = 2000 * 1,0875 = 2175

Порог рентабельности = ПЗ / КВМ = 4500 – 3000 / 3500 /6500 = 2788 тыс. р.

Порог рентаб-ти (шт) = ПР тыс. р. / Ц = 2788 / 0,8 = 3485 штук

ЗФП = Выручка – ПР = 6500 – 2788 = 3712 тыс. р. или 3712 / 6500 * 100 = 57,1%

Задача 8

На основе данных таблицы определите порог рентабельности (руб.) и запас финансовой прочности обоих товаров в рублях и процентах.

Результаты деятельности предприятия представлены в таблице.

Показатель

Товар

Итого

1

2

Выручка от реализации, тыс. руб.

4000

3000

7000

Переменные затраты, тыс. руб.

1500

1000

2500

Постоянные затраты, тыс. руб.

?

?

2000

Решение:

Доля товара № 1 = 4000 / 7000 = 0,571

Доля товара № 2 = 3000 / 7000 = 0,429

Пост. З. товара №1 = 0,571 * 2000 = 1142 тыс. р.

Пост. З. товара №2 = 2000 – 1142 = 858 тыс. р.

Порог рентабельности = ПЗ/КВМ

Порог рентабельности тов.№1 = = 1827

Порог рентабельности тов.№2 = = 1286 тыс. р.

ЗФП тов.№1 = Выручка – ПР =4000 – 1827= 2173 или 2173 / 4000 * 100 = 54,3

ЗФП тов. №2 = 3000 – 1286 = 1714 или 1714 / 3000 * 100 = 57,1

Задача 9

Имеются данные о доходности активов за 5 лет

Годы

1

2

3

4

5

Доходность

20

14

19

21

18

Определите стандартное и исправленное стандартное отклонение актива

rСТАН. =

r исп.СТАН. =

= 20 + 14 +19 + 21 + 18 / 5 = 18,4

rСТАН. =

= = = 2,42

r исп.СТАН. = = = 2,70

Задача 10

Годовая потребность в сырье составляет 12000 руб. Размер текущих затрат по размещению заказа, доставке товаров и их хранению в расчете на одну партию составляет 125 руб. Размер затрат по хранению запаса составляет 110 руб. в год. Определить оптимальный размер партии поставки, как часто будет поставляться товар в год и через сколько дней.

Дано: Годовая потребность в сырье = 1200 руб.

Текущие затраты по размещению заказа, доставке товаров и их хранению в расчете на одну партию = 125 руб. (ТЗ(1))

Затраты по хранению запасов = 110 руб. в год (ТЗ(2))

Найти: 1)оптимальный размер партии поставки (Фпп)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]