
- •Содержание курсового проекта. Введение.
- •Общий раздел
- •Расчет усилий зажима. 9
- •2. Охрана труда и промсанитария.
- •1 Общий раздел
- •1.5 Расчет погрешности базирования.
- •1.6 Расчет усилий зажима
- •1.7 Расчёт основных параметров зажимного механизма.
- •1.8 Анализ проектируемого приспособления с целью определения его металлоемкости.
- •1.9 Расчет экономической эффективности проектируемого приспособления
- •2 Охрана труда и промсанитария.
- •2.1 Мероприятия по охране труда на рабочем месте.
1.8 Анализ проектируемого приспособления с целью определения его металлоемкости.
1.8.1 Определение объёма и массы частей приспобления.
ρ=7.8 г/см3 – средняя плотность металла.
1 Кондукторная плита.
V1 = 21,5*27*1,5 = 870,75 см3
V2 = (3,14*142)/4 = 153,86 см3
V3 = ((3,14*5,52)/4)*0,7 = 16,6 см3
V4 = ((3,14*1,62)/4)*1,5 = 3 см3
Vобщ = V1 +V2-V3-2V4= 870,75 + 153,86 – 16,6 – 6 = 999 см3
M1 = ρ* Vобщ = 7,8*999 = 7792гр. = 7,8 кг.
2 Верхняя сменная кондукторная плита.
V1 = 21,5*27*1,5 = 870,75 см3
V2 = (3,14*72)/4 = 27 см3
V3 = ((3,14*2,82)/4)*1,5 = 9,23 см3
V4 = ((3,14*1,62)/4)*1,5 = 3 см3
Vобщ = V1 +V2-6V3-2V4= 870.75 + 27 – 6*9.23 – 6 = 782 см3
M2 = ρ* Vобщ = 7,8*782 = 6099гр. = 6,1 кг.
М3 = 10 кг – масса скальчатого кондуктора
М4 = 0.04кг – масса быстросменной втулки
1.8.2 Определение массы приспособления
Мпр = М1 + М2 + М3 +6М4 = 7,8+6,1+10+6*0,04 = 24кг.
Масса приспособления = 24 кг.
1.9 Расчет экономической эффективности проектируемого приспособления
Эп>Р, где
Эп-годовая экономия в руб.
Р-годовые затраты в руб.
Эп=((Тшт+Тnшт)С43*N)60, где
Тшт (мин)-штучное время при обработке деталей без приспособления
на универсальном станке (3,6 мин)
Тnшт (мин)-штучное время при обработке деталей после внедрения приспособления (3 мин)
Счз-часовые затраты по эксплуатации рабочего места (руб.)
К-коэффециент показывающий во сколько раз затраты связанные с работой данного станка больше, чем аналогичные затраты у базового станка
Счз=Счзбу*К*24,6=Счзбу*Тnшт/Тшт*24,6=36,3*3/3,6*24,6=745руб
N-годовая программа выпуска
Счзбу-практически скорректированные часовые затраты на базовом месте
Принимаем Счзбу=36,3 (для серийного производства)
Тшт=То+Тв+((То+Тв)/100)*Х, где
Тв=Тв1+Тв2+Тв3-вспомогательное время
Тв1-время на установку и снятие детали (0.5;0.2мин) [ , 292]
Тв2-время связанное с переходом (0,08мин) [ , 294]
Тв3-время на измерения (0,1мин)
Х=3,5% - нормативный процент на отдых
Тшт=0,66+0,68+((0,66+0,68)/100)*3,5=1,34 мин.
Тnшт=0,66+0,39+((0,66+0,39)/100)*3,5=1,04 мин.
Эп=(1,34-1,04)*745*1000/60=3725руб.
Р=Sпр(А+В), где
Sпр=80у.е.-стоимость приспособления
А=0,5-коэффециент амортизации
В=0,2-коэффециент учитывающий ремонт и хранение приспособления
Р=80*(0,5+0,2)=56у.е. Р=56*24,6=1377,6 руб.
Экономический
эффект от применения представляет собой
разность между годовой экономией и
годовыми затратами на приспособление.
Ап=Эп-Р=3725-1377,6=2347,4руб Ап=2347,4/24,6=95,5у.е.
2 Охрана труда и промсанитария.
2.1 Мероприятия по охране труда на рабочем месте.
Прежде чем приступить к работе на станке, следует привести в порядок рабочую одежду: надеть головной убор, надеть специальную одежду, надеть защитные очки, застегнуть болтающиеся части одежды. Запрещается работать в перчатках и рукавицах.
Перед началом работы следует убедиться, что обрабатываемая деталь, тиски, приспособления прочно и надёжно прикреплены на столе. При работе нельзя применять приспособления с выступающими опорными винтами и болтами. Выступающие части необходимо оградить. Установку деталей на станок и снятие их со станка производится при отведённом в исходное состояние шпинделе с режущим инструментом.
Нельзя пользоваться инструментом с изношенным конусным хвостовиком. При автоматической подаче нельзя допускать подачи, превышающие допускаемые нормы. В процессе резьбы нельзя наклоняться близко к шпинделю и режущему инструменту. В случае заедания инструмента, поломки хвостовика, сверла станок необходимо выключить. После выключения станка нельзя останавливать шпиндель патроннажатием руки и прикасаться к сверлу рукой.
Список используемой
литературы.
1.А.Ф Гарбацевич "Курсовое проэктирование по технологии машиностроения"; Минск "Высшая школа", 1975.
2.В.В.Даниловский"Технология машиностроения"; М. "Высшая школа", 1984.
3.Ю.И.Гельфган "Сборник задач и упражнений по технологии машиностроения"; М. "Высшая школа" 1975.
4.А.К.Горошкин "приспособления для металорежущих станков;М. "Машиностроение";1975.
5"Справочник технолога машиностроения" том2; под ред. А.Г.Косиловой и Р.К.Мещеряков;1985.
5.Г.М.Ицкович "Сопротивление материалов"; М. "Высшая школа" 1986.