
Защитное заземление
Для защиты от поражения электрическим током при повреждении изоляции должно быть применено, по крайней мере: заземление, зануление, защитное отключение. Основным являются заземление и зануление. Для цеха получения водорода на основании ПУЭ п. 1.7.33 и п. 1.7.46 заземлению и занулению подлежат следующие части: корпуса электродвигателей, каркасы распределительных щитов, щитов управления, металлические оболочки проводов и кабелей, лотки, короба, каналы, а также другие металлические конструкции, на которых устанавливается электрооборудование. Сопротивление заземляющего устройства, к которым присоединены выводы источника однофазного тока, в любое время года должно быть не более 40 метров при линейном напряжении 380 В источника трёхфазного тока. Согласно ПУЭ п. 1.7.71, заземлители должны быть связаны с магистральными заземлителями не менее чем двумя проводниками, присоединённые к заземлителю в разных местах. В качестве заземлителя рекомендую применять медные изолированные провода с сечением 1,5 мм2., проложенным от светильника до ближайшего группового щитка.
Расчёт силовой сети
Согласно п. 7.3.94 ПУЭ проводники силовых, осветительных и вторичных цепей во взрывоопасной зоне класса В-I должны быть защищены от перегрузок и коротких замыканий.
Рабочий ток: 1 двигатель Iн.д. = 4,3 А; КПТ=6,0
2 двигатель Iн.д. = 4,3 А; КПТ=6,0
3 двигатель Iн.д. = 19,9А; КПТ=7,0
4 двигатель Iн.д. = 19,9 А; КПТ=7,0
5 двигатель Iн.д. = 4,8А; КПТ=6,5
6 двигатель Iн.д. = 4,8 А; КПТ=6,5
(Приложение №2 уч. М.Т. Мыльникова «Общая профилактика в электроустановках»)
Пусковой ток: Iп = Iн.д. * КПТ
1 двигатель Iп = 4,3 * 6= 25,8 А;
2 двигатель Iп = 4,3 * 6 = 25,8 А;
3 двигатель Iп = 21,5 * 7 = 150,5 А;
4 двигатель Iп = 21,5 * 7 = 150,5А;
5 двигатель Iп = 4,8 * 6,5 = 31,2А;
6 двигатель Iп = 4,8 * 6,5 = 31,2 А;
Аппарат защиты от коротких замыканий:
Плавкий предохранитель Iн.вст. > Iп / 2,5
1 двигатель Iн.вст. > 25,8 / 2,5 = 10,32 А;
2 двигатель Iн.вст. > 25,8 / 2,5 = 10,32 А;
3 двигатель Iн.вст. > 150,5 / 2,5 = 60,2 А;
4 двигатель Iн.вст. > 150,5 / 2,5 = 60,2 А;
5 двигатель Iн.вст. > 31,2 / 2,5 = 12,48 А;
6 двигатель Iн.вст. > 31,2 / 2,5 = 12,48 А
Тип предохранителя (табл. 6, стр. 118, уч. М.Т. Мыльникова «Общая профилактика в электроустановках»):
1 двигатель Iн.вст. = 10 А; предохранитель ПР–2
2 двигатель Iн.вст. = 10 А; предохранитель ПР–2
3 двигатель Iн.вст. = 60 А; предохранитель ПР–2
4 двигатель Iн.вст. = 60 А; предохранитель ПР–2
5 двигатель Iн.вст. = 20 А; предохранитель ПР–2
6 двигатель Iн.вст. = 20 А; предохранитель ПР–2
Допустимый ток Iд > 1,25 * Iн.д.
1 двигатель Iд > 1,25 * 4,3 = 5,4 А;
2 двигатель Iд > 1,25 * 4,3 = 5,4 А;
3 двигатель Iд > 1,25 * 21,5 = 26,9 А;
4 двигатель Iд > 1,25 * 21,5 = 26,9 А;
5 двигатель Iд > 1,25 * 6,6 = 8,3 А;
6 двигатель Iд > 1,25 * 6,6 = 8,3 А;
Согласно табл. 1.3.6 ПУЭ выбираем сечение проводников:
1 двигатель S1 = 1,5 мм2
2 двигатель S2 = 1,5 мм2
3 двигатель S3 = 2,5 мм2
4 двигатель S4 = 2,5 мм2
5 двигатель S5 = 1,5 мм2
6 двигатель S6 = 1,5 мм2
Защита от перегрузок: Iн.теп. = (11,2) Iн.д.
1 двигатель Iн.теп. = (11,2) 4,3 = 4,3 5,2 А;
2 двигатель Iн.теп. = (11,2) 4,3 = 4,3 5,2 А;
3 двигатель Iн.теп. = (11,2) 21,5 = 21,5 25,8 А;
4 двигатель Iн.теп. = (11,2) 21,5 = 21,5 25,8 А;
5 двигатель Iн.теп. = (11,2) 6,6 = 6,6 7,9 А;
6 двигатель Iн.теп. = (11,2) 6,6 = 6,6 7,9
Магнитный пускатель ПМЕ-222
1 двигатель – тепловое реле ТРН – 6,25; Iн.теп. = 5 А;
2 двигатель – тепловое реле ТРН – 6,25; Iн.теп. = 5 А;
Магнитный пускатель ПА-322
3 двигатель – тепловое реле ТРН – 40; Iн.теп. = 32 А;
4 двигатель – тепловое реле ТРН – 40; Iн.теп. = 32 А;
Магнитный пускатель ПМЕ-222
5 двигатель – тепловое реле ТРН – 7,87; Iн.теп. = 6,3 А;
6 двигатель – тепловое реле ТРН – 7,87; Iн.теп. = 6,3 А;