Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по педагогике.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
57.3 Кб
Скачать

Содержательный аспект

План урока был четко мной продуман, однако в начале Людмила Анатольевна сделала объявление, что отняла так необходимые мне 5-7 минут работы. В итоге мне пришлось убрать одно упражнение. Однако цель урока все-таки была достигнута. Отобранный мною материал полностью соответствовал требованиям воспитательной программы, целям, задачам и ведущим идеям урока.

Организационный аспект

На уроке были использованы разнообразные методы и приемы обучения, как групповая, так и индивидуальная работа с учащимися. Я использовала раздаточный материал (карточки). На уроке так же использовались учебники, тетради, доска.

В качестве поощрения я использовала похвалу, одобрение, побуждение.

За исключением одного упражнения, алгоритм урока был реализован, согласно намеченному плану. Уверенна, что все успела бы, если мы не объявление.

Оценочно-результативный аспект

Самым активным поставила хорошие и отличные оценки, неработающим и отказавшимся по неуважительным причинам отвечать поставила плохие, пойдут ли они в журнал оставила на усмотрение учителя. В течение урока использовала методы поощрения и порицания.

Воспитательное мероприятие.

Тема: "Твой профессиональный выбор".

Форма внеклассной работы: массовая

Форма внеклассного мероприятия: классный час, беседа.

Цель: ознакомление  с престижными и новыми профессиями, с востребованностью профессий на рынке труда, формирование способности соотносить свои индивидуально-психологические особенности и возможности с требованиями выбираемой профессии.

Задачи:

- образовательная: ознакомить учащихся с различными профессиями, помочь в выборе профессии, определить профессиональную ориентацию;

- воспитательная: воспитание уважительных партнерских отношений;

- развивающая: развитие у учащихся способности к профессиональной адаптации в современных социально-экономических условиях.

Оборудование и материалы: компьютер, мультимедиа проектор, презентация, приложения 1,2,3.

План мероприятия

1. Вступление (5 минут)

2. Представление профессий (15 минут)

3. Качества (5 минут)

4. Формула выбора профессий (5 минут)

5. Рефлексия (10 минут)

6. Заключение (5 минут)

Ход мероприятия

I. Вступление

Учитель: Термин «профессия» происходит от латинского  корня, означающего: говорить, объявлять, заявлять. Отсюда слово «профессор». Число профессий неодинаково в странах с различными общественно-экономическими условиями.

Быстрая смена условий жизни, малая предсказуемость сегодняшней российской  действительности делают задачу выбора профессии особенно сложной. Особенно сейчас, в рыночных условиях, когда трудоустройство молодежи  является одной из актуальных проблем.

В документе «Единый тарифно-квалификационный справочник» насчитывается более 7000 названий профессий, имеющихся в России, хотя спросом пользуется всего несколько сот.

По данным труда и занятости населения Амурской области, на 1 января 2009г. на одну вакансию, которую работодатели представили в службу занятости, условно претендовали 6 человек. Самый высокий спрос, как свидетельствует статистика, – на торговых и страховых агентов, делопроизводителей, главных бухгалтеров, технических работников, переводчиков, врачей, и инженеров-строителей. Самая большая часть вакансий 21% – в строительной сфере. Торговля, желательно с высшим образованием предлагала 18,3% трудовых мест, органы государственного управления – 12%. 

Профессия – это социальная характеристика человека, указывающая на его принадлежность к определенной категории людей, которые занимаются одинаковым видом трудовой деятельности.

Профессиональную судьбу вы намечаете, как правило, по окончании школы. 

Поэтому прежде чем определиться с профессией, нужно дать себе правильную оценку и понять, что вас больше интересует. Важна подготовка не к труду вообще, а к работе по конкретной специальности или профессии. Чтобы сделать правильный выбор, нужно: иметь представление о существующих профессиях и, зная собственные склонности, реально оценивать свои возможности.

Да, вам сейчас очень трудно сделать  выбор сразу  и на всю жизнь. Выбор профессии равносилен выбору судьбы.

И сегодня, мы с вами  поговорим. Как вы думаете о чем?