
- •Содержание:
- •1.Расчёт тепловой схемы и выбор вспомогательного оборудования. Введение
- •1.1. Описание тепловой схемы отопительно – производственной котельной установки c закрытой системой теплоснабжения и паровыми котлами.
- •1.2. Исходные данные для расчета тепловой схемы.
- •1.3. Расчет тепловой схемы для максимально-зимнего режима работы котельной.
- •1.4. Выбор питательтных, сетевых и подпиточных насосов.
- •1.5. Определение диаметров основных трубопроводов.
- •2.Тепловой расчёт котла.
- •2.1. Характеристика топлива.
- •2.2. Объёмы воздуха и продуктов сгорания.
- •2.3. Энтальпия продуктов сгорания.
- •«Зависимость энтальпии дымовых газов от температуры по газоходам»
- •2.4. Тепловой баланс котельного агрегата, расход топлива.
- •2.5. Расчёт топки.
- •2.6. Расчёт котельного пучка.
- •2.7. Расчёт чугунного экономайзера вти.
- •«Параметры чугунных ребристых труб вти»
- •2.8. Проверка теплового расчёта котлоагрегата.
- •Часть III: Аэродинамический расчет котельной установки Введение
- •1. Расчет топки и котельного пучка.
- •Аэродинамическое сопротивление котла:
- •2. Расчёт газоходов
- •V участок – кирпичный газоход.
- •I участок. Главный вид Вид сверху
- •II участок. Главный вид Вид сверху
- •III участок.
- •IV участок.
- •V участок.
- •Расчет водяного экономайзера.
- •Расчет и выбор золоуловителя.
- •5. Расчет высоты и аэродинамического сопротивления дымовой трубы
- •Выбор дымососа и электродвигателя к нему.
- •7. Расчёт воздушного тракта, выбор дутьевого вентилятора и электродвигателя к нему
- •4. Выбор и расчёт системы подготовки воды.
- •4.1.Общие сведения о воде.
- •Выбор и расчёт системы подготовки воды
- •4.2.Роль примесей в воде при её использовании в энергетике.
- •4.3.Водно-химический режим котлов.
- •Нормы качества питательной воды для водотрубных котлов
- •Нормы качества сетевой и подпиточной воды водогрейных котлов.
- •4.4.Обработка воды методами ионного обмена. Na-катионирование.
- •4.5.Выбор и расчёт системы водоподготовки.
- •1 Ступень
- •2 Ступень
- •Рабочая обменная способность катионита определяется по уравнению
- •1 Ступень Количество соли на регенерацию зависит от общей жесткости исходной воды:
- •2 Ступень
- •4.6.Деаэрация питательной воды.
- •4.7.Выбор и расчёт деаэратора.
- •5. Список использованной литературы.
1.5. Определение диаметров основных трубопроводов.
К основным трубопроводам в паровой теплогенерирующей установке относят паропроводы насыщенного пара в пределах котельной и водопроводы питательной воды.
Диаметр трубопроводов рассчитывается по формуле:
,
м
где
,
т/час - расход теплоносителя на i-том
участке;
,
м3/кг - удельный объем теплоносителя;
,
м/с - скорость теплоносителя.
Питательный трубопровод.
Скорость воды на напорном участке трубопровода 1 –1,5 м/с, удельный объем воды берется при 1000С. Рассчитываются диаметры трубопровода на следующих участках:
1. 1 котел – расход
=(4-1)*(10+(5/100)*10)=31,5;
2. от 1 до 2 котла –
расход
=(4-2)*(10+(5/100)*10)=21;
3. от 2 до 3 котла –
расход
=(4-3)*(10+(5/100)*10)=10,5;
Расчетные диаметры служат для выбора стандартных труб с учетом толщины стенки =4-6 мм по каталогу ([2], табл.4.6, с. 64):
Расчёт тепловой
схемы и выбор вспомогательного
оборудования
=(31,5*0,0010437/(0,785*3,6*1))
=0,1
Наружный диаметр 114 мм при толщине стенки 4,5 мм
=(21*0,0010437/(0,785*3,6*1))
=0,086
Наружный диаметр 86 мм при толщине стенки 4 мм
=(10,5*0,0010437/(0,785*3,6*1))
=0,061
Наружный диаметр 61 мм при толщине стенки 4 мм
Паропровод насыщенного пара.
Скорость пара при диаметре трубопровода до 200 мм – 30 м/с, свыше 200 мм – 60 м/с, удельный объем насыщенного пара берется при предельном давлении. Рассчитываются диаметры трубопровода на следующих участках:
от теплогенератора до главной магистрали – расход пара Д=10;
главная магистраль между 1 и 2 котлом – расход 2 .Д=20;
главная магистраль между 2 и 3 котлом – расход 3 .Д=30;
Расчетные диаметры служат для выбора стандартных труб с учетом толщины стенки =4-6 мм ([2], табл.4.6, с. 64):
=(10*0,13/(0,785*3,6*30)) =0,124
Наружный диаметр 133 мм при толщине стенки 4,5 мм
=(20*0,13/(0,785*3,6*30)) =0,175
Наружный диаметр 194 мм при толщине стенки 4,5 мм
=(30*0,13/(0,785*3,6*60)) =0,152
Наружный диаметр 168 мм при толщине стенки 4,5 мм
Расчёт тепловой
схемы и выбор вспомогательного
оборудования
2.Тепловой расчёт котла.
2.1. Характеристика топлива.
Состав топлива на рабочую массу:
W
=19%,
A
,
S
=0.7%,
C
=55%,
H
=3.1%,
N
=0.6%,
O
=13.5%
Низшая теплота сгорания
= 4730*4,19=19819 кДж/кг(м3)
Марка топлива БЗ
Класс или продукт обогащения ОМ, СШ
2.2. Объёмы воздуха и продуктов сгорания.
Коэффициент избытка воздуха на выходе из топки
=1,05
Присосов воздуха в газоходах котельного агрегата :
а) газоход котельного
пучка (сумма присосов двух секций пучка),
=0,05;
б) чугунный
экономайзер ВТИ,
=0,05.
Расчет теоретических
объемов воздуха и продуктов сгорания
при
Твердое топливо.
Теоретический объем воздуха, необходимый для полного сгорания 1 кг топлива:
=
=0,0899*(55+0,375*0,7)+0,265*3,1-0,0333*13,5= 5,28 нм3/кг
продукты сгорания содержит теоретические объемы азота N2, сухих 3-атомных газов RO и водяных паров.
Теоретический объем азота в продуктах сгорания:
=0,79*5,28+0,8*0,6/100=4,176
нм3/кг
Теоретический объем трехатомных газов в продуктах сгорания:
=0,01866*55+0,375*0,7=
1,29 нм3/кг
Теоретический объем водяных паров в дымовых газах:
=
=0,111*3,1+0,0124*19+0,0161*5,28 = 0,66 нм3/кг
Теоретический объем дымовых газов:
=4,176+1,29+0,66
= 6,13 нм3/кг
Тепловой расчёт
котла
Коэффициент избытка воздуха на выходе из котельного пучка:
=1,05+0,05
= 1,1
То же из экономайзера:
=1,1+0,05
= 1,15
Средний коэффициент избытка воздуха в котельном пучке:
=0,5(1,05+1,1)
= 1,075
То же в экономайзере:
=0,5(1,1+1,15)
= 1,125
При избытке воздуха
в газоходах котлоагрегата
1,
объемы продуктов сгорания
подсчитывается по следующим формулам:
Объем водяных паров:
=0,68+0,0161*(1,05-1)*5,28
= 0,669 нм3/кг(нм3)
=0,68+0,0161*(1,075-1)*
5,28 = 0,6712 нм3/кг(нм3)
=0,68+0,0161*(1,125-1)*
5,28 = 0,6754 нм3/кг(нм3)
Объем дымовых газов:
=0,0083+3,4+0,690+(1,15-1)*4,3
= 6,3976 нм3/кг(нм3)
=0,0083+3,4+0,693+(1,12-1)*4,3
=6,5297 нм3/кг(нм3)
=0,0083+3,4+0,697+(1,25-1)*4,3
= 6,794 нм3/кг(нм3)
Объемная сухих трехатомных газов в продуктах сгорания:
=
=
=
То же водяных паров:
=
=
=
Тепловой расчёт
котла
То же суммарная доля:
=0,2015+0,1039
= 0,3054
=0,1974+0,1018 = 0,2992
=0,1897+0,0978 = 0,2875
Масса дымовых газов твердых топлив:
=1-
= 8,166 кг/кг
=1-
= 8,3386 кг/кг
=1-
= 8,6837 кг/кг
Безразмерная концентрация золы в дымовых газах:
=
= 0,001488 кг/кг
=
=
0,001457 кг/кг
=
=0,001399 кг/кг
Результаты расчетов по пунктам 10-18 сводятся в таблицу № 1:
Таблица № 1
Величина |
Топка |
Котельный пучок |
Экономайзер |
Средний коэффициент избытка воздуха |
|
|
|
|
0,669 |
0,6712 |
0,6754 |
|
6,3976 |
6,5297 |
6,794 |
|
8,166 |
8,3386 |
8,6837 |
|
0,2015 |
0,1974 |
0,1897 |
|
0,1039 |
0,1018 |
0,0978 |
|
0,3054 |
0,2992 |
0,2875 |
|
0,001488 |
0,001457 |
0,001399 |
Тепловой расчёт
котла