- •Проводки бухгалтера. Правильные проводки. Корректировка.
- •Касса(лимит) задача
- •Выдан аванас под.Л.-10т
- •Оплачены услуги-2т
- •Суммы от покупателей-15т
- •По ден. Чеку получено всего 520т, из них на зп 500т
- •Сумма по плат. Ведом.-480т
- •Аванс под.Л.- 3т
- •Ос задачи
- •1.Выбытие ос.
- •2.Поступление ос. Корректировка.
- •2.Аудит ос.
- •Учет мпз задача
- •Нрп. Задача
- •Оплата труда .Задачи
- •Подоч.Лицо задача
- •Правильные корректирующие проводки.
Нрп. Задача
Определить правильность сумм нераспределенной прибыли организации для след данных:
1)Выручка от продажи ГП – 2200000 (НДС 10%)
2)С/с ГП – 1400000
3)Коммерческие расходы - 100000
4)Внереализ доходы - 200000
5)Операц доходы - 300000
6) Внереализ расходы – 100000
7)Операц расходы – 150000
8)Чрезвыч доходы – 50000
9)Чрезвыч расходы – 140000
10) налог на прибыль – 140000
Нераспределенная прибыль=820000
1.Валовая прибыль=2000000-14000000=600000
2.Прибыль от продаж=600000-100000=500000
3.Прибыль до н/обл=500000+200000+300000-100000-150000=750000
4.Чистая прибыль=750000-140000=610000
5.Нераспредел прибыль=610000+50000-140000=520000
ГП ЗАДАЧИ
№1 Бухгалтер составил следующ проводки.
20\10-2000
20\10тзр-5000
43\20-8000 при этом он дБ отразить след операции
1.списание возвратных отходов с оп-2000; списание ТЗР в ОП-5000; спис гп на склад-5000.
Проверить правильность проводок и сделать корректировку.
Правильные корректир
10\20-2000 20\10-2000
20\10тзр-5000 10\20-2000
43\20-5000 43\20-3000
Самолетики по 20 сч.(было) самолетик по сч20 (сатло)
№2. бухгалтер составил проводки
43\20-35000
90\43-13т
43\20-2000
90\43-500
На самом деле сумма отклонения сост-ла по выпущ прод-ии 2000, а по отгруж прод-ии 1000
Правильные корректир
43\20-35т-по нпс 43\20-4т
90\43-12-по нпс 90\43-1500
43\20-2т-отклон
90\43-1000-откл
3.Выр-ка от реализ учитывается в учете по оплате,пок-ли в начале оплатили гп на сумму 200000(без НДС) ,а через неделю забрали гп со склада. Отразить в учете проводки,если с\с гп-170000 и откорректировать неправ проводки.
51\90-200т правильные
43\90-170т 51\90-200т+200т*18%=236т
90\68-36т 90\43-170000
д002-200т 90\68-36т
к002-200т 90\99-30т фин рез
д002-170000-по фактич с\с
к002-170т спис по фактич с\с
корректировка.
51\90-36т
43\90-170
90\43-170
90\99-30
Д002-30т
К002-30т
Оплата труда .Задачи
1.Маркетологу всего начисленная з/пл = 22 000. Из них отпуск из резерва=12000. Больничный за 5 дней=5000. У работника 2 детей. З/пл из кассы не получил.
Бухг-р составил проводки:
Д25 К70-5000-осн з/пл
Д96 К70-12000-отпуск
Д69 К70-5000-больничный
Д70 К 68-2860-НДФЛ
Д70 К76/4-22000-депонирована
Правильные проводки:
Д44 К70-5000
Д96 К70- 12000
Д44 К70-3 дня *1000р=3000-больничный за первые 3 дня
Д69 К70 -2 дня*1000=2т-больничный из фонда
Д70 К 68-2496
Д70 К 76/4-22-24,96=19504.
2. Составить корр проводки по 1 задаче:
Д25 К70-5000-СТОРНО!
Д44 К70-5000
Д69 К70 3000-СТОРНО!
Д44 К 70-3000-дополнит проводка по начислению больничн
Д70 К68-364-СТОРНО (2860-2496)
Д70 К 76/4 2496-СТОРНО!
3.Работник занимается ремонтом производ-го оборуд в ремонтном цехе нач з\пл: основн з\пл-10000;отпускные -20000;ночные-4000; юольничные за 10 дней-15000; премии за выслугу лет с нераспредел приб-5 т, имеет 1 ребенка,одинокий родитель,з\пл выплач на карточку.
25\70-14т осн з\пл правильные
96\70-20т-нач отпускн 25\70-10т+4=14т
69\70-15т-нач больничн 25\70-20т-отпускн
84\70-5т-нач премии 25\70-15000\10дней=1500*3=4500
70\68-6656-нач ндфл 69\70-7дн*1500=10500-нач отпускные за послед дни
70\50-47344-выпл з\пл 70\68-6656
НБ=54000-2800
14т+20т+4500+10500+5000=5400
54т-2800=51200*13%=6656
70\51-54т-6656=47344
4.составить корректировку по зад 1.
96\70-20т
25\70-20т
69\70-4500 (15т-10500)
25\70-4500
70\50-47344
70\51-47344
5.Оклад =30 000. Работник отработал из 20 дней-15. (в т.ч 1д в выходной). Премия=40% от фактической з/пл. Сверхурочн. 2 дня по 2 часа; 3 дня по 1 час
Решение:
СДЗ =30000 / 20раб дней в месс = 1500.
Осн з/пл (15дн-1д)*1500=21 000
Вых: 1500*1 день *2 = 3000
СЧЗ=1500/8 = 187,5-час
перв |
послед |
|
4 |
|
|
3 |
|
|
7
|
|
|
Сверх: 7ч*187,5 *1,5=1968,75
з/ПЛ= 21000+3000+1968,75=25968,75
Премия 40%*25968
6.Сд расценка -150р. Прогресс расценка-170р. Работник отработал 20 дней, из них 15 дней по 12 деталей (в т.ч 1 вых). Остальное по 9 дн. План 10 дет. Премия=20%
По плану: (15-1)*10=140
(14*10)+(5*9)=185
Работник сделал в пределах плана.
З/ПЛ=185*150=27750
28*170=4760
Вых: (150*10 дет)*2 + (170*2 дет)*2=3680
27750+3680+4760=36190
Премия: 36190*20%=7238
з/пл=36190+7238=
