
- •Проводки бухгалтера. Правильные проводки. Корректировка.
- •Касса(лимит) задача
- •Выдан аванас под.Л.-10т
- •Оплачены услуги-2т
- •Суммы от покупателей-15т
- •По ден. Чеку получено всего 520т, из них на зп 500т
- •Сумма по плат. Ведом.-480т
- •Аванс под.Л.- 3т
- •Ос задачи
- •1.Выбытие ос.
- •2.Поступление ос. Корректировка.
- •2.Аудит ос.
- •Учет мпз задача
- •Нрп. Задача
- •Оплата труда .Задачи
- •Подоч.Лицо задача
- •Правильные корректирующие проводки.
1.з\пл. ЗАДАЧА
на основание данных проверить начисление НДФЛ за январь и февраль по след данным:
оклад-100т; дивиденды-50 т(янв);2 ребенка, одинокий родитель; имущ вычет-150т; сумма НДФЛ-9544
решение:
январь:нс-13%
вычеты=2800*2=5600+(100т-5600)=100т
нб=0
сумма нал=0
нс-9%(дивиденды)
нб-50т
сумма нал=50т*9%=4500
февраль:нс-13%
остаток имущ вычета=150т-94400=56600
вычет=5600+55600=61200
НБ=100Т-61200=38800
СУММА НАЛ=38800*13%=5044
4500+5044=9544
2.з\пл
рабочий за январь получил расч лист в кот общее нач суммы з\пл сост 80 т.р. из них больничный 20т за 10 дней,детей у работника нет и сумма удерж по исполнитнльным листам составили-15т.р.,зарплата выплачена на карточки. Рассчит с внебюджетными фондами по страх взносам.
Проводки бухгалтера. Правильные проводки. Корректировка.
20\70=80т 20\70-66т 20\70-14т
68\70-10400 69\70-14т 69\70-14-дополн проводка
70\76-15000 70\68-80т*13%=10400 68\70-10400
20\69-24т 70\76-15000 70\68-10400
69\51-1000 70\51-54600 70\51-10400
70\51-65т. 20\69-60т*30%=18т 20\69-6000
69\51-4000 69\51-3000
Касса(лимит) задача
Определите не нарушена ли касс. Дисцип. По данным касс. Книги . СН-30т.
В теч. Дня произош. След. Опер:
Выдан аванас под.Л.-10т
Оплачены услуги-2т
Суммы от покупателей-15т
По ден. Чеку получено всего 520т, из них на зп 500т
Сумма по плат. Ведом.-480т
Аванс под.Л.- 3т
СК- 9т
ПРОВОДКИ(сами делаем): Д71К50-10т
Д60к50-2т
Д50к62-15т
Д50к51-520т
Д70к50-480т
Д71к50-3т
Д51к50-20т
(520-480=20т-ЗП сверли-
Мит. СВЕРХЛИМ=30+20=50т. 70-50=20т)
Д 50 К
Ос задачи
1.Выбытие ос.
02\01-8т корректировка.
91\01-12т 91\01-12т
91\10-500р 91\01-8т
91\70-1000 91\51-10т
91\69-302 51\91-108
91\60-1000 91\68-1800
19\60-180 19\68-180
51\91-10т
91\68-1800
91\99-24802
2.Поступление ос. Корректировка.
08\75.1-800т 01\75-800
08\60-50т 08\75.1-800-дополн
19\60-7627 01\60-50т
08\60-300т 08\60-50т
19\60-54000 19\60-7627
01\08-800т+50т+300т=1250 01\60-300т
08\60-300т
01\08-1250 Самолетик:
2.Аудит ос.
Поступ 200*41=8200
Ост=100*45=4500
%ТЗР=40+45/8200+4500*100%=0,47%
Ср цена=8200+4500/200+100=43,3р
Отгруз=150*43,3=6495
Сумма ТЗР= 6495*0,47/100=30,5
10\60-8200 корректировка
10тзр\60-40
19\60-1476
20\106495
20\10тзр-30,5
СН-30т
15
520
ОД 535
СК-70 СК-50
10
2
480
3
+20
ОК 515
Учет мпз задача
.1.Проверить правильность расчета % тзр и сумму тзр по расходу, если СН-100 шт по 25 руб при этом ТЗР-5%, 1 партия-200шт по 26 руб, при этом ТЗР сторон орг-ии-700 руб; 2 партия- 300 шт по 27 руб при этом ТЗР 500 руб силами сторон орг-ии; 3 партия- 400 шт по 30 руб ТЗР – 1000- на з\пл и на страховые взносы
Расход- 150 шт в оп, 300 шт-ОПР
Метод фифо: бухгалтер посчитал %ТЗР- 9%,сумма ТЗР=1059р
Расход 150 шт
100*25=2500 50*26=1300 2500+1300=3800
ОПР-300 шт
150*26=3900 150*27=4050 3900+4050=7950
% ТЗР= (2500*5%)=125+2200\2500+25300=8,36%
Сумма ТЗР ОП=3800*8,36%=318
Сумма ТЗР ОПР=7950*8,36%=665
Сумма ТЗР=318+665=983
2.По данным 1-й задачи бухгалтер составил след проводки.
Бух-ра правильные корректировка
10\60-2530 10\60-5200 10\60-2670
19\60-4554 19\60-936 19\60-3618
10\60-2200 10\60-8100 10\60-5900
19\60-3960 19\60-1458 19\60-2502
10\60-11000 10\60-12000 10\60-1000
19\60-2000 19\60-2160 19\60-96
10тзр\60-1200 10тзр\60-1200 10тзр\70-231
19\60-120 19\60-216 10тзр\69-231
10тзр\70-1000
10тзр\70-769 10тзр\69-231
20\10-3800 10тзр\69-231 26\10-7950
26\10-7950 20\10-3800 25\10-7950
20\10тзр-318 25\10-7950 26\10тзр-983
26\10тзр-983 20\10тзр-318 25\10тзр-665
25\10тзр-665
Нма(выбытие) ЗАДАЧА
Правильно ли определен финн рез-т от выбытия нма если первонач ст-ть нма-200т.р.,СПИ-5 лт период эксплуатации -4года 6 месяцев,расх по выбытию(стор орг-ии)-10000, финн рез-т-30т
ГНА=100\5=20%
ГСА=200*20%=40 т.р. в год
Сумма амортиз=4г*40т+(40т\2)=180т
05\04-180т
91\04-200т-180т=20т
91\60-10000
- ----91------
20т 30т
10т
99\91-30000-уб.
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИБЫЛИ ЗАДАЧА
Определить правильность составления проводок по распределению прибыли пред-ия по следующим данным:
1.Реформ.баланса-прибыль 800000
2.На дивид. Учредит. 20% - не работникам
3.Формир. РК 10%
4.На увеличение УК 200000
5.Преми раб. За выслугу лет 100000
Проводки:
Дт99Кт84-800000
Дт75\2Кт84-160000
Дт84Кт82-64000
Дт80Кт84-200000
Дт70Кт84-100000
Правильные проводки:
Дт99Кт84-800000
Дт84Кт75\2-160000
Дт75\2Кт68-14400-начисл.налог на дох.от дивид-в
Дт84кт82-80000
Дт84Кт80-200000
Дт84Кт70-100000
Коррект.проводки:
Дт75\2Кт84-160000-красн.сторно
Дт84Кт75\2-160000
Дт75\2Кт68-14400
Дт84Кт82-16000
Дт80Кт84-200000-красн.сторно
Дт84Кт80-200000
Дт70Кт84-100000-красн.сторно
Дт84Кт70-100000
БАНК (выписка) ЗАДАЧА Проверить выписку банка. СН-5000т, СК-3470т.
Произош. След. Хоз. Оп.:
Д60к51-по плат. Пор опл МПЗ-200т
Д68к51-плат.пор.по НДС(погаш зад)-100т
Д66к51-плат.пор. на % по кредитам банка-50т
Д51к62-плат. Треб. За ГП-200т
Д51к50-по объяв. На взнос наличн.-80т(сверхлимит)
Д50к51-ден. Чек на коммер. Расх-500т
Д55к51-депозит. Счет для чек книжки-800т
Д 51 к
Вывод: Не правильная выписка банка
Сн-5млн
200т
80т
ОД-280т
СК-3630
200т
100т
50т
500т
800т
ОК-1650т