
- •На тему: Проектирование фундамента под промежуточную опору автодорожного моста
- •2. Оценка инженерно-геологических условий, составление заключения о строительных свойствах грунтов основания.
- •Слой №1
- •Слой №2
- •Слой №3
- •Сцепление:
- •Угол внутреннего трения:
- •Расчетные физико – механические параметры грунтового основания:
- •Оценка качества отдельных слоев грунта основания:
- •3. Проектирование жесткого фундамента мелкого заложения.
- •3.1 Определение глубины заложения фундамента.
- •3.2. Определение размеров фундамента из конструктивных требований.
- •3.3.Определение размеров подошвы фундамента из условий прочности грунта.
- •3.4. Конструирование фундамента.
- •3.5. Проверка давлений на грунт по подошве фундамента.
- •3.4. Конструирование фундамента.
- •3.5. Проверка давлений на грунт по подошве фундамента.
- •3.6. Проверка положения равнодействующей нагрузок.
- •3.7.Проверка устойчивости положения фундамента против плоского сдвига по подошве.
- •3.8. Расчет осадки.
- •4. Расчет свайного фундамента.
- •4.1.Выбор заглубления ростверка, несущего слоя грунта и конструкции свай
- •4.2.Определение несущей способности и силы сопротивления сваи по грунту.
- •4.3.Определение приближенного веса ростверка и числа свай.
- •4.4.Конструирование ростверка.
- •4.5. Проверка усилий, передаваемых на сваи.
- •4..Расчет горизонтальных перемещений и углов поворота сечения сваи от единичных нагрузок.
- •4.6.Расчет характеристик продольной и поперечной жесткости свай.
- •4.7.Расчёт горизонтальных перемещений и углов поворота свайных ростверков и верха опоры.
- •4.8. Расчет осадки фундамента.
- •Литература.
Федеральное агентство по образованию
Российской Федерации
Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный
университет
Автомобильно-дорожный институт
Кафедра геотехники
Дисциплина: основания и фундаменты
Курсовая работа
На тему: Проектирование фундамента под промежуточную опору автодорожного моста
Выполнил ст. гр. 1-МТ-III
Птицына П.А.
Принял преподаватель
Ананьев А.А.
Санкт- Петербург
2009
Исходные данные.
2. Оценка инженерно-геологических условий, составление заключения о строительных свойствах грунтов основания.
Инженерно-геологические условия оцениваются по физико-механическим характеристикам. Для выявления слоя грунта, пригодного в качестве несущего, производится по заданным нормативным характеристикам определение их расчетных значений для 1 и 2 предельных состояний, а так же вычисление дополнительных величин, позволяющих оценить качество грунта.
Слой №1
Супесь, мощность слоя 6 м
W
= 0.24;
WT
= 0.25;
WP
=0.2;
Е = 11
МПа
Слой №2
Песок средней крупности, мощность слоя 20 м
W
= 0.23;
Е = 33МПа
Слой №3
Глина, мощность слоя 14 м
W
= 0.28; WT=0.43;
WP=0.24
Е
= 28МПа
Определение расчетных прочностных параметров для расчета по первому предельному состоянию (по несущей способности).
Сцепление:
Угол внутреннего трения:
Определение расчетных прочностных параметров для расчета по второму предельному состоянию (по деформации).
Сцепление:
Угол внутреннего трения:
Согласно СНиП «Мосты и трубы» значение удельного веса грунта выше подошвы фундамента принимаем 19,62 кН/м3.
Вычислим дополнительные физические характеристики по заданным.
Удельный вес скелета грунта:
d I = I / (1 + WI) = 20.3 / (1 + 0.24) = 16.37 кН/м3
d II = II / (1 + WII) = 19.0 / (1 + 0.23) = 15,45 кН/м3
d III = III/ (1 + WIII) = 19.0 / (1 + 0.28) = 14,84 кН/м3
Коэффициент пористости:
e I = (s I - d I) /d I = (26.8 – 16.37) / 16.37= 0.637
e II = (s II - d II) /d II = (26.6 – 15.45) / 15.45 = 0.722 - средняя плотность
e III = (sIII - d III) /d III = (27.4 – 14.84) / 14.84 = 0.846
Пористость:
Содержание объема пор в единице объема грунта.
n I = e I / (1 + e I) = 0.637 / ( 1 + 0.637) = 0.389
n II = e II / (1 + e II) = 0.722 / ( 1 + 0.722) = 0.419
n III = e III / (1+e III) = 0.846 / (1 + 0.846) = 0.458
Удельный вес с учетом взвешивающего действия воды:
sb I = (1 – n I)(s I – w I) = (1 – 0.389)(26.8 – 10) = 10.264 кН/м3
sb II = (1 – n II)(s II – w II) = (1 – 0.419)(26.6 – 10) = 9.645 кН/м3
sb III = (1 – n III)(sIII – w III) = (1 – 0.458)(27.4 – 10) = 10.329 кН/м3
Число пластичности:
IрI = WтI – WрI = 0.25 – 0.2 = 0.05 - супесь
IpII = 0
IpIII = WтIII – WрIII = 0.43 – 0.24 = 0.19 – глина
Показатель текучести
ILI = (WI – WpI) / IpI = (0.24 – 0.2)/0.05 = 0.8 – пластичная супесь
ILII = 0
ILIII = (WI – WpIII) / IpIII = (0.28 – 0.24)/0.19 = 0.21 – полутвёрдая глина
Влажность при полном водонасыщении грунта:
Wsat I= e I * w I / s I = 0.637 *10 / 26.8 = 0.237
Wsat II= e II *w II / s II = 0.722 *10 / 26.6 = 0.271
Wsat III= e III * w III / sIII = 0.846 * 10 / 27.4 = 0.308
Степень влажности:
Sr I= WI / Wsat I = 0.24 / 0.237 = 1.012 – грунт насыщен водой
Sr II= WII / Wsat II = 0.23 / 0.271= 0.849 – грунт насыщен водой
Sr III = WIII / Wsat III = 0.28 / 0.308 = 0.909 – грунт насыщен водой
0,8 < Sr – насыщенный водой.
Сжимаемость грунта по модулю деформации:
EI = 11 МПа, грунт среднесжимаемый
EII = 33 МПа, грунт слабосжимаемый
EIII = 28 МПа, грунт слабосжимаемый
10) Оценка прочности слоев основания:
По СНиПу «Мосты и трубы» таблица 2 приложение 24 определяем.