Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жиры Состав строение свойства Техническая перер...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.01.2020
Размер:
89.09 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение Саратовской области

Начального профессионального образования

«Профессиональный лицей №35»

Конспект урока по химии в 10 классе

«Жиры. Состав, строение, свойства. Техническая переработка жиров»

подготовила

учитель химии и биологии

Макарова Елена Анатольевна

г. Саратов

2010

Цель урока: ознакомить со строением, свойствами, применением и биологической ролью жиров.

Задачи:

образовательная - закрепить знания о сложных эфирах, сформировать представление о жирах как химических веществах, способах их переработки и применении;

развивающая – формировать умение сравнивать, устанавливать причинно – следственные связи, делать аргументированные выводы, осуществлять перенос знаний в новую ситуацию;

воспитательная – формировать интерес к приобретению теоретических знаний по химии.

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Методы: обучения – объяснительно – иллюстративный, проблемный; учения – репродуктивный, частично – поисковый.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация урока на диске;

образцы жидких и твердых жиров, спирт, бензин, раствор марганцовки, раствор хлорида кальция, раствор хозяйственного мыла, стиральный порошок.

Межпредметные связи: биология – превращения жиров в организме.

Продолжительность урока:1 час 30 минут.

Домашнее задание к данному уроку: параграфы 20, 21, упр.1-3, индивидуальные задания: доклад на тему «Моющее действие мыла», доклад на тему «Биологическая роль жиров».

П – преподаватель

У – учащиеся

ДО – демонстрационный опыт

Ход урока:

1. Организация начала урока.

2.Актуализация опорных знаний: индивидуальный опрос и фронтальная беседа по теме «Сложные эфиры».

3.Сообщение темы урока, цели, задач и мотивации учебной деятельности учащихся.

4. Формирование новых знаний.

а) жиры в природе, физические свойства, ДО растворимости жиров в воде и органических растворителях,

б) строение и состав жиров, ДО, доказывающий состав жидких и твердых жиров,

в) химические свойства(реакция гидролиза),

г) превращение жиров в организме, биологическая роль жиров,

д) гидролиз жиров в технике,

е) гидрирование жира,

ж) возможность замены жиров в технике непищевым сырьем, преимущества и недостатки СМС, ДО, показывающий свойства мыла и СМС в жесткой воде.

и систематизация знаний.

5.Обобщение, первичное закрепление и систематизация знаний.

а) устный опрос,

б) тест по теме «Жиры», взаимоконтроль,

в) переформулированные вопросы,

г) решение задачи.

6. Анализ и оценка итогов работы.

7.Определение и разъяснение домашнего задания. Развернутый план – конспект урока

1.Организация начала урока.

2. Вопросы для обсуждения:

1) Какие вещества называют сложными эфирами?

2) Какие виды изомерии есть у сложных эфиров?

3) Как называется реакция получения сложных эфиров? Напишите на доске реакцию в общем виде.

4) Укажите условия данной реакции.

5) Каким способом установили, что гидроксильная группа в этой реакции отщепляется от карбоновой кислоты?

6) Как называется реакция обратная данной? Каковы особенности этой реакции?

7) Почему реакция гидролиза сложных эфиров в щелочной среде является необратимой?

8) Каковы физические свойства сложных эфиров?

9) Где применяются сложные эфиры?

Индивидуальные задания у доски.

1) напишите уравнения реакций между этанолом и муравьиной кислотой, пентанолом и уксусной кислотой; назовите сложные эфиры.

2) напишите уравнения гидролиза метилового эфира муравьиной кислоты, пропилового эфира пропионовой кислоты.

3) напишите формулы двух кислот и двух сложных эфиров, отвечающих составу

С5 Н10 О2.

4) составьте реакции получения этилового эфира уксусной кислоты из этана.

3. Сообщение темы урока, цели, задач и мотивации учебной деятельности учащихся.

П: -Сегодня я расскажу вам о важнейших представителях сложных эфиров, без которых невозможно существование ни одного живого организма! Речь пойдет о жирах.

4. Формирование новых знаний.

а) в ходе обсуждения выясняем нахождение жиров в природе, физические свойства, с помощью ДО убеждаемся, что жиры не растворяются в воде, плохо в спирте и хорошо в бензине.

У: делают записи в тетради: жиры входят в состав всех растительных и животных организмов, животные жиры твердые, растительные жидкие, все жиры легче воды, в воде не растворяются, горят, хорошо растворяются в неполярных растворителях (бензине), плохо – в низших спиртах.

б) Строение и состав жиров.

П: -Строение и состав жиров в 19 в. установили французские ученые Бертло (реакция этерификации) и Шеврель (гидролиз в присутствии щелочи).

У: записывают определение: жиры – это сложные эфиры глицерина и карбоновых кислот, записывают реакцию образования жира в общем виде:

П: - Жиры образованы высшими предельными и непредельными карбоновыми кислотами:

С15Н31СООН – пальмитиновая,

С17Н35СООН – стеариновая,

С17Н33СООН – олеиновая (одна двойная связь),

С17Н31СООН – линолевая (две двойные связи),

С17Н29СООН – линоленовая (три двойные связи),

иногда встречаются низшие:

С3Н7СООН – масляная, С5Н11СООН – капроновая.

Все остатки карбоновых кислот содержат четное число атомов углерода, от 4 до 24, исключение составляет маргариновая кислота С16Н33СООН с числом атомов углерода 17.

Твердые жиры образованы предельными кислотами, а жидкие непредельными.

У: записывают примеры карбоновых кислот, входящих в состав жиров.

ДО: обесцвечивание раствора марганцовки жидким жиром.

в) Химические свойства.

П: -Предлагаю сделать прогноз химических свойств.

У:делают вывод, что для них должна быть характерна реакция гидролиза, т.к. они являются сложными эфирами.

У: записывают реакцию гидролиза, отвечают на вопрос, какие условия будут способствовать данной реакции.

г).Превращение жиров в организме, биологическая роль жиров.

П: - Как вещества нерастворимые в воде, жиры не могут непосредственно всасываться в организм из органов пищеварения, в тонких кишках под действием фермента липазы они расщепляются на глицерин и карбоновые кислоты. Продукты гидролиза всасываются ворсинками кишечника и снова образуют жир, свойственный данному организму. Синтезированный жир по лимфатической системе поступает в кровь и переносится ею в жировую ткань. Отсюда жиры поступают в другие органы и ткани организма, где в процессе постоянного обмена веществ, в клетках снова гидролизуются и затем постепенно окисляются до углекислого газа и воды. Эти экзотермические реакции дают организму необходимую энергию для жизни (1г. жиров при полном окислении дает 40 кДж энергии, для сравнения, 1г. бензина дает 42 кДж энергии).

Кроме того, жиры в организме выполняют защитную функцию, т.к. плохо проводят тепло, а так же являются источниками воды.

У:кратко записывают как превращаются жиры в организме и их биологическую роль.

У :отвечают на вопросы: Как восполняется расход жиров? Назовите жирную пищу? Какие жиры лучше усваиваются, животные или растительные? Почему?

д) Гидролиз жиров в технике.

П: информирет о практическом значении реакции гидролиза, о солях высших жирных карбоновых кислот – мылах.

У: делают записи в тетради: реакция гидролиза используется в технике для получения из жиров глицерина, карбоновых кислот. мыла. Реакцию гидролиза проводят в щелочной среде ( в присутствии щелочей или карбонатов щелочных металлов), ее называют омылением жира.

2C17H35COOH + Na2CO3 → 2C17H35COONa + H2O + CO2

Мыла - это соли высших жирных карбоновых кислот. Твердые мыла – это натриевые соли, жидкие – калиевые.

е) Гидрирование жира.

В ходе беседы выясняем, какие жиры можно гидрировать? Для чего?

У: делают записи в тетради: гидрирование – это превращение жидких жиров в твердые путем насыщения их водородом.

Гидрированный жир – саломас – полноценный продукт для производства мыла и маргарина.

ж) У: отвечают на вопросы: можно ли заменить жира в производстве мыла непищевым сырьем? Как получить синтетические карбоновые кислоты?

У: записывают вывод в тетради: мыло можно производить из синтетических карбоновых кислот, которые получаются окислением углеводородов парафина.

П: - Такие мыла обладают теми же недостатками, что и обычное мыло (плохо моют в жесткой воде). Современные СМС имеют такой же принцип действия, что и обычное мыло, однако имеют ряд преимуществ: их растворы имеют нейтральную, а не щелочную среду, сохраняют свое действие в жесткой и даже морской воде, поскольку их кальциевые и магниевые соли растворимы. Главный недостаток стиральных порошков в том, что в сточных водах они медленно разлагаются биологическим путем и вызывают загрязнение окружающей среды.

ДО: Отношение мыла и СМС к жесткой воде.

Кальциевые и магниевые соли высших карбоновых кислот нерастворимы в воде:

17Н35СОО-+ Са2+ → (С17Н35СОО)2Са

Современные СМС представляют собой соли кислых сложных эфиров высших спиртов и серной кислоты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]