
- •Урок на тему «Фазан на ладошке»
- •План проведения Урока «Рисование Солюта»
- •План проведения Урока «Дорисовывание бабочки»
- •Ход урока.
- •3. Сообщение темы урока.
- •4. Беседа по теме урока.
- •5. Практическая работа.
- •6. Обсуждение работы.
- •План проведения урока «Желтая сказка»
- •Ход занятия:
- •2.Знакомство с приемом рисования тычком.
- •3.Рисование цыпленка
- •4.Выставка работ.
- •План проведения урока «Орнамент. Украшаем варежку»
- •Ход урока
- •План проведения урока «Пушистые котики»
- •Ход урока:
- •План проведения урока «Аппликация из ваты»
- •Ход работы.
- •План проведения урока «Рисование свечей»
- •Ход урока
- •План проведения урока «Рисование дерева»
- •Ход урока.
- •План проведения урока «Снегирек»
- •Ход урока.
- •План проведения урока «Лунные цветы»
- •Ход урока.
- •План проведения урока «Рисуем животных из овалов»
5. Практическая работа.
На уроке мы будем рисовать изображение только на одной половине листа. Приготовьте карандаш, линейку и ластик.
(Показать всему классу, только потом раздать) 1) Уже отмечена половина листа. Эта линия симметрии поможет вам рисовать фигуры одинаковыми. 2) Дорисуйте бабочку на одной половинке вашего листа. Постарайтесь нарисовать на второй части листа такой же рисунок, как и на первой части. Обратите внимание откуда начинаются линии и где заканчиваются. Рисуйте медленно и внимательно, не давите сильно на карандаш, чтобы можно было с легкостью стереть ненужное.
У вас все получится.
Ребята самостоятельно работают. На готовой бабочке они могут дорисовать какие-то детали.
6. Обсуждение работы.
Вы довольны получившимся рисунком?
Что бы вы еще хотели добавить к нашей работе?
НИЖЕГОРОДСКОЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ УЧИЛИЩЕ
План проведения урока «Желтая сказка»
Выполнила: Девицына Александра.
Группа: 3-Ж-10
Нижний Новгород
2013г.
Цель:
Познакомить с приемом рисования тычком в технике «сухая кисть»
Учить передавать характерные особенности цыплят.
Закрепить знания о желтом цвете.
Учить детей правильно пользоваться кистью и гуашевыми красками.
Расширить представление детей о домашних птицах: курица, петух, цыпленок. Учать различать их.
Задача:
Новым приемом нарисовать желтого пушистого цыпленка.
Материалы:
Желтая гуашь, щетинные кисточки, фломастеры красного цвета, баночки с водой, миски для гуаши, подставки для кисточек, тканевые салфетки, шаблон цыпленка.
План урока:
Вступление;
Рассказ и показ новой техники;
Самостоятельная работа детей;
Выставка работ.
Ход занятия:
1.Вступление.
Здравствуйте, ребята, сейчас я загадаю вам загадку:
Рано встает,
Голосисто поет,
Деткам спать не дает»
Ребята кто это? (петушок) показываю ребятам петушка.
Петушок у нас горластый
По утрам кричит он «здравствуй.»
На ногах его сапожки,
А в ушах висят сережки,
На головке гребешок,
Вот такой он петушок.
Ребята, давайте посмотрим на петушка по внимательнее (гребешок, бородка. Красивый разноцветный хвост, называем цвета.
А какую песенку поет петушок? (ку-ка-ре-ку).
А кого петушок зовет этой песенкой? (курочку и цыплят)
Курочка-татарочка,
По двору ходит,
Цыплят водит.
Хохолок раздувает.
Деток потешает.
Давайте сравним курочку и петушка. Курочка какого цвета? Она не такая яркая, как петушок. Она скромнее. И хвост у нее меньше.
А теперь я загадаю вам загадку:
У петушка и курицы малые ребятки Целый день пищат они, Желтые … цыплятки.
Рассмотрите цыпленка, что у него есть? Какой формы? Голова, туловище, клюв, крылья, хвостик, лапки, глаза. - На какую фигуру похожа голова, туловище?
У нашего петушка и курочки. Только один цыпленок и ему скучно одному. Давайте сегодня на занятии нарисуем ему братиков и сестричек.
Перед вами шаблоны цыплят. Но они белые, а цыплята какого цвета? Правильно они желтые. А еще они пушистые.