
- •Урок на тему «Фазан на ладошке»
- •План проведения Урока «Рисование Солюта»
- •План проведения Урока «Дорисовывание бабочки»
- •Ход урока.
- •3. Сообщение темы урока.
- •4. Беседа по теме урока.
- •5. Практическая работа.
- •6. Обсуждение работы.
- •План проведения урока «Желтая сказка»
- •Ход занятия:
- •2.Знакомство с приемом рисования тычком.
- •3.Рисование цыпленка
- •4.Выставка работ.
- •План проведения урока «Орнамент. Украшаем варежку»
- •Ход урока
- •План проведения урока «Пушистые котики»
- •Ход урока:
- •План проведения урока «Аппликация из ваты»
- •Ход работы.
- •План проведения урока «Рисование свечей»
- •Ход урока
- •План проведения урока «Рисование дерева»
- •Ход урока.
- •План проведения урока «Снегирек»
- •Ход урока.
- •План проведения урока «Лунные цветы»
- •Ход урока.
- •План проведения урока «Рисуем животных из овалов»
НИЖЕГОРОДСКОЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ УЧИЛИЩЕ
Урок на тему «Фазан на ладошке»
Выполнила: Алексеева В.С.
Группа: 3-Ж-10
Нижний Новгород
2013г.
План проведения урока.
Тема: «Фазан на ладошке» 5 лет;
Вид занятий: тематическое рисование;
Цель: Воспитать любовь к природе, закрепить знание о цветах радуги;
Задача: Научить аккуратно, выполнять работу. Развить наблюдательность и воображение;
Оборудование урока: для учителя – листы бумаги, цветные карандаши, ластик, маркер черный;
для учащихся – цветные карандаши, ластик, черный маркер.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Психологическое вхождение.
3. Сообщение темы и цели
4. Беседа по теме урока
5. Практическая работа.
6. Обсуждение работы
7. Уборка рабочих мест.
Здравствуйте ребята, меня зовут Валерия Сергеевна. Наконец-то наступила весна! Маленькие певчие птицы, прилетая из дальних странствий на родину, надевают яркий, праздничный наряд. Много птиц возвращается к нам с зимовок. Давайте вспомним красочных, самых нарядных птиц, которых мы можем увидеть в городских парках и скверах: зяблик, дрозд, горихвостки и варакушки, соловьи и фазан.
Так вот сегодня мы с вами будем рисовать красочного фазана. А нарисуем мы его из наших ладошек . Сейчас я вам покажу, как будем делать. Для начала обведем нашу ладошку, так что бы 4 пальчика были похожи на хвостик, а большой пальчик на головку нашего фазана.
Вот
так =>
Теперь давайте придумаем и дорисуем фазану головку и перышки, травку и цветочки, солнышко и небо . Фантазируете над своим рисунком.… Все закончили? Ребята, а вы знаете стишок цветов радуги, ведь в нём говорится и про нашего фазана . Я вам напомню, а вы повторяете за мной: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». И сейчас вы будите раскрашивать перья фазанов цветами радуги, придумайте различные узоры на грудке и крылышках, на хвосте, на головке нарисуйте разноцветные хохолки и гребешки, давайте фантазируете и приступаете к работе …. Ребята, если вы закончили, положите ваших фазанов на нашу полянку-стол, и мы посмотрим какие у нас они получились забавные, красочные и интересные, каждый из вас нарисовал по своем. Очень красивые получились у вас птицы ! Все вы молодцы, спасибо вам за урок .
НИЖЕГОРОДСКОЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ УЧИЛИЩЕ
План проведения Урока «Рисование Солюта»
Выполнила: Артамонова Е.В.
Группа: 3-Ж-10
Нижний Новгород
2013г.
Тема: «Рисование солюта»(5 лет)
Вид занятий декоративное рисование
Цель: развивать воображение и интерес к художественному творчеству, развивать эстетическое восприятие, расширять знания об окружающей действительности.
Задача:. : познакомиться со способом рисования тычком жёсткой полусухой кистью; совершенствовать умение правильно держать кисть при рисовании, осваивать цветовую палитру: жёлтый, красный, зелёный, синий цвета;
Оборудование урока:
Для учителя: Листы цветной бумаги тёмных оттенков; разноцветная гуашь; принадлежности для рисования: подставка для кисточки, кисть щетинная. Иллюстрации или рисунки-образцы с изображением салюта.
Для ученика: : Листы цветной бумаги тёмных оттенков; разноцветная гуашь; принадлежности для рисования: подставка для кисточки, кисть щетинная.
План урока:
1. Организационный момент
2. Объяснение нового материала
3. Практическая работа
4. Обсуждение работы
5. Уборка рабочих мест.
Ход занятия.
Загадать детям загадку:
Вдруг из чёрной темноты
В небе выросли кусты.
А на них то голубые, красные, зелёные
Распускаются цветы
Небывалой красоты.
И все улицы под ними
Тоже стали все цветными (Салют) .
1. Сначала рисуем тонкие линии. 2. Рисуем огни салюта жёсткой полусухой кистью.
Напомнить и показать детям, как правильно держать кисточку: так же, как карандаш, тремя пальцами, но выше металлической части кисточки. Напомнить детям, что кисточкой можно рисовать плашмя всем ворсом, примакиванием, концом, а если кисточку держать вертикально у бумаге и расплющивать о неё ворс, то получится большая «пушистая» точка. Предложить детям без краски сделать несколько тычков и начать рисовать салют тычками (кружочки любого размера) . Промыть кисточку, вытереть. Потом всё то же самое сделать гуашью другого цвета, промыть кисточку, вытереть её. Полюбоваться нарисованными салютами: как празднично и нарядно стало в нашей группе благодаря нашим салютам!
- Молодцы, ребята! Рисовали правильно и аккуратно!
НИЖЕГОРОДСКОЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ УЧИЛИЩЕ