Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Пацифизм

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.01.2020
Размер:
13.07 Кб
Скачать

Пацифизм – идеология сопротивления насилию ради его полного исчезновения. Пацифистское движение выступает как антивоенное общественное движение в противовес насилию, направленное на борьбу за мир с помощью лояльных и толерантных методов. Термин и определение пацифизма в первую очередь говорят об осуждении жестокости, аморальности, физической расправы. Идея пацифизма осуждает всякую войну, невзирая на религиозные верования, а также отрицает возможность войн быть освободительными и священными. Главным идеологическим убеждением является вера в мирное решение любых проблем с помощью манифестов и переговоров.

Древнее население Новой Зеландии, мориори имели религиозные и культурные запреты на ведение войны, что в 19 веке помогло маори захватить их земли. Еще в 1 веке до нашей эры в Древнем Риме, величайшей военной державе, начинают громко звучать идеи милосердия и гуманности, мир представлялся как высочайшая ценность. Юлий Цезарь придает особое значение культу милосердия и воздвигает в честь него храм. Квакеры – крыло пацифизма, зародившееся в Англии в 17 веке. Его основатель Дж.Фокс проповедовал, что в каждом живет свет добра и любовь ко всему живому. Отсюда вытекал призыв к полному отказу от насилия.

Знак пацифистов – руна Альгиз, значение которой – рост сознания, защита. Он был принят официально в 1958 году. Этот знак пацифисты изображают на своих флагах. Идеи пацифистов нашли свой отклик во множестве самых разнообразных молодежных течениях, самое известное из них – хиппи.

Пик популярности пацифизма – период после 2 мировой войны. Бойня, унесшая миллионы жизней, стала толчком к активизации движения за человечность, взаимоуважение, мир во всем мире.

Деятельность пацифистов привела к тому, что в законодательстве многих стран, где имеется воинская обязанность была предусмотрена возможность ее замены альтернативной гражданской службой.