Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комплекс ОЗО.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
198.14 Кб
Скачать

Методические рекомендации по подготовке к семинарским и лабораторным занятиям

2 Курс, 4 сем. Семинар 1

Методика формирования системных знаний о труде взрослых и трудового обучения в дошкольном возрасте.

Вопросы для обсуждения:

1. Последовательность формирования системных знаний о труде взрослых у детей дошкольного возраста.

2. Методика трудового обучения в разных возрастных группах.

3. Методика руководства поручениями, дежурством и коллективным трудом в возрастных группах.

4. Методы, способствующие развитию партнерских и доброжелательных отношений в процессе дежурства и коллективного труда детей.

Литература:

  1. Воспитание дошкольников в труде / Под ред. В.Г. Нечаевой. – М.: Просвещение, 1983. – С.147-196.

  2. Крулехт М.В. Взаимосвязь средств трудового воспитания в педагогическом процессе детского сада. – СПб., 1995. – 76 с.

  3. Крулехт М.В. Обучение детей навыкам хозяйственно-бытового труда // Дошкольное воспитание 1988.- № 12.

  4. Логинова В. Мишарина Л. Формирование представления о труде взрослых // Дошкольное воспитание 1978.- № 10.- С. 56-63.

  5. Сергеева Д.В. Воспитание детей дошкольного возраста в процессе трудовой деятельности. – М., 1987.

Задания:

  1. Изучив литературу, выписать структуру занятия по трудовому обучению в разных возрастных группах.

  2. Из разделов 2 и 3 пособия М.В. Крулехт (ист 2) выписать:

а) особенности организации занятия по ознакомлению с трудом взрослых (мл. гр.) и наблюдения конкретных трудовых процессов (ср. гр.). Выписать методы и приемы, предлагаемые автором по ознакомлению с трудом взрослых.

б) цель обучения дошкольников трудовой деятельности,

в) последовательность обучения целостному трудовому процессу от младшей до подготовительной группы, а также методы и приемы обучения.

Семинар 2

Методика формирования общественного сознания личности ребенка, поведения, и стимулирования детской деятельности

.

Вопросы для обсуждения:

1. Понятие «Сознание», особенности его формирования в дошкольном возрасте.

2. Особенности метода убеждения как одного из основных способов влияния на сознание ребенка:

а) рассказы и этические беседы как приемы убеждения, их особенности воздействия на сознание в дошкольном возрасте.

б) внушение: общая характеристика; условия, обеспечивающие успех внушения; приемы внушения.

в) объяснение и разъяснение, цель их использования, особенности воздействия.

3. Пример взрослых как метод воспитания общественного сознания ребенка, опыта общественного поведении его разновидности и формы проявления.

4. Методы организации деятельности и опыта общественного поведения: требование, упражнения, общественное мнение, приучение, поручение, воспитывающие ситуации.

5. Методы стимулирования деятельности и поведения дошкольников: соревнование, поощрение, оценка и наказание, требования к их использованию. Особенности их использования в дошкольном возрасте.

Литература:

  1. Дошкольная педагогика: Учеб. пособие для студентов пед. инст. / Под ред. В.И. Логиновой, П.Г. Саморуковой. – В 2 ч. – М.: Просвещение, 1988.–256с, 270 с.

  2. Загвязинский В.И. Теория обучения и воспитание: учебник для бакалавров / В.И. Загвязинский, И.Н. Емельянова. – М.: Юрайт, 2012. – С.190 – 207.

  3. Козлова, С.А. Дошкольная педагогика: учеб. пособие / Козлова С.А., Куликова Т.А. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Академия, 2006. - 432 с.

  4. Микляева Н.В., Микляева Ю.В., Теория воспитания дошкольников: учеб. пособие для студ. высш. Пед.учеб.заведений – М., 2010. С. 35 – 42.

Задания: На каждый прием привести пример из методической литературы или практики работы в ДОУ.

Лабораторное занятие 1.

Тема: Методика организации и проведение хозяйственно-бытового труда в дошкольном учреждении

Цель: Формирование у студентов умений анализировать организацию бытового труда в ДОУ.

Вопросы для повторения:

  1. Условия организации трудового воспитания в детском саду.

  2. Трудовое обучение, его содержание.

  3. Формы организации труда.

  4. Виды труда дошкольника, методика руководства в разных возрастных группах.

Литература: См. литературу к семинару 1.

Ход занятия:

  1. Просмотр видеозаписи и анализ хозяйственного-бытового труда в группе детского сада. По мере просмотра студенты ведут запись по следующей форме:

Группа, форма организации,

длительность труда

по времени, задачи

Структурные части

трудового процесса

Действия и речь

педагога

(методы и приемы)

Действия и речь детей

Примечание

(рекомен-

дации)

  1. Более детально вести наблюдение за 1-2 детьми, как можно подробнее фиксируя все их проявления, реакции на действия и речь педагогов, сверстников. Отметить сформированность у детей специальных и общетрудовых умений (например: умение принять и самостоятельно поставить цель труда, спланировать основные этапы работы и т.д., отжимать тряпочку, протирать стул, раскладывать игрушки и т.д.).

  2. Анализ наблюдения по плану:

    • Обусловленность содержания и объема работы требованиям программы для данной возрастной группы.

    • Соответствие поставленных задач требованиям программы и содержанию работы.

    • Методика организации труда: мотивация детей к труду и постановка цели, определение предмета труда, планирование и организация трудового процесса (оборудование места для труда, подбор материалов и инструментов), показ и объяснение способов выполнения трудового задания, вычленение результата, его соответствие цели.

    • Руководство воспитателя в процессе выполнения детьми задания (насколько приемы педагога способствуют решению поставленных задач в данном трудовом процессе).

    • Сформированность трудовых умений детей с точки зрения их рациональности, последовательности действий; как педагог совершенствует навыки детей.

    • Оценка детской деятельности: отношение детей к результату деятельности; к каким дружеским проявлениям побуждает детей педагог при оценке работы товарищей, какими приемами; насколько самостоятельны дети в оценке своей работы, товарищей; какими приемами формируется у детей умение оценивать; побуждает ли педагог находить причины неудач, ошибок.

  3. На основе анализа просмотренного труда детей студенты определяют:

  • Вид и объем любого вида труда детей (хозяйственно-бытовой, труд в природе, ручной труд и т.д.) в помещении или на участке ДОУ.

  • Задачи обучения этому виду труда.

  • Число участников и распределение работы между ними (в зависимости от возраста).

  • Усложнение в содержании предлагаемого вида труда для старших дошкольников.

  • Приемы, направленные на обучение детей трудовым навыкам.

5. На основе выделенных положений студенты составляют конспект организации труда.

Задание может быть выполнено в подгруппах по 2 человека под руководством преподавателя.