Добавил:
asya1488gg@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Химия на экзамен для медиков.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.01.2020
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Вопрос 1.

Основные понятия в химии: вещество, молекула, атом. Строение атома. Химический элемент. Изотопы. Атомная единица массы. Число Авогадро. Моль.

Вещество – совокупность молекул, имеющий одинаковый качественный и количественный состав и одинаковое строение.

Атом (неделимое) – химический неделимая частица вещества, обладающая всеми его химическими свойствами; молекулы состоят из атомов.

Строение атома:

Атом состоит из протонов, нейтронов, общее название которых нуклоны.

Протон имеет положительный заряд, равный заряду электрона, нейтрон не несет заряда.

Электрон имеет единичный заряд, равный заряду протона, но противоположный по знаку. Масса электрона мала, поэтому практически вся масса сосредоточена в ядре. Число электрона равно заряду ядра и называется порядковым номером. Т.к. атом электронейтральный, то число электронов равно числу протонов (Z). Массовым числом (А) называется сумма протонов и нейтронов. Следовательно, число нейтронов в атоме (N) равно разности между массовым числом и порядковым номером.

Атомы с одинаковым зарядом могут отличаться по атомной массе, что связано с различным числом нейтронов в их ядрах. Атомы, имеющие одинаковы заряд, но разную атомную массу, - изотопы.

Атомная единица массы.

Массы атомов и молекул очень малы. Поэтому для практического отображения этих масс целесообразно ввести свою единицу измерения, которая приводила бы к удобной привычной шкале. Практически вся масса атомов сосредоточена в ядре, состоящее из равных по масса протонов и нейтронов, поэтому логично за единицу атомной массы принять массу единого нуклона. Для определимости из-за дефекта массы в качестве такой единицы выбрали 1/12 массу изотопа 12С, имеющего симметричное строение ядра (6 протонов, 6 нейтронов). Данная единица, равная масс единого нуклона – атомная единица массы (а.е.м.). В этой шкале массы атомов близки к целочисленным значениям.

1а.е.м=1/12m(12C)-1.993*10^-23/12=1.66*10^-24

Рассчитаем количество а.е.м. содержится в 1 г: 1г/m(1а.е.м.)=1/1,66*10:-24=6,022*10^23

Полученное соотношение – Число Авогадро (Na), показывает сколько а.е.м. содержится в 1 г.

Моль – количество вещества, содержащее число Авогадро структурных единиц (атомов, молекул, ионов и т.д.)

N=m/M

Вопрос 2.

Основные законы химии: постоянства состава вещества; постоянство массы в химической реакции, следствие из него; газовые законы: Дальтона, Авогадро, уравнение Менделеева – Клайперона.

Закон постоянства состава – химически чистое вещество независимо от способов его получения всегда имеет одинаково качественный и количественный состав.

Вещество, имеющее постоянный состав, - дальтониды, в качеств исключения известны вещества, имеющие переменный состав, - бертолиды (оксиды, карбиды, нитриды т.д.)

Закон сохранения массы (Ломоносов) – масса веществ, вступивших в реакцию, равна массе продуктов реакции.

Из этого закона следует, что атомы в ходе реакции не образуются и не исчезают, они переходят из одних веществ в другие. На этом основа подбор коэффициентов в уравнениях химических реакций: число атомов каждого элемента в левой и правой частях уравнения должно быть равно.

Закон Дальтона – общее давление смеси газов равно сумме парциальных давлений всех компонентов газовой смеси.

Закон Авогадро – равные объемы различных газов при одинаковых условиях (t, p) содержат одинаковое число молекул. Следовательно, 1 моль любого газа при н.у. (t=0C=273K,p=10атм=760 мм.рт.ст., 101325 ПА) занимает 1 литр гага – молярным объем (Vm). Зная объем газа (смеси газов) и его молярный объём при данных условиях, можно рассчитать количество газа (смеси газов) n=Vг/Vm

Уравнение Менделеева – Клайперона.

Газы нередко бывают реагентами и продуктами в химических реакциях. Не всегда удается заставить их реагировать между собой при нормальных условиях. Поэтому нужно научиться определять число молей газов в условиях, отличных от нормальных.

Для этого используют уравнение состояния идеального газа (его также называют уравнением Клапейрона-Менделеева):

PV = nRT

где n – число молей газа;

P – давление газа (например, в атм;

V – объем газа (в литрах);

T – температура газа (в кельвинах);

R – газовая постоянная (0,0821 л·атм/моль·K).