
- •Отчет о педагогической практике студента факультета коррекционной педагогики отделения олиго – зпр 5 курс Михайловой Анастасии Викторовны.
- •1.Сколько уроков и по каким предметам посетили и проанализировали?
- •2.Какие методические приемы были заимствованы у учителей?
- •Конспект просмотренного урока.
- •I. Образовательные:
- •II. Коррекционно-развивающие:
- •III. Воспитательные:
- •1.Задачи, направленные на достижение цели урока, их связь и решение на уроке.
- •6.Контроль и оценка умений и знаний учащихся на уроке.
- •7.Деятельность учителя на уроке (владение материалом, методическое мастерство, общение с классом, эмоциональность, поддержание интереса к предмету).
- •8.Общая оценка урока, предложения и замечания.
- •Конспект открытого урока по русскому языку. Тема: «Часть речи – глагол»
6.Контроль и оценка умений и знаний учащихся на уроке.
- В конце урока учитель проводит контроль и проверку полученных знаний либо устно, либо с помощью индивидуальных карточек с заданиями.
7.Деятельность учителя на уроке (владение материалом, методическое мастерство, общение с классом, эмоциональность, поддержание интереса к предмету).
- Учитель Мирошниченко на уроке проявила себя как трудолюбивый и старательный педагог, желающий научить детей основам математических операций. Однако, не все ученики данного класса считают нужным вести себя культурно и следить за ходом урока: постоянные выкрики детей, их едкие замечания очень сильно отвлекают учителя от нити рассуждений.
8.Общая оценка урока, предложения и замечания.
- За старания, хорошо продуманный план урока, умение доступно объяснить детям материал, считаю, что за урок нужно ставить 5 баллов.
Конспект открытого урока по русскому языку. Тема: «Часть речи – глагол»
20.03.2013 г.
(Учитель Мария Ивановна Шамрова)
Тип урока: комбинированный
Цель: Закрепить знания детей по теме «часть речи – глагол»
Задачи:
Образовательные:
- Закрепление умений выделять глагол в предложении
- Закрепление знаний о функциях глагола в предложении
- Закрепление навыков спрягать глагол
Коррекционно – развивающие:
- Развитие речи учащихся путем развёрнутых ответов на вопрос учителя
- Развитие памяти путем запоминания правил
- Развитие орфографической зоркости путем работы с учебниками, тетрадями, раздаточным материалом
Воспитательные:
- Воспитание любви к русскому языку
- Воспитание бережного отношения к учебнику, рабочей тетради
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
1.Орг.момент: -Ребята, приготовьтесь к уроку.
2.Подготовка к изучению нового материала: - Какую часть речи мы изучаем? - Назовите грамматические признаки глагола (по таблицам) - Правильно. Что такое спряжение?
- Сколько всего существует спряжений глагола? - Назовите значения глагола. - Какую роль играет глагол в предложении?
3.Объявление темы урока: - Сегодня мы продолжаем изучать глагол. - Перед вами на доске кроссворд. Решим его. (Все вопросы по теме глагол) - Правильно решили. - Посмотрите на карточки, которые я вам буду показывать. На них изображены различные действия, назовите глагол и его значение относительно рисунка. - Правильно ответили. А сейчас я раздам каждому карточку с текстом, прочтем текст и выберем из него глаголы. (Учитель читает текст) - Выберите из текста глаголы, назовите их грамматические признаки. - Молодцы, хорошо выполнили задание. 4.Итог урока: - Какую часть речи мы повторяли? - Для чего нужен глагол? - Как глагол выделяем на письме? 5.Оценка: 6.Д.З.: доделать задание на карточке |
-Готовятся к уроку
-глагол -время, число, род, спряжение
-изменение глагола по лицам и числам -всего 2 спряжения
-значение движения, значение цвета и пр… -сказуемое
-дети решают кроссворд вместе -ученики работают по карточкам
- ученики слушают текст
- ребята работают с текстом
- мы изучали глагол - для обозначения действия предмета - двумя чертами |