Добавил:
asya1488gg@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Факторы свертывания крови эритроцитов

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.01.2020
Размер:
22.98 Кб
Скачать

Факторы свертывания крови эритроцитов, лейкоцитов и тканей.

В эритроцитах найдены почти все факторы свертывания, как в тромбоцитах, за исключением тромбостенина.

Лейкоциты имеют в своем составе тромбопластический и антигепариновый факторы, естественные антикоагулянты (гепарин базофилов), активаторы фибринолиза. Число лейкоцитов по сравнению с эритроцитами невелико, поэтому их роль в гемостазе у здоровых людей незначительна.

Сосудисто-тромбоцитарный гемостаз и динамические превращения тромбоцитов.

Сосудисто-тромбоцитарный гемостаз сводится к образованию тромбоцитарной пробки, или тромбоцитарного тромба. Условно его разделяют на три стадии: 1) временный (первичный) спазм сосудов; 2) образование тромбоцитарной пробки за счет адгезии (прикреп­ления к поврежденной поверхности) и агрегации (склеивания между собой) тромбоцитов; 3) ретракция (сокращение и уплотнение) тромбоцитарной пробки.

 Сразу после травмы наблюдается первичный спазм кровеносных сосудов, благодаря чему кровотечение в первые секунды может не возникнуть или носит ограниченный характер. Первичный спазм сосудов обусловлен выбросом в кровь в ответ на болевое раздражение адреналина и норадреналина и длится не более 10—15 с. В даль­нейшем наступает вторичный спазм, обусловленный активацией тромбоцитов и отдачей в кровь сосудосуживающих агентов — серотонина, ТхА2, адреналина и др. 

Повреждение сосудов сопровождается немедленной активацией тромбоцитов, что обусловлено появлением высоких концентраций АДФ (из разрушающихся эритроцитов и травмированных сосудов), а также с обнажением субэндотелия, коллагеновых и фибриллярных структур. В результате «раскрываются» вторичные рецепторы и создаются оптимальные условия для адгезии, агрегации и образования тромбоцитарной пробки.

Адгезия обусловлена наличием в плазме и тромбоцитах особого белка — фактора Виллебранда (FW), имеющего три активных центра, два из которых связываются с экспрессированными рецепторами тромбоцитов, а один — с рецепторами субэндотелия и коллагеновых волокон. Таким образом, тромбоцит с помощью FW оказывается «подвешенным» к травмированной поверхности сосуда.

Одновременно с адгезией наступает агрегация тромбоцитов, осу­ществляемая с помощью фибриногена — белка, содержащегося в плазме и тромбоцитах и образующего между ними связующие мо­стики, что и приводит к появлению тромбоцитарной пробки. Сначала (в течение 1-2 минут) кровь еще проходит через эту рыхлую пробку, но затем происходит т.н. вискозное перерождение тромба, он уплотняется и кровотечение останавливается. Понятно что такой конец событий возможен только при ранении мелких сосудов, там, где артериальное давление не в состоянии выдавить этот "гвоздь".

Важную роль в адгезии и агрегации играет комплекс белков и полипептидов, получивших наименование «интегрины». Последние служат связующими агентами между отдельными тромбоцитами (при склеивании друг с другом) и структурами поврежденного сосуда. Агрегация тромбоцитов может носить обратимый характер (вслед за агрегацией наступает дезагрегация, т. е. распад агрегатов), что зависит от недостаточной дозы агрегирующего (активирующего) агента.

Из тромбоцитов, подвергшихся адгезии и агрегации, усиленно секретируются гранулы и содержащиеся в них биологически активные соединения — АДФ, адреналин, норадреналин и др. (этот процесс получил название реакции высвобождения), что приводит к вторичной, необратимой агрегации. Одновременно с высвобождением тромбоцитарных факторов происходит образованием тромбина, усиливающего агрегацию и приводящего к появлению сети фибрина, в которой застревают отдельные эритроциты и лейкоциты.

Благодаря контрактильному белку тромбостенину тромбоциты подтягиваются друг к другу, тромбоцитарная пробка сокращается и уплотняется, т. е. наступает ее ретракция.

В норме остановка кровотечения из мелких сосудов занимает 2—4 мин.

Важную роль для сосудисто-тромбоцитарного гемостаза играют производные арахидоновой кислоты — простагландин I2(PgI2), или простациклин, и ТхА2. При сохранении целости эндотелиального покрова действие Pgl преобладает над ТхА2, благодаря чему в сосудистом русле не наблюдается адгезии и агрегации тромбоцитов. При повреждении эндотелия в месте травмы синтез Pgl не происходит, и тогда проявляется влияние ТхА2, приводящее к образованию тромбоцитарной пробки.

Гемокоагуляционный гемостаз, его фазы. Первая фаза свертывания крови.

Образуется фибриновый тромб, более прочный. Три фазы.

  1. Формирование протромбиназы;

  2. Образование тромбина;

  3. Превращение фибриногена в фибрин.

Фаза первая. Самая сложная и продолжительная. Различают внешнюю (тканевую) и внутреннюю (кровяную) системы. Внешний путь запускается тканевым тромбопластином, выделяется из стенок поврежденного сосуда и окружающих тканей. Во внутренней системе фосфолипиды и другие факторы поставляются самой кровью. В первую фазу образуется тканевая, тромбоцитарная и эритроцитарная протромбиназа.

Образование тканевой протромбиназы 5-10 сек, а кровяной (тромбоцитарная и эритроцитарная) 5-10 мин. Толчком для образования тканей протромбиназы служит повреждение стенок сосудов с выделением из них в кровь тканевого тромбопластина (фосфолипидов). В формировании тканей протромбиназы участвуют плазменные факторы VII, V, X, Ca.

Образование тканевой протромбиназы запускает последующие реакции. Она приводит к образованию небольших количеств тромбина, которого достаточно лишь для агрегации небольшого количества тромбоцитов с освобождением их пластиночных факторов, а также для активации факторов V и VIII.

Кровяная образуется медленнее, так как фосфолипиды в клетках крови, и нужно время на их разрушение. Из тромбоцитов фосфолипиды высвобождаются только после вязкого метаморфоза, вызываемого тромбином. Инициаторы образования кровяной протромбиназы – обнажающиеся волокна коллагена стенки сосуда. Начальной реакцией является активация фактора Хагемана (XII) при контакте с данными волокнами. После этого он с помощью активированного им калликреина и кинина активирует XI фактор, образуя с ним комплекс активации. К этому времени происходит разрушение эритроцитов и тромбоцитов, на фосфолипидах которых завершается образование комплекса фактор XII + фактор XI. На эту реакцию уходит 5-7 мин.

Дальнейшие реакции образования кровяной протромбиназы протекают на матрице фосфолипидов. Под влиянием фактора XI активируется фактор IX, который реагирует  с фактором VIII и ионами Са 2+, образуя кальциевый комплекс. Он адсорбируется на фосфолипидах и после этого активируется фактор Х на матрице фосфолипидов и образует последний комплекс фактор Х+факторV+кальций завершает образование кровяной протромбиназы. Главной ее частью служит активный фактор Х.

Вторая и третья фазы свертывания крови.

Фаза II. Появление протромбиназы знаменует начало II фазы свертывания крови — образование тромбина.  По сравнению с I фазой этот процесс протекает практически мгновенно — за 2-5 сек. Такая скорость обусловлена тем, что протромбиназа адсорбирует протромбин и на своей поверхности превращает его в тромбин. Этот процесс протекает при участии факторов V, X и  Ca 2+ .

Фаза III. В III фазе происходит превращение фибриногена в фибрин. Этот процесс протекает в три этапа. На 1-м этапе под влиянием тромбина из фибриногена образуется золеобразный фибрин-мономер. На 2-м этапе под влиянием ионов Ca 2+ наступает полимеризация фибрин-мономеров и образуется фибрин-полимер (растворимый фибрин «S»).  На 3-м этапе при участии фактора XIII нерастворимый фибрин «I». Фибриназа образует прочные пептидные связи между соседними молекулами фибрин-полимера, что цементирует фибрин, увеличивает его механическую прочность и устойчивость к фибринолизу. Образование фибрина завершает образование кровяного тромба.

Таким образом, свертывание крови представляет собой цепной ферментативный процесс, в котором на матрице фосфолипидов последовательно активируются факторы свертывания и образуются их комплексы. Фосфолипиды клеточных мембран выступают как катализаторы взаимодействия и активации факторов свертывания, ускоряя течение процесса гемокоагуляции.