
- •Министерство образования и науки российской федерациии
- •Тюменский государственный нефтегазовый университет
- •Привод к конвейеру
- •Министерство образования и науки российской федерациии
- •Тюменский государственный нефтегазовый университет задание № 1
- •Введение
- •1 Кинематический расчет привода
- •1.1 Подбор электродвигателя
- •1.2 Определение частот вращения и вращающих моментов на валах
- •2 Расчет клиноременной передачи
- •3 Расчет прямозубой цилиндрической передачи
- •3.1Выбор материала и вида термической обработки зубчатых колес
- •3.2 Определение допускаемых напряжений
- •Коэффициент долговечности yn :
- •2.2.3 Максимальные допускаемые напряжения для расчетов статической прочности зубьев при кратковременных перегрузках Максимальные допускаемые контактные напряжения при перегрузке
- •Допускаемые максимальные напряжения изгиба
- •3.3. Проектный расчет
- •3.4.Проверочный расчет
- •4 Эскизное проектирование
- •3.2 Выбор типа и схемы установки подшипников
- •3.3 Составление компоновочной схемы
- •5. Конструктивные размеры шестерни и колеса
- •6. Расчет шпоночных соединений
- •7 Подбор подшипников качения на заданный ресурс
- •8 Конструктивные размеры корпуса редуктора
- •9.1Расчет вала на сопротивление усталости
- •10 Выбор смазочных материалов и системы смазывания
- •1.Сборка редуктора
Допускаемые максимальные напряжения изгиба
[σF]max = σFlim·YNmax·Kst/Sst , (3.8)
где YNmax = 4 –предельное значение коэффициента долговечности; Kst = 1,3 - коэффициент учета частоты приложения пиковой нагрузки (Тпик ) [2, с.183]; Sst = 2 – коэффициент запаса прочности [2, с.183].
Для шестерни [σF]1max = 486·4·1,3/2 = 1263,6 МПа, для колеса [σF]2max = 441·4·1,3/2 = 1146,6 МПа.
3.3. Проектный расчет
3.3.1 Межосевое расстояние
аw
= 0,85(u
± 1)
, (3.9)
где Епр
= 2,1· 105
МПа; КНα
= 1+ 0,06 (8 – 5) = 1,18 (<1,25)
– см .
[2
, с 133];
ba
= 0,315 ( табл.8. 4,
[2 ]);
КНβ
=1,06 –
рис. 8.15,график
V
при
bd
= 0, 5
ba
( u ± 1) = 0,5·
0,315 (4,26+1) = 0,83;
[σН]
=509,1 МПа; Т2
= 576,43 МПа.
Округляя
по ряду
принимаем
.
3.3.2 Ширина венца колеса
b2
=
=
0,315· 210 = 66,15 мм. (3.10)
Принимаем b2 = 65 мм.
3.3.3 Модуль зацепления
m = b2/ m = 65/25 = 2.6 мм, (311)
где
=
25 согласно
табл.8.5
[2 ].
Принимаем стандартный модуль
m = 2,5мм.
3.3.4 Суммарное число зубьев колес
z1 + z2 = 2а / m = 2· 210 /2,5 =168. (3.12)
Тогда число зубьев
шестерни z1
=
=
168/5.26 =31,93.
Принимаем z1
= 32> zmin
= 17. Число зубьев
колеса z2
=
-
z1
= 168- 32 =136.
Фактическое передаточное число u = z2/ z1 = 136/32 = 4,25. Отклонение величины u от заданной (u = 4,26) составляет [(4,26 – 4,25)/4,26]100% =0,23 %, что меньше допускаемого ± 4%.
3.3.5. Основные геометрические размеры шестерни и колеса:
делительный диаметр
d1 = z1m = 32· 2,5= 80 мм; (3.13)
d2 = z2m = 136· 2,5 = 340 мм, (3.14)
межосевое расстояние
аw = (d1 +d2)/2 = (80 + 340)/2 = 210 мм; (3.15)
диаметр вершин зубьев
da1 = d1 + 2m = 80 + 2· 2,5 = 85 мм; (3.16)
da2 = d2 + 2m = 340 + 2· 2,5 = 345 мм;
ширина шестерни
b1 = b2 +(5…10) мм, (3.17)
принимаем b1 = 70 мм.
3.3.6 Силы в зацеплении:
окружная сила
Ft
= 2 T1 /d1
= 2· 128,45
103
/ 80 = 3211,32 Н (3.18)
радиальная сила
(3.19)
3.4.Проверочный расчет
3.4.1. Проверка зубьев по контактным напряжениям
Расчетное значение контактного напряжения
.
(3.20)
Здесь αW = α =200; sin2α = 0,6428; Для определения Кнυ необходимо предварительно определить скорость: v = πd1n1 /60 = 3.14 ·80· 10-3 · 383,4 /60 =1.605 м/сек. По табл. 8.3 [2 ] для прямозубой передачи 8 – й степени точности при Н1 <350 НВ и Н2 < 350 НВ- КНv = 1,08. Раннее было определено КНα = 1,18; Кнβ =1,08.
Тогда
Кн = КНα · Кнβ · Кнυ = 1,18· 1,08· 1,08 = 1,38; (3.21)
3.4.2. Проверка зубьев колес по напряжениям изгиба
Выполняем проверочный расчет на сопротивление усталости по напряжениям изгиба по формуле:
.
(3.22)
По графику рис. 8.20 при х =0 [1] находим: для шестерни YFS1 = 3,85,
для колеса YFS2 = 3,75. Проверку выполняем по тому из колес пары, для которого меньше отношение: [σF] / YFS
Для шестерни [σF]1 / YFS1 = 277,1/3,85 = 71,97; колеса - [σF]2 / YFS2= 252/3,75 = 67,2, т.е. - по колесу.
По графику рис. 8.15, КFβ = 1,08 ( bd = 0,826; график V); по табл. 8.3 КFV = 1,16. Коэффициент расчетной нагрузки при КFα = К Нα = 1,18: КF = 1,18· 1.08· 1.16 = 1.48.
Тогда
σF = 3.75· 1,48· 3211,32/ 65 2,5 = 109,67 МПа< [σF]2 = 252 МПа.- условие прочности выполняется.
3.4.3. Проверка прочности зубьев при перегрузках
Максимальные контактные напряжения
(3.23)
Максимальные напряжения изгиба
(3.24)