
- •Восточно-Сибирский государственный технологический университет. Кафедра «Промышленное и гражданское строительство». Задание
- •Введение
- •1. Подготовка данных для вариантного проектирования.
- •1.1 Состав проекта производства работ.
- •1.2. Характеристика монтируемого объекта и условий производства работ.
- •Климатические параметры холодного периода года
- •Климатические параметры теплого периода года
- •Средняя месячная и годовая температура воздуха, °с
- •1.3. Подсчет объемов монтажных работ.
- •Ведомость монтажных элементов
- •Ведомость объемов работ по сварке и замоналичиванию стыков сборных железобетонных конструкций.
- •1.4. Выбор общей схемы организации монтажных работ.
- •Разбивка здания на захватки и ярусы.
- •2. Последовательность монтажа элементов на захватки.
- •3. Путь движения монтажных кранов.
- •4. Взаимоувязка транспортировки, складирования и монтажа элементов.
- •1.5. Подбор монтажных приспособлений.
- •Грузозахватные приспособления
- •Подмости, площадки и другие приспособления для обеспечения работ монтажников на высоте.
- •2.Разбивка, сравнение и выбор вариантов монтажа.
- •2.1. Подбор вариантов комплектов кранов по техническим характеристикам.
- •Подбор кранов по техническим характеристикам
- •2.2. Экономическое сравнение вариантов комплектов кранов.
- •Технико-экономические показатели сравниваемых вариантов
- •2.3. Подбор и расчёт транспортных средств. Для перевозки различного вида сборных элементов применяются, как правило, специализированные транспортные средства: панелевозы, фермовозы и т.Д.
- •3.Технологическое проектирование по принятому варианту.
- •3.1. Технологические схемы.
- •3.2. Производственная калькуляция.
- •3.3. Организация труда, подбор состава комплексной бригады.
- •9. Разработка календарного плана производства работ.
- •10. Указания по производству работ.
- •11. Указания по технике безопасности.
- •12. Технико-экономические показатели проекта.
- •Список использованных источников.
2.2. Экономическое сравнение вариантов комплектов кранов.
Характеристика вариантов
Таблица 10
Характеристика
|
1 вариант |
2 вариант |
|
Кран №1 |
Кран №1 |
Кран№2 |
|
Марка крана |
МКГ-16 |
ДЭК 251 |
МКГ-16 |
Длина стрелы |
|
|
|
Монтируемые конструкции |
Все конструкции |
1я очередь колонны, подкрановые балки 2я очередь: стеновые панели |
Конструкции покрытия |
Единовременные затраты для кранов МКГ-16 и ДЭК 251
Се=Це+Спп
для первого варианта Се=0+30= 30 руб
для второго варианта Се=30+36=66 руб
Цена машино-часа
Цмч=Смч+Зпч(Кр-1)
1 вариант Смч=5,73 руб.( МКГ-16)
2 вариант Смч=6 руб (ДЭК 251), Смч=15 руб ( МКГ-16)
1 вариант Змч=2,09 руб (МГК-16). Змч=2,32 руб (ДЭК 251). Змч=2,09 руб (МГК-16).
2 вариант Змч=2,32 руб (ДЭК 251). Змч=2,09 руб (МГК-16).
Кр=1,15 для 8 территориального района (Челябинск)
1 вариант Цмч=5,73+2,09(1,15-1)= 6,043 руб. (МГК-16)
2 вариант Цмч=5,73+2,09(1,15-1)=6,043 руб.(МГК-16),
Цмч=6+2,32(1,15-1)=6,348 руб (ДЭК 251).
Таблица 11
Расчет затрат времени и заработной платы на установку элементов конструкций.
ЕНиР |
Наименование Устанавливаемых элементов |
Кол-во |
На один элемент |
На весь объем |
||||||
Норма времени чел.-час. |
Расценка руб. |
Трудоемкость чел.-час. |
Зараб. Плата руб. |
|||||||
Монтаж- ников |
Маши- нистов |
Монтаж- ников |
Маши- нистов |
Монтаж- ников ТМ |
Маши- нистов ТЭ |
Монтаж- ников ЗМ |
Маши- нистов ЗЭ |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
4-1-4А |
Колонны массой до 8 т. |
134 |
5,3 |
1,06 |
3,11 |
0,74 |
710,2 |
142,04 |
416,74 |
99,16 |
4-1-6 |
Фермы стропильные 24м |
84 |
8,5 |
1,7 |
5,38 |
1,19 |
714 |
142,8 |
451,92 |
99,96 |
4-1-7 |
Плиты покрытия |
288 |
1,32 |
0,33 |
0,735 |
0,232 |
380,16 |
95,04 |
211,68 |
66,816 |
4-1-8А |
Стеновые панели |
353 |
3,24 |
0,81 |
1,92 |
0,569 |
1143,72 |
285,93 |
677,76 |
200,85 |
|
2948,08 |
665,81 |
1758,1 |
466,78 |
Стоимость работ по эксплуатации кранов:
1 вариант Сэ1= Цмч*П0=6,043*665,81=4023,49 руб.
2 вариант Сэ2= Цмч*П0=6,043*427,97+6,348*237,84=4096,03 руб
Заработная плата монтажников на установку элементов:
1 вариант Зм1=1758,1 руб.
2 вариант Зм2=1758,1 руб.
Составляющая накладных расходов, зависящая от основной заработной платы:
Нз1=0,15(Зпп+Зэ+Зм)*Кр
Зпп – основная заработная плата по устройству подкрановых путей
Зэ – основная заработная по эксплуатации кранов, примен. по ЕНиР
Зм – заработная плата монтажников ЕНиР с ведением коэффициента Кр
1 вариант Нз1=0,15(Зпп+Зэ+Зм)*Кр=0,15(0+466,78+1758,1)*1,15= 383,79 руб
2 вариант Нз2= 383,79 руб
Часть накладных расходов, зависящая от трудоемкости работ:
1 вариант Нт1=(0,6/8)*(Тпп+Тэ+Тм)= 0,075(0+665,81+2948,08)= 271,04 руб
2 вариант Нт2=271,04 руб.
Условно-постоянная часть накладных расходов, зависящая от продолжительности монтажа
Нпм1= Ср*0,18*0,5для первого варианта
Ср=203277 руб. – стоимость работ по монтажу
Коэф. 0,5 – удельный вес условно – постоянной части накладных расходов
Коэф. 0,18 – отражает долю накладных расходов
Нпм1=203277*0,18*0,5=18294,93 руб.
182,4+311,25= 493,65 часов
Нпм1= Нпм2(По1/П02) для второго варианта
по табл. 5 По1=665,81часов
По2=237,84 часов
Нпм2=Нпм1=18294,93(237,84/665,81)= 6535,32 руб
Полная себестоимость С= Се+ Сэ+См+Нэ+ Нт+Нпм
По вариантам
С1=30+4023,49+1758,1+383,79+271,04+18295=24761,42 руб
С2=66+4096,03+1758,1+383,79+271,04+6535,32=13110,282 руб
Приведеные затраты
Приведенные затраты определяется по формуле
1вариант: П1=26958+0.12(30700*665,81 /3265)=25512,67
2вариант: П2=15409,2+0.12*(30700*427,97/3265+28200*237,84/3265)=13839,68
Сравнение вариантов по комплексу показателей приведены в таблице 12.