
- •Введение
- •1.Характеристика монтируемого объекта и условий производства работ.
- •2.Подсчет объемов монтажных работ.
- •3.Общая схема организации монтажных работ.
- •4.Подбор монтажных приспособлений.
- •Приспособления для обеспечения работ монтажников на высоте.
- •5. Выбор варианта комплекта кранов.
- •5.1. Подбор вариантов комплектов кранов по техническим характеристикам.
- •5.2. Экономическое сравнение вариантов комплектов кранов.
- •6. Подбор транспортных средств.
- •7.Технологические схемы
- •8.Производственная калькуляция.
- •10.Разработка календарного плана производства работ.
- •11. Указания по производству работ.
- •Предельно-допустимые отклонения.
- •12. Указания по технике безопасности.
- •Список литературы.
- •Содержание:
- •Федеральное агентство по образованию рф Восточно-Сибирский Государственный технологический университет
- •Руководитель проекта
- •Курсовой проект
5.2. Экономическое сравнение вариантов комплектов кранов.
После подбора двух вариантов обеспечения монтажа кранами по их групповым характеристикам необходимо произвести технико-экономические сравнение сопоставленных вариантов. При этом нужно выявить наиболее эффективный вариант и принять его к дальнейшей разработке.
Цена машиночаса
Цмч=Смч+Зпч(Кр-1)
(ДЭК-251) Цмч=6+2,32*(1,2-1)=6,484 руб
(СКГ-40) Цмч=10,45+3,32*(1,2-1)=11,114 руб
Единовременные затраты:
Се=Це+Спп
Смч=6 руб (ДЭК-251) Смч=10,45руб (СКГ-40)
1 вариант Се=934+36= 970 руб
2 вариант Се=934 руб
Затраты на эксплуатацию кранов:
Nмч=П0i
1 вариант Сэ1= [Смч+Зпч(Кр-1)] *П0=
=[10,45+3,32*(1,2-1)]*566+6,464*320=8359 руб
2 вариант Сэ2==[10,45+3,32(1,2-1)]*886=9847 руб
Заработная плата монтажников на установку элементов:
1 вариант Зм1=3377,72 руб
2 вариант Зм2=3377,72 руб
Составляющая накладных расходов, зависящая от основной заработной платы:
1 и 2 варианты Нз1=0,15(Зпп+Зэ+Зм)*Кр=
=0,15(0+605,31+3377,72)*1,2=716,9 руб
Часть накладных расходов, зависящая от трудоемкости работ:
1 и 2 варианты Нт1=(0,6/8)*(Тпп+Тэ+Тм)= 0,075(0+996,66+3665,58)= 349,67руб
2 вариант Нпм2= Сp *0.18*0,5=203277*0,18*0,5=18295 руб
1 вариант Нпм1= Нпм2* По1 /По2=18295*566/886=11687 руб
Полная себестоимость:
С= Се+ Сэ+См+Нэ+ Нт+Нпм
1 вариант С1=970+8359+3378+717+350+11687= 25461 руб
2 вариант С2=934+9847+3378+717+350+18295= 33521 руб
Приведенные затраты:
1 вариант П1=25461+0.12(59200*214,02/3215+28200*782,64/3215)= 26758руб
2 вариант П2=33512+0,12*(59200*996,66/3215)=35714 руб
Себестоимость:
1 вариант С1=(1,08*[( Смч* N1мч)+ Сe]+1,5* См)/ Рб= =(1,08*[6462+970]+1,5*3377,72)/4597,98= 2,85 руб/т
2 вариант С2=(1,08*[11077+934]+1,5*3377,72)/4597,98= 3,01 руб/т
Сравнение вариантов по комплексу показателей, приведены в таблице 10.
Табл.10
Показатели вариантов
Наименование показателей |
Ед. изм. |
Вариант №1 |
Вариант №2 |
1. Приведенные затраты |
Руб |
26758 |
35714 |
2. Трудоемкость монтажа |
чел.ч. |
4662 |
4662 |
3. Продолжительность монтажа |
Час |
450 |
997 |
Табл.11
ТЭП сравниваемых вариантов
Наименование показателей |
Ед. изм. |
Вариант №1 |
вариант №2 |
Механоемкость работ |
маш.-ч |
997 |
997 |
Трудоемкость работ |
чел.-ч |
4662 |
4662 |
Продолжительность монтажа |
смен. |
71 |
111 |
Себестоимость |
руб/т |
2,85 |
3,01 |
Таким образом, по показателям приведенных затрат, продолжительности монтажа и себестоимости наиболее эффективен 1-ый вариант.