
- •Введение
- •2. Определение объемов земляных работ.
- •2.1. Определение объемов грунта при вертикальной планировке:
- •Ведомость объемов земляных масс
- •2.2. Определение объема грунта в котловане:
- •2.3. Определение объемов срезки растительного слоя и зачистки дна:
- •2.4. Определение объема обратной засыпки пазух котлована:
- •2.5. Определение средней дальности перемещения грунта на площадке:
- •3.Выбор комплекта машин при производстве земляных работ
- •3.1. Выбор машин для планировочных работ
- •3.2. Уплотнение насыпного грунта
- •3.3. Выбор машин для разработки грунта в котловане.
- •3.4. Определяем количество автосамосвалов КрАз – 256б
- •4. Выбор технологических схем работы машин
- •4.4. Разработка грунта экскаватора с погрузкой на автосамосвал
- •5. Ведомость объемов и трудоемкости работ
- •Срезка растительного слоя
- •6. Калькуляция затрат труда
- •7. Технологическая карта на устройство котлована
- •1. Область применения
- •2. Технология и организация строительного процесса
- •2.1. Подготовительные работы
- •2.2. Основные работы
- •3. Требования к качеству и приемке работ
- •Операционный контроль качества выполненных работ
- •4. Техника безопасности
- •5. Технико-экономические показатели
- •Заключение
3.2. Уплотнение насыпного грунта
Так как в принятом комплекте для планировки есть трактор С 100, то принимаем прицепной пневмокаток Д263 (ДУ-4) на базе трактора С 100 (табл.9б, [2])
Определяем по таблице 12 [5] количество проходок, оно равно 8.
Масса m катка равна 25т. Уплотняемый слой равен 25см.
Псм.=(8*1000)/Нвр.=8000/12,08=662,25м3/см
n=V/Псм=7149/(662,25*26*2)=0,21 – 1шт.
Принимаем 1 прицепной пневмокаток Д263(ДУ-4)
3.3. Выбор машин для разработки грунта в котловане.
Для разработки грунта в котловане в качестве ведущей машины применяем экскаватор с оборудованием обратная лопата.
Емкость ковша для сравнения принимаем 1,0 и 1,25 м3. (таб.2.5, [10]), так как объем грунта в котловане 15069,41м3.
Грунтовая характеристика площадки – супесь серая заторфовованная – выбираем ковш со сплошной режущей кромкой [10].
Таблица 8
|
Экскаватор |
Объем ковша, м3 |
См.см |
Си.р. |
t г |
Нвр., маш/ч |
1 |
Э 1004 |
1,0 |
39,61 |
29,75 |
384 |
14,16 |
2 |
ЭО – 5122 |
1,25 |
42,64 |
37,34 |
384 |
10,48 |
tг (т.10, [2]), Нвр [01-01-012, [5])
Экскаватор Э1004 и ЭО–5122 являются гидравлическими на гусеничном ходу.
Требуемая производительность комплекта машин в смену при условии их работы в две смены
Птр.=Vк/(26*2)=14206,95/52=273,21м3/см
Определяем Псм. каждого экскаватора
Псм.1=(8*1000)/14,16=564,97м3/см
Псм.2=(8*1000)/10,48=763,36м3/см
Определим число ведущих машин
n1=Vк/(Псм.2*26*2)=0,48
n2=Vк/(Псм.1*26*2)=0,36
Определяем количество смен каждого экскаватора:
Т=Vк/Псм
Т1=14206,95/564,97 = 25,15 =26 смен
Т2=14206,95/763,36 = 18,61 = 19 смен
Определяем стоимость разработки 1м3 грунта:
С=(1,08*См.см)/Псм
С1= (1,08*39,61)/564,97= 0,076 руб.
С2 = (1,08*42,64)/763,36= 0,060руб.
Определяем удельные капиталовложения:
К=(1,07/Псм)*(Си.р*1000/tг)
К1=(1,07/564,97)*(29750/384) = 0,147
К2=(1,07/763,36)*(37340/384) = 0,136
Определяем приведенные затраты на разработку 1м3 грунта:
П=С+0,15*К
П1=0,076+0,15*0,147=0,098 руб/м3
П2=0,060+0,15*0,136=0,080 руб/м3
Определяем экономический эффект:
Э=П1 – П2 = 0,098-0,080 = 0,018 руб./м3
Выбираем вариант 2, так как он экономически выгоден.
Характеристики гидравлического экскаватора на гусеничном ходу с навесным оборудованием обратная лопата ЭО 5122 [11]
Таблица 9
Параметры |
ЭО 5122 |
Емкость ковша, м3 |
1,25 |
Наибольшая глубина копания, м |
7,3 |
Наибольшая высота выгрузки, м |
5,5 |
Максимальный радиус копания, м |
10,7 |
Масса экскаватора, т |
35,8 |
Группа грунта |
I |
3.4. Определяем количество автосамосвалов КрАз – 256б
В качестве комплектующих машин для вывоза лишнего грунта из котлована и обеспечения совместной работы с экскаватором выбираем автосамосвалы.
Емкость кузова – 8 м3
П=12т - грузоподъемность автосамосвала
N=Tц/tп – количество автосамосвалов
Tц - продолжительность одного цикла работы автосамосвала
tп- время погрузки грунта экскаватором
Tц= tп+60*L/Vг+tp+60*L/Vn+tM
tп=V*Нвр/100, где V - вместимость транспортной единицы, вычисленная для плотного тела грунта, м3
Объем грунта в плотном теле в ковше экскаватора
Vгр=Vков.*Кнап/Кпр
Vков = 1,25м3 - принятый объем ковша экскаватора, м3;
Кнап=0,90 - коэффициент наполнения ковша;
Кпр = 1,15 - коэффициент первоначального разрыхления грунта (табл. 22, [10])
Vгр=1,25*0,90/1,15=0,98 м3
Масса грунта в ковше экскаватора
П=12т; для супесей средняя плотность в естественном залегании γ=1,65 т/м3, [табл. 1-1, [4])
Q= Vгр*γ=0,98*1,65=1,617т – масса грунта в ковше
Количество ковшей грунта, загружаемых в кузов автосамосвала
n– количество ковшей загружаемых в автосамосвал
n=П/Q, где П - грузоподъемность автосамосвала
n=12/1,617=7,42 = 8 ковшей
Объем грунта в плотном теле, загружаемый в кузов автосамосвала
V=Vгр*n
V=Vгр*n =0,98*8=7,84 м3
Продолжительность одного цикла работы автосамосвала
Tц= tп+60*L/Vг+tp+60*L/Vn+tM
L –расстояние транспортировки грунта, км, L=2км
VГ – средняя скорость автосамосвала в загруженном состоянии, км/ч (таб. 2.9, [10]), VГ=19 км/ч
VП – средняя скорость автосамосвала в порожнем состоянии, км/ч, VП=30 км/ч
tP – время разгрузки, tP = 2 мин
tМ – время маневрирования перед погрузкой и разгрузкой, tМ=3 мин
tП=VHВР/1000 - время погрузки грунта
tп= (10,48*7,84*60)/1000 = 4,93 мин
Tц=4,93+6,32+2+4+3=20,25мин
N=Tц/tп=20,25/4,93=4,11=4 шт. (с условиями перевыполнения Нвр.)
3.5. Выбор машин для срезки растительного слоя
Перемещение скрепера - l=125м
Vср.=9375м3
Для срезки принимаем скрепер Д498А
Нвр=15,50+2,5*0,89=17,72 маш/ч
Псм.=(8*1000)/17,72=457,11м3/см
n=9375/(457,11*26*2)=0,39 – 1 шт.
Принимаем 1 скрепер Д498А
3.6. Выбор машин для обратной засыпки пазух
Перемещение = 15 метров
V=1000,21м3
Нвр.=3,50+2*1,73=6,96 маш/ч
Псм. = (8*1000)/6,96=1149,43 м3/см
n = 1000,21/1149,43 = 0,87 шт. - 1 машина
Принимаем 1 бульдозер ДЗ-18А