
- •Компоновка конструктивной схемы здания
- •Подбор конструкций поперечной рамы
- •Подбор колонн
- •Подбор плит
- •Подбор стеновых панелей
- •Подбор подкрановых балок
- •Подбор кранового рельса
- •Подбор стропильной сегментной фермы
- •Компоновка поперечной рамы
- •Определение нагрузок на раму здания
- •Постоянные нагрузки
- •Временные нагрузки
- •Статический расчет поперечной рамы
- •Расчет рамы с использованием программы «scad»
- •5.2 Эпюры
- •Определение расчетных сочетаний усилий
- •Расчет и конструирование колонны
- •Расчет и конструирование колонны крайнего ряда
- •Исходные данные
- •Расчет надкрановой части колонны.
- •6.1.3 Расчет подкрановой части колонны
- •6.1.4 Расчет короткой консоли
- •6.1.5 Расчёт верхнего торца колонны на местное сжатие
- •7. Расчет и конструирование стропильных железобетонных конструкций.
- •7.1 Расчет и конструирование сегментной фермы.
- •7.1.1 Исходные данные.
- •7.1.2 Назначение геометрических размеров.
- •7.1.3 Определение нагрузок на ферму.
- •7.1.4 Расчетная схема фермы
- •Расчет внутренних усилий по программе scad.
- •7.2.2 Эпюры.
- •Расчет элементов сегментной фермы
- •Расчет нижнего пояса
- •Расчет верхнего пояса
- •Расчет элементов решетки
- •Расчет и конструирование узлов фермы
- •Расчет и конструирование железобетонного фундамента
- •Расчет и конструирование железобетонного фундамента под колонну крайнего ряда
- •8.1 Исходные данные
6.1.3 Расчет подкрановой части колонны
Расчет в плоскости изгиба
При расчете влияние прогиба элемента на величину эксцентриситета продольной силы не учитываем в связи с тем, что рассматриваемое сечение находится в нижней трети высоты колонны.
Таблица 7. Комбинации расчетных усилий в сечениях IV-IV и III-III
Внутренние усилия |
Комбинации расчетных усилий |
||
I |
II |
III |
|
Сечение 4-4 |
|||
Изгибающий момент M |
203,21 |
-175,03 |
49,68 |
Продольная сила N |
1026,71 |
681,8 |
1145,87 |
Сечение 3-3 |
|||
Изгибающий момент M |
|
36,17 |
|
Продольная сила N |
- |
630,5 |
- |
1. Для усилий I:
1) Выбираем невыгоднейшие сочетания усилий:
- от всех нагрузок М = 203,21 кНм; N = 1026,71 кН;
- от всех нагрузок кроме нагрузок непродолжительного действия M = = 55,115 кНм; N = 1026,71 кН;
2)Для определения
коэффициента условий работы бетона
вычислим момент внешних сил относительно
центра тяжести сечения растянутой
арматуры.
MII=M+N(0,5h-a) = 203,21+1026,71*(0,5*0,9-0,04)=624,16 кНм;
MI=M’+N’(0,5h-a) = 55,115+1026,71*(0,5*0,9-0,04)=476,07 кНм;
3) Проверим условие
;
MI = 476,07 < 0,82*624,16=511,81 кНм - условие выполняется;
4) Определим
5) Вычислим случайный эксцентриситет
еа=h/30 = 0,9/30 = 0,03 м;
6) Эксцентриситет продольной силы
е0 = M\N = 203,21\1026,71 = 0,198 м
7) Т.к. е0 =0,198 > еа=0,03 м, то случайный эксцентриситет не учитываем;
8) Принимаем η=1
9) Эксцентриситет продольной силы относительно центра тяжести растянутой арматуры
е=е0η +0,5h-а = 0,198*1+0,5*0,9-0,04=0,608 м;
10)Площадь сечения арматуры сжатой зоны
11) Площадь сечения растянутой арматуры
Назначаем растянутую рабочую продольную арматуру 3Ø25А-III с As=14,73 см2.
Арматура в сжатой зоне по расчету не требуется, поэтому назначаем данную арматуру в соответствии с конструктивными требованиями.
As’ = 0,002bh = 0,002*0,4*0,9=0,00072 м2 = 7,2 см2.
Исходя из площади As’ =7,2 см2 необходимо принять продольную арматуру диаметром не менее 18 мм. Назначаем рабочую продольную арматуру 3Ø18А-III с As=7,63 см2.
12) Коэффициент армирования сечения
Расчет из плоскости изгиба
Расчетная длина подкрановой части колонны из плоскости изгиба равна l0=0,8Н1 = 0,8*9,3=7,44 м.
Отношение l0/h = 7,44/0,9=8,27 м не превышает величину минимальной гибкости из плосости изгиба l0=1,5*9,3 = 13,95 м; l0/h = 13,95/0,9 = 15,5 м.
Расчет подкрановой части колонны из плоскости изгиба не выполняем, т.к. считаем, что прочность данной части колонны достаточна.
Проверка прочности наклонного сечения
Расчет подкрановой части на действие поперечной силы не выполняем, т.к. высота сечения подкрановой части больше, чем надкрановой, для которой поперечное армирование не требуется
2. Для усилий II:
1) М = -175,03 кНм; N = 681,8 кН;
2)Для определения коэффициента условий работы бетона вычислим момент внешних сил относительно центра тяжести сечения растянутой арматуры.
MII=M+N(0,5h-a) = -175,03+681,8*(0,5*0,9-0,04)=104,758 кНм;
MI=M’+N’(0,5h-a) = -323,13+681,8*(0,5*0,9-0,04)=-323,13 кНм;
3) Проверим условие ;
MI = -43,59 < 0,82*104,758=85,9 кНм - условие выполняется;
4) Определим
5) Вычислим случайный эксцентриситет
еа=h/30 = 0,9/30 = 0,03 м;
6) Эксцентриситет продольной силы
е0 = M\N = 175,03\681,8 = 0,257 м
7) Т.к. е0 =0,257 > еа=0,03 м, то случайный эксцентриситет не учитываем;
8)Принимаем η=1
9) Эксцентриситет продольной силы относительно центра тяжести растянутой арматуры
е=е0η +0,5h-а = 0,257*1+0,5*0,9-0,04=0,667 м;
10)Площадь сечения арматуры сжатой зоны
11) Площадь сечения растянутой арматуры
Назначаем растянутую рабочую продольную арматуру 3Ø28А-III с As=18,47 см2.
Арматура в сжатой зоне по расчету не требуется, поэтому назначаем данную арматуру в соответствии с конструктивными требованиями.
As’ = 0,002bh = 0,002*0,4*0,9=0,00072 м2 = 7,2 см2.
Исходя из площади As’ =7,2 см2 необходимо принять продольную арматуру диаметром не менее 18 мм. Назначаем рабочую продольную арматуру 3Ø18А-III с As=7,63 см2.
12) Коэффициент армирования сечения
3. Для усилий III:
1) М = 49,68 кНм; N = 1145,87 кН;
2)Для определения коэффициента условий работы бетона вычислим момент внешних сил относительно центра тяжести сечения растянутой арматуры.
MII=M+N(0,5h-a) = 49,68+1145,87*(0,5*0,9-0,04)=519,49 кНм;
MI=M’+N’(0,5h-a) = -98,423+1145,87*(0,5*0,9-0,04)=371,39 кНм;
3) Проверим условие ;
MI = 371,39 < 0,82*519,49=425,98кНм - условие выполняется;
4) Определим
5) Вычислим случайный эксцентриситет
еа=h/30 = 0,9/30 = 0,03 м;
6) Эксцентриситет продольной силы
е0 = M\N = 49,68\1145,87 = 0,043 м
7) Т.к. е0 =0,043 > еа=0,03 м, то случайный эксцентриситет не учитываем;
8) Принимаем η=1
9) Эксцентриситет продольной силы относительно центра тяжести растянутой арматуры
е=е0η +0,5h-а = 0,043*1+0,5*0,9-0,04=0,453 м;
10)Площадь сечения арматуры сжатой зоны
11) Площадь сечения растянутой арматуры
Назначаем растянутую рабочую продольную арматуру 3Ø16А-III с As=6,03 см2.
12) Коэффициент армирования сечения
Сечение 3-3
Для усилий II:
1) М = 36,17 кНм; N = 630,5 кН;
2)Для определения коэффициента условий работы бетона вычислим момент внешних сил относительно центра тяжести сечения растянутой арматуры.
MII=M+N(0,5h-a) = 36,17+630,5*(0,5*0,9-0,04)=294,68 кНм;
MI=M’+N’(0,5h-a) = 15,96+630,5*(0,5*0,9-0,04)=274,46 кНм;
3) Проверим условие ;
MI = 274,46 < 0,82*294,68=241,64кНм - условие выполняется;
4) Определим
5) Вычислим случайный эксцентриситет
еа=h/30 = 0,9/30 = 0,03 м;
6) Эксцентриситет продольной силы
е0 = M\N = 36,17\630,5 = 0,057 м
7) Т.к. е0 =0,057 > еа=0,03 м, то случайный эксцентриситет не учитываем;
8) Принимаем η=1
9) Эксцентриситет продольной силы относительно центра тяжести растянутой арматуры
е=е0η +0,5h-а = 0,057*1+0,5*0,9-0,04=0,467 м;
10)Площадь сечения арматуры сжатой зоны
11) Площадь сечения растянутой арматуры
Назначаем растянутую рабочую продольную арматуру 3Ø16А-III с As=6,03 см2.
Арматура в сжатой зоне по расчету не требуется, поэтому назначаем данную арматуру в соответствии с конструктивными соображениями.
As’=0,02bh = 0,02*0,4*0,9=0,00072 см2.
Исходя из площади назначаем продольную рабочую арматуру 3Ø18А-III с As=7,63 см2.
12) Коэффициент армирования сечения