Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OECh_na_20_09_08.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
4.18 Mб
Скачать

2. Расчет затрат на внедрение программного продукта

Затраты на внедрение программного продукта (ЗВПР) рассчитываются по формуле:

,

где ЗМ – затраты на приобретение материалов, руб.;

ЗКТС – затраты на приобретение комплекса технических средств, руб.;

ЗПО – затраты на приобретение программного обеспечения (включают стоимость разработанного ПП, а также других существующих ПП, необходимых для функционирования системы), руб.;

ЗФОТВ – затраты на оплату труда работников, занятых внедрением проекта, руб.;

ЗОВФ – отчисления во внебюджетные фонды с заработной платы работников, занятых внедрением проекта, руб.;

ЗЭВМ – затраты, связанные с эксплуатацией ЭВМ при внедрении проектного решения, руб.;

Рком – командировочные расходы, руб.;

РН – накладные расходы, руб.;

kТУН – коэффициент транспортирования, установки и наладки комплекса технических средств, определяется действующими нормативами организации, а также спецификой конкретного проекта.

Так как для внедрения программного продукта расходных материалов не требуется, то ЗМ =0. Дополнительного приобретения компьютеров или других КТС так же не требуется, следовательно, ЗКТС =0.

Затраты на приобретение программного обеспечения в данном случае равны затратам на разработку и составляют ЗПО = 25187,25 руб.,

Внедрением занят один системный инженер с окладом 5000 руб. Время внедрения – 0,5 месяцев. По формуле рассчитываем затраты на оплату труда и отчисления во внебюджетные фонды.

ЗФОТВ = 2500 руб.

ЗОВФ =655 руб.

Затраты, связанные с эксплуатацией ЭВМ при внедрении проектного решения составят:

руб.

Командировочные расходы при внедрении программного продукта не планируются, следовательно, Рком=0.

Так как коэффициент накладных расходов по данным организации составляет kНР =0,3, то величина накладных расходов равна 750 руб.

Суммарные затраты на внедрение составят:

руб.

ПРИЛОЖЕНИЕ 13

Примеры определения цен и критического объема производства

1. Определение исходной цены и критического объема производства при разработке устройства

Цена спроса.

Ц = 40000 руб.

Налог на добавленную стоимость:

Нндс = Кндс/(1+Кндс)*Ц = 0,18/1,18*40000 = 6101,7 руб.

Налог на имущество равен:

Ни = Ки*Ц = 0,022 * 40000 = 880 руб.

Балансовая прибыль равна:

Пб=Ц – Ни – Нндс = 40000 – 32207,86 – 880 – 6101,7 = 810,44 руб.

Налог на прибыль составит: Нп=Кп*Пб=0,24 * 810,44 = 194,5 руб.

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия:

П = Пб – Нп = 810,44 – 194,5 = 615,94 руб.

Н = 6101,7 + 880 + 194,5 = 7176,2 руб.

Н1 = 7176,2 + 274,75 + 2,04 = 7452,99 руб.

Цена с учетом повышения качества предлагаемого инженерного решения.

Ц = Ца*Jту = 50000*1,24 = 62000 руб.

Налоги и прибыль рассчитываются по аналогии.

Цена с учетом инфляции.

Ц = Ца*(k1*К1 + k2*К2+(1-k1-k2)) = 50000*(0,94*1,1 + 0,4*1,3 + (1 – 0,94 – 0,4)) = 87700 руб.

k1 = ((24+12)/20+30116)/32207,86 = 0,94

k2 = ((5012,53 + 481,2 + 824,06 + 1644,19 + 12,64 + 3855,89 + 370,17 + 633,91 + 1263,59 + 9,72)/20 + 394,74 + 37,89 + 64,89 + 129,36 + 0,92)/32207,86 = 0,4

Налоги и прибыль рассчитываются по аналогии.

Рассчитанные значения заносятся в табл. 73 и рис. 28.

Таблица 73

Цена – прибыль – налоги

Цена, (Ц)

руб.

Прибыль, (П)

руб.

НДС,

ндс)

руб.

Налог на имущество, (Ни)руб.

Налог на прибыль, (Нп)руб.

Н, руб.

ЕСН,

есн) руб.

СНС,

о)

руб.

Н1,

руб.

40000

615,94

6101,7

880

194,5

7176,2

274,75

2,04

7452,99

62000

14417,6

15651,3

87700

Рис. 28. Соотношение «прибыль» – «налоги»

Затем определяем критический объем производства.

Зпер = Змат = 30116 руб.

Зпос = Зр + Зпо + Зи – Змат + Н = 14593,21 + 10796,09 + 30938,39 – 30116 + 7176,2 = 33388,14 руб.

Qкр=33388,14/(40000 – 30116) @ 4 шт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]