- •Ход занятия:
- •Опыт с водой и бумагой
- •Знакомство со свойствами бумаги
- •Знакомство детей со свойствами ткани
- •«Как отгадывать загадки?»
- •Обучение детей умению отгадывать загадки
- •«Наша Родина – Россия»
- •«Наша Родина – Россия»
- •Примечание.
- •Знакомство со свойствами дерева и металла
- •Знакомство детей с обобщающим понятием «посуда»
- •«Знакомство детей с классификацией посуды: кухонная, столовая, чайная»
Примечание.
Для украшения дымковской барышни и хохломского столика необходимо подготовить следующий материал: на листах бумаги нарисованы дымковская барышня, но с прорезанным силуэтом юбки и вырезанный силуэт крышки стола. Всё это прикрепляется на фланелеграф. Элементы дымковской и хохломской росписи вырезаны из разноцветной бумаги и наклеены на фланель.
Дети украшают прорезанные силуэты юбки и крышки стола. Если дети делают что-то неправильно, ошибку легко исправить, убрав элемент с фланелеграфа.
Н.В.Алёшина «Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью» (средняя группа)
Знакомство со свойствами дерева и металла
Цель: Познакомить детей со свойствами дерева и металла (металл – холодный материал, дерево – тёплый, металл прочный и тяжелее дерева).
Показать детям, как свойства этих материалов люди используют при изготовлении предметов. Воспитывать вде6тяхуважение к людям труда и бережное отношение к окружающим предметам.
Наглядный материал. У воспитателя – различные предметы и игрушки, сделанные из металла и дерева.
У детей – деревянный кубик, желательно неокрашенный, или деревянный медицинский шпатель и деталь металлического конструктора.
Ход занятия. – Ребята, подойдите к моему столу. У меня на столе много разных предметов. Назовите их. (Дети называют предметы, воспитатель предлагает сказать, для чего тот или иной предмет нужен.)
-Вы видите, что все предметы разные. Но у некоторых есть что-то общее, похожее. Назовите, какие предметы похожи. (Дети могут назвать предметы одинакового цвета или формы.)
-Нам нужно разделить все эти предметы на две группы, чтобы в каждой были предметы похожие друг на друга. На какие две группы можно разделить предметы?
( Предположения детей. Если дети не догадаются разделить предметы по материалу, воспитатель помогает им.)
-Я на поднос поставлю матрёшку. Как вы думаете, какие ещё предметы можно поставить к матрёшке? (Если дети ставят игрушку, похожую по цвету, воспитатель напоминает им, что все игрушки надо разделить на две группы, а по цвету все предметы разные – и красные, и жёлтые, и зелёные, и на две группы их не разделишь.)
-Хорошо, я помогу вам. Я поставлю рядом с матрёшкой пирамидку. Что же ещё можно поставить ? (Предположения детей,) Из какого материала сделана матрёшка? А пирамидка? (Тоже из дерева.) Есть у меня на столе ещё предметы, сделанные из дерева? (Да.) Найдите их и поставьте на поднос рядом с матрёшкой и пирамидкой. (Дети выполняют задание. Воспитатель спрашивает: «Из какого материала этот предмет? Почему ты решил эту ложку положить на поднос?»)
-Посмотрите, как много разных предметов вы положили на поднос. Но что же у них общего? Да, они все сделаны из одного материала – из дерева.
-А что же общего у тех предметов, которые остались на столе? Да, они все сделаны из другого материала – из металла.
-У вас на столах лежат по два предмета – один из дерева, другой – из металла. Садитесь за столы, и мы вместе рассмотрим эти предметы.
-Возьмите в одну руку деревянный предмет. Серёжа, из чего сделан твой кубик? (Из дерева.) А у тебя, Ира, какой кубик? (Деревянный,) А в другую руку возьмите другой предмет, он из какого материала? (Из металла,) Зажмите в кулачки наши предметы. Какой предмет холоднее – металлический или деревянный? (Металлический) Значит, о металле мы можем сказать, что металл – материал холодный, а дерево какой? (Тёплый)
-Если вам предложат построить дом из металла или дерева, какой вы материал выберете? (Дерево,) Почему? (Потому что это материал тёплый и в доме из дерева и зимой будет тепло.)
-А теперь возьмите металлическую пластинку и попробуйте провести чёрточку на деревянном кубике. Получилось? (Да.)
-А теперь возьмите деревянный кубик и попробуйте им провести на металлической пластинке. Получилось ? (Нет.) Почему, как вы думаете? (Предположения детей.)
А не получилось у нас потому, что металл – материал очень твёрдый, он твёрже дерева, поэтому на нём деревянным предметом чёрточку не проведёшь. А дерево мягче металла.
-Повторите, металл какой материал? (Твёрдый.) А дерево? (Мягкий.)
-Если вам нужно сделать нож, какой материал вы возьмёте – металл или дерево? (Металл.) Почему? (Потому что металл твёрже дерева.) А какие предметы можно сделать из дерева металлическим ножом? (Деревянные ложки, матрёшки.)
- А сейчас снова подойдите к моему столу. ( У воспитателя на столе стоят две банки с водой.) Посмотрите, у меня металлический шарик. Коля , возьми шарик, опусти его в банку с водой. (Ребёнок выполняет указание воспитателя.) А Света опустит в другую банку с водой вот этот кубик. Он из чего сделан? (Из дерева.) Что произошло с металлическим и деревянным предметами? (Металлический шарик утонул, а деревянный кубик нет.) Почему металлический шарик утонул, а деревянный кубик нет? (Предположения детей.)
- Металлический шарик утонул, потому что металл – материал тяжёлый. А дерево какой материал? (Лёгкий.) Что же легче – дерево или металл? (Дерево легче, чем металл.) А что тяжелее? (Металл тяжелее, чем дерево.)
- Если вы захотите сделать лодочку, какой вы возьмёте материал – металл или дерево? (Дерево.) А почему? (Потому что металлическая лодочка утонет, а деревянная нет.)
- А теперь садитесь на свои места.
- Вот как много мы сегодня узнали о дереве и металле. Давайте вспомним, что мы узнали. Что вы можете сказать о металле? Это какой материал? (Холодный, твёрдый и тяжёлый.) А дерево? ( Дерево теплее, мягче и легче металла.)
- Люди знают разные свойства материалов и поэтому делают разные предметы, которые им нужны. Металл – твёрдый материал, чтобы сделать из него какой-нибудь предмет, надо приложить много труда. А как трудно сделать вот такие красивые деревянные ложки, матрёшки, пирамидки! Сначала их нужно вырезать, а потом покрасить.
- Чтобы все эти предметы долго служили людям, надо очень бережно к ним относиться: ведь, чтобы сделать их, человек затратил очень много труда. Я думаю, что вы все будете бережно относиться ко всему, что нас окружает.
Н.В.Алёшина «Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью» (средняя группа)
