- •Ход занятия:
- •Опыт с водой и бумагой
- •Знакомство со свойствами бумаги
- •Знакомство детей со свойствами ткани
- •«Как отгадывать загадки?»
- •Обучение детей умению отгадывать загадки
- •«Наша Родина – Россия»
- •«Наша Родина – Россия»
- •Примечание.
- •Знакомство со свойствами дерева и металла
- •Знакомство детей с обобщающим понятием «посуда»
- •«Знакомство детей с классификацией посуды: кухонная, столовая, чайная»
Знакомство детей со свойствами ткани
Цель: Познакомить детей с различными свойствами ткани: прочная, её можно резать, шить; мнётся, но её можно гладить; ткань можно стирать; она может быть разного цвета, разной толщины, гладкой и негладкой. Из ткани люди шьют разную одежду, для этого они используют свойства ткани: из толстой ткани шьют тёплую зимнюю одежду, из тонкой ткани – лёгкую летнюю одежду. Чтобы сшить одежду, надо затратить много труда – раскроить ткань, сшить. К изделиям из ткани надо относиться бережно, ухаживать за ними – не пачкать. Вовремя стирать, аккуратно складывать, тогда они будут служить долго.
Ход занятия. Дети сидят полукругом перед воспитателем. Воспитатель показывает им куклу, одетую в пальто, на голове у куклы платочек.
-Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Катя. На улице прохладно, и она надела пальто и платочек. Давайте рассмотрим, какое пальто у Кати. Из чего оно сшито? (Из ткани.)
-Потрогайте ткань, скажите, какая она? ( Предлагает нескольким детям пощупать ткань и добивается, чтобы они сказали, что ткань у пальто толстая.)
-Как вы думаете, почему пальто сшито из толстой ткани? (Чтобы не было холодно.)
-А какого цвета ткань? (Чёрного.) Да, ткань одного цвета, а ещё говорят одного тона, или однотонная. Повторите все вместе это слово. (Дети повторяют хором и индивидуально новое слово.)
-А сейчас поможем Кате снять пальто. Посмотрите, какое красивое на Кате платье! Пальто сшито из толстой ткани, а платье? (Из тонкой.)
-А какого цвета ткань на платье? Можно сказать, что ткань однотонная? (Нет.) А какого же цвета ткань? (Красного, синего, белого, разного.) Да, ткань разного цвета, а ещё можно сказать – разноцветная. (Повторить новое слово хором и индивидуально.)
-Мы ещё не рассмотрели Катин платочек. Он из чего? (Из ткани.) Что вы можете сказать об этой ткани? (Предложения детей – тонкая, синяя, белые горошки.)
-О такой ткани можно сказать – синяя в белый горошек. А в кармане у Кати красивый платочек. Посмотрите, из какой он ткани, как о такой ткани можно сказать? (Полосатая.) Да ткань, в полоску, или полосатая.
-Вот какая разная бывает ткань. Катя принесла вам много лоскутков ткани. Они лежат на двух маленьких столиках. Сейчас вы подойдёте к столикам, возьмёте по одному лоскутку и сядете за столы. (У всех детей должно быть по два лоскутка ткани.) Катя посмотрит, чем мы с вами будем дальше заниматься. Воспитатель сажает куклу так, чтобы она «смотрела» на детей.
-Посмотрите внимательно на свои лоскутки, найдите среди них ткань однотонную и поднимите её.
-Маша, какого цвета у тебя ткань? (Синяя, однотонная.)
Воспитатель спрашивает двух-четырёх детей, добиваясь, чтобы они не только называли цвет ткани, но и употребляли новое слово - однотонный.
-Ребята, посмотрите на лоскутки друг у друга, они одного цвета? (Нет.) Лоскутки все разного цвета, но они однотонные.
-А теперь посмотрите на другой лоскуток у вас на столе. Можно о нём сказать, что он однотонный? Саша, у тебя какой лоскуток? Как можно сказать о его расцветке? (Красный, а горошек белый.) Да, а можно сказать: «Красная ткань в белый горошек». Повтори.
-А у Иры другой лоскуток. Расскажи нам, Ира, о своей ткани. (У меня зелёная ткань в белый горошек.)
А теперь поднимите лоскутки, на которых нарисованы разные цветочки. (Дети поднимают.) Как сказать о такой расцветке? (Ткань цветочками или в цветочек.)
-А как Серёжа скажет о своей ткани? ( Полосатая.)
-Вот какие разные лоскутки – и однотонные, и в горошек, и в полоску, и в цветочек.
А сейчас потрогайте сначала один лоскуток, потом другой и покажите мне лоскуток из толстой ткани. Скажите, у кого ткань гладкая, а у кого шероховатая.
Воспитатель спрашивает несколько детей, особое внимание обратить на то, чтобы дети называли слово шероховатая.
-У вас на столах лежат полоски из бумаги. Возьмите их в руки и потяните за концы, сильнее, не бойтесь. Что произошло с бумажными полосками? (Они порвались.) Почему бумажные полоски порвались? (Если детям знакомо слово прочный, они отвечают сами. Если не знакомо, воспитатель вносит это новое слово.) бумажные полоски порвались, потому что бумага непрочная, повторите все вместе это слово.
-А теперь потяните тонкие лоскутки ткани. Они порвались? (Нет.) Почему ткань не порвалась? (Потому что ткань прочная.) Да, ткань прочная.
-А сейчас подойдите к моему столу. Что вы видите? (Тазик с водой.) Я опускаю в воду кусочек бумаги и лоскуток из ткани. Давайте посмотрим, что с ними произойдёт. (Дети некоторое время наблюдают, обсуждают.) Обратите внимание, ребята, бумага и ткань намокли, но что произошло с бумагой? (Она расползлась.) А ткань? Она только намокла. Она высохнет и останется такой же, как и была.
-А теперь садитесь за свои столы.
-Давайте вспомним, что же мы с вами сегодня узнали о ткани. (Дети перечисляют. Если они что-то забывают, воспитатель им задаёт наводящие вопросы.)
-Ткань может быть толстой и тонкой.
-Ткань может быть гладкой и шероховатой.
-Ткань – прочный материал.
-Что можно делать с тканью? (Ткань можно резать, шить, стирать, гладить.)
-Люди знают все свойства ткани и используют их: они шьют из ткани разную одежду – зимнюю, летнюю. Что ещё делают люди из ткани? (Постельное бельё, занавески, полотенца и т.д._
-Посмотрите на свою одежду, она у всех из разной ткани. Что вы можете рассказать о ткани, из которых сшита ваша одежда? (У меня платье из тонкой ткани в клетку. Клетка разноцветная, полоски белые, красные, желтые, ткань гладкая.)
Воспитатель спрашивает несколько детей, помогая им наводящими вопросами, описать свою ткань
В конце занятий воспитатель подводит итог:
-Катя принесла нам сегодня много разных лоскутков ткани и вместе с вами узнала, что ткань бывает разная , из нее можно шить одежду. Одежду шьют люди. Сначала ткань надо разрезать, выкроить, а потом сшить. Люди очень стараются, поэтому одежда получается красивой. Если не постараться, то такую одежду никто не захочет надевать. За одеждой надо следить, чтобы она долго оставалась красивой. А что надо делать, чтобы одежда всегда была красивой? (Предположения детей.) Да, стараться ее не пачкать, быть опрятными. А если одежда испачкалась, ее надо постирать. Чтобы она не мялась, надо аккуратно ее складывать, когда снимаешь перед сном, после прогулки.
И тогда наши ребята всегда будут красивыми, а люди, которые шили вашу одежду, будут довольны, что вы так бережно с ней обращаетесь.
-А сейчас ребята, мы с вами поиграем. Кто знает, где шьют одежду? (Если дети не ответят, то воспитатель говорит им, что одежду шьют в ателье.) Вот у нас сегодня открывается ателье. В нашем ателье богатый выбор различных тканей. Из этих тканей вы можете заказать себе разную одежду - пальто, платье, брюки, юбку, шорты. Сначала вы подумайте, что бы вы хотели сшить. Потом подумайте, какая ткань подойдет к вашей одежде. Когда выберете ткань, подойдите ко мне, и мы вместе решим, подходит вам выбранная ткань или нет. Ребенок выбирает лоскуток ткани, подходит к воспитателю и обьясняет, почему он выбрал именно эту ткань. (Эта ткань легкая, тонкая, разноцветная, она подойдет к летнему платью, которое я хочу заказать.) Воспитатель вместе с ребенком вставляет карточку с тканью в силуэт и выясняют, подходит выбранная ткань или нет.
