
Исходные данные для решения задачи 2
Показатель
|
Значение
|
Количество приемных пунктов (шт)
|
В = 1 шт.
|
Балансовая стоимость оборудования цеха (тыс.руб)
|
200*В = 200 тыс.руб. |
Балансовая стоимость оборудования 1 приемного пункта (тыс.руб.) |
200+Г = 202 тыс.руб. |
Норма амортизации для всех видов основных фондов, % |
10+В = 11%
|
План на текущий год (тыс. условных изделий)
|
(В+Г)/2 = 1500 усл.изд. = 1,5 тыс.усл.изд. |
1. Нормы расхода на 1 условное изделие:
|
|
- материалы (руб./шт)
|
100*В+Г = 102 руб./шт. = 0,102 тыс.руб. |
- комплектующие (руб/шт)
|
800+Г = 802 руб./шт. = 0,802 тыс.руб. |
- заработная плата основная (руб/шт)
|
100*В = 100 руб./шт. = 0,1 тыс.руб. |
- заработная плата дополнительная, %
|
10+Г = 12%
|
2. Затраты на содержание 1 приемного пункта:
|
|
- аренда помещения (тыс.руб./мес)
|
5+В = 6 тыс.руб./мес. |
- заработная плата приемщицы (тыс.руб./мес)
|
2+В = 3 тыс.руб./мес. |
- коммунальные платежи (тыс.руб./мес)
|
2+Г/10 = 2,2 тыс.руб./мес. |
- освещение (руб./мес)
|
200+Г = 202 руб./мес. = 0,202 тыс.руб./мес. |
- расходы на ремонт (тыс.руб./год)
|
20+В+Г = 23 тыс.руб./год
|
3. Затраты на содержание оборудования:
|
|
- заработная плата ремонтника (тыс.руб./мес)
|
3+В = 4 тыс.руб./мес. |
- запасные части (тыс.руб./год)
|
100+Г = 102 тыс.руб./год |
- вспомогательные материалы (тыс.руб./год)
|
70+В = 71 тыс.руб./год
|
4. Затраты на содержание цеха:
|
|
- арендная плата (тыс.руб./мес)
|
10+Г = 12 тыс.руб./мес.
|
- коммунальные платежи (тыс.руб./мес)
|
2+В/10 = 2,1 тыс.руб./мес. |
- электроэнергия (руб./мес)
|
800+Г*10 = 820 руб./мес. = 0,82 тыс.руб./мес. |
- заработная плата мастера (тыс.руб./мес)
|
4+Г = 6 тыс.руб./мес. |
5. Затраты на управление:
|
|
- заработная плата директора (тыс.руб./мес)
|
5+В = 6 тыс.руб./мес. |
- заработная плата бухгалтера (тыс.руб./мес)
|
4+В = 5 тыс.руб./мес. |
- заработная плата уборщицы (тыс.руб./мес)
|
1+В = 2 тыс.руб./мес. |
- услуги связи (тыс.руб./мес)
|
1+(В+Г)/10 = 1,3 тыс.руб./мес. |
- командировочные расходы (тыс.руб./год)
|
2+В = 3 тыс.руб./год |
- содержание автомобиля (тыс.руб./год)
|
30+Г = 32 тыс.руб./год |
- бензин (тыс.руб./мес)
|
В+Г = 3 тыс.руб./мес. |
6. Затраты на реализацию:
|
|
- реклама (тыс.руб./год)
|
В+Г+5 = 8 тыс.руб./год |
- участие в выставках (тыс.руб./год)
|
В+Г+1 = 4 тыс.руб./год |
Услуги банка:
|
|
расчетно-кассовое обслуживание (тыс.руб./год)
|
(В+Г)*2 = 6 тыс.руб./год |
инкассация (% от выручки)
|
0,3% |
Налоги:
|
|
НДС
|
18% |
ЕСН
|
26% |
обязательное страхование
|
1% |
налог на прибыль
|
24% |
налог на имущество
|
2% |
транспортный налог (тыс.руб)
|
1 тыс.руб. |
Плановая рентабельность продукции, %
|
(25+В)/100 = 26% |
Плановый прирост выпуска продукции, %
|
(В+Г-1)/100 = 2% |
Таблица 8
Смета текущих расходов на базовый год, тыс.руб.
Элементы затрат |
Прямые расходы (1) |
РСЭО (3) |
Цеховые расходы (4) |
Управлен расходы (5) |
Коммерч расходы (2,6) |
Итого |
1. материаль-ные, в т.ч. |
1356 |
173 |
9,84 |
68 |
2,42 |
1609,26 |
- материалы
|
0,102*1500 = 153 |
71 |
|
|
|
224 |
- комплек-тующие |
0,802* 1500 = 1203 |
|
|
|
|
1203 |
- запчасти
|
|
102 |
|
32 |
|
134 |
- топливо
|
|
|
|
3*12 = 36 |
|
36 |
- электро-энергия |
|
|
0,82*12 = 9,84 |
|
0,202*12 = 2,42 |
12,26 |
2. оплата труда, в т.ч. |
213,36 |
60,96 |
91,44 |
198,12 |
45,72 |
609,6 |
- основная зарплата |
0,1* 1500 = 150 |
4*12 = 48 |
6*12 = 72 |
(6+5+2)*12 = 156 |
3*12 = 36 |
462 |
-дополни-тельная |
150*12% = 18 |
|
|
|
|
18 |
- ЕСН
|
(150+18)* 26% = 43,68 |
48* 26% = 12,48 |
72*26% = 18,72 |
156* 26% = 40,56 |
36* 26% = 9,36 |
124,8 |
- обяз. страхование |
(150+18)* 1% = 1,68 |
48* 1% = 0,48 |
72*1% = 0,72 |
156*1% = 1,56 |
3645,72*1% = 0,36 |
4,8 |
3. аморти-зация |
|
|
200*11 = 22 |
|
202*11% = 22,22 |
44,22 |
4. Прочие, в т.ч. |
|
|
187,8 |
|
133,4 |
321,2 |
- аренда
|
|
|
12*12 = 144 |
|
6*12 = 72 |
216 |
- коммуналь-ные |
|
|
2,1*12 = 25,2 |
|
2,2*12 = 26,4 |
51,6 |
- реклама
|
|
|
|
|
8+4 = 12 |
12 |
- ремонт
|
|
|
|
|
23 |
23 |
- остальное |
|
|
(1,3*12)+3 = 18,6 |
|
|
18,6 |
Итого |
1569,36 |
233,96 |
311,08 |
266,12 |
203,76 |
2584,28 |
РСЭО – расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.
В подпункт «остальное» пункта «Прочие» входят расходы: «услуги связи» и «командировочные». В коммерческих расходах учтено содержание приемных пунктов и затраты на реализацию. Услуги банка в себестоимость не включаются, а входят в состав прочих расходов.
Таблица 8 показывает, что полная себестоимость равна 2584,28 тыс.руб. Производственная себестоимость равна совокупности прямых, РСЭО и цеховых расходов:
1569,36 + 233,96 + 311,08 = 2114,4 тыс.руб.
В таблице 9 проведем калькуляцию на условное изделие.
Таблица 9
Калькуляция на условное изделие
Статьи калькуляции |
Годовая программа, тыс.руб. |
Калькуляция на 1 усл.изд. (руб.) |
Сырье
|
153 |
102 |
Комплектующие
|
1203 |
802 |
Основная зарплата
|
150 |
100 |
Дополнительная зарплата
|
18 |
12 |
ЕСН
|
43,68 |
29,12 |
Обяз. страхование
|
1,68 |
1,12 |
Итого прямых
|
1569,6 |
1046,24 |
РСЭО
|
233,96 |
155,97 |
цеховые расходы
|
311,08 |
207,39 |
управленческие расходы
|
266,12 |
177,41 |
коммерческие расходы
|
203,76 |
135,84 |
Итого косвенных
|
1014,92 |
676,61 |
Всего
|
2584,52 |
1722,85 |
В данной задаче переменная часть расходов совпадает с суммой прямых расходов и равна 1569,6 тыс.руб. Остальные расходы не зависят от количества изделий и являются условно-постоянными, их сумма равна:
2584,52 – 1569,6 = 1014,92 тыс.руб.
Технологическая себестоимость включает прямые затраты и расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией используемого технологического оборудования:
1569,6 + 233,96 = 1803,56 тыс.руб.
Далее в таблице 10 определим цену условного изделия.
Таблица 10
Определение цены условного изделия
Показатель
|
Значение |
Полная себестоимость
|
1722,85 |
Рентабельность
|
26% |
Прибыль
|
1722,85*26% = 447,94 |
Оптовая цена
|
1722,85+447,94 = 2170,79 |
Оптовая цена (округленная)
|
2171 |
НДС
|
2171*18% = 390,8 |
Отпускная цена
|
2171+390,8 = 2562 |
Рассчитаем финансовые результаты предприятия в таблице 11.
Таблица 11
Определение финансовых результатов, тыс.руб.
Показатель
|
Базовый год
|
Плановый год
|
количество усл. изд.
|
1500 |
1500+2% = 1530 |
выручка-брутто
|
2562*1,5 = 3843 |
3843+2% = 3919,86 |
НДС
|
3843*18% = 691,74 |
3919,86*18% = 705,58 |
объем реализации
|
3843-691,74 = 3151,26 |
3919,86-705,58 = 3214,28 |
себестоимость без управленческих и коммерческих расходов |
2584,52-266,12-203,76 = 2114,64 |
(2584,52+2%)-266,12-203,76 = 2166,33 |
валовая прибыль
|
3151,26-2114,64 = 1036,62 |
3214,28-2166,33 = 1047,95 |
управленческие расходы
|
266,12 |
266,12 |
коммерческие расходы
|
20,76 |
20,76 |
прибыль от реализации
|
1036,62 |
1047,95 |
прочие расходы, в т.ч.:
|
26,57 |
26,8 |
- налог на имущество
|
(200+202)*2% = 8,04 |
8,04 |
- транспортный налог
|
1,0 |
1,0 |
- услуги банка
|
6+(3843*0,3%) = 17,53 |
6+(3919,86*0,3%) = 17,76 |
балансовая прибыль
|
1036,62-26,57 = 1010,05 |
1047,95-26,8 = 1021,15 |
налог на прибыль
|
1010,05*24% = 242,41 |
1021,15*24% = 245,08 |
чистая прибыль
|
1010,05-242,41 = 767,64 |
1021,15-245,08 = 776,07 |
рентабельность продукции, %
|
767,64/2584,52*100% = 29,7% |
776,07/(2584,52+ 2%)*100% = 29,44% |
рентабельность расчетная, %
|
767,64/(200+202) *100% = 190,96 |
776,07/(200+202) *100 = 193,05 |
Рентабельность продукции рассчитана по формуле (21):
ЧП / П.Себ. * 100, (21)
Где ЧП – чистая прибыль, тыс.руб.;
П.Себ. – полная себестоимость, тыс.руб.
Рентабельность расчетная рассчитана по формуле (22):
ЧП / ОФ * 100, (21)
Где ОФ – основные фонды предприятия, тыс.руб.