Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шепель в..doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
225.28 Кб
Скачать

Структура баланса предприятия

Актив

Сумма, тыс. руб.

Пассив

Сумма, тыс. руб.

1.Внеоборотные активы

1117

3. Капитал и резервы

1270

- Нематериальные активы (табл. 2)

21

- Уставный капитал

1270

- Основные средства (табл. 1)

1096

- Добавочный капитал

- Незавершенное

- Резервный капитал

строительство

- Фонды специального

- Доходные вложения в

назначения

материальные ценности

- Целевые

- Долгосрочные

финансирование и

финансовые вложения

поступления

- Прочие внеоборотные активы

- Нераспределенная прибыль

2. Оборотные активы (табл. 4)

1243

- Непокрытый убыток

- Запасы

559

- Дебиторская задолженность

510

- Краткосрочные финансовые вложения

4. Долгосрочные обязательства

1028

- Денежные средства

174

5. Краткосрочные

62

- Прочие оборотные активы

обязательства

Баланс

2360

Баланс

2360

Уставный капитал формируется за счет взносов двух учредителей – первый дает основные фонды, второй деньги:

1096 + 174 = 1270 тыс.руб.

Расчет потребности в заемном капитале:

Нематериальные активы – 21 тыс.руб.

Основные фонды – 1096 тыс.руб.

Оборотные средства – 1243 тыс.руб.

Итого активы создаваемого предприятия – 2360 тыс.руб.

Пассивы создаваемого предприятия = активам = 2360 тыс.руб.

Уставный капитал = 1270 тыс.руб.

Кредиторская задолженность: 2360 – 1270 = 1090 тыс.руб.

Так как по условию закупка товаров осуществляется на условиях товарного кредита со сроком 1 месяц, то краткосрочная кредиторская задолженность составит 62 тыс.руб. (табл. 3). Следовательно в банке необходимо брать кредит на сумму 1090-62 = 1028 тыс.руб.

Рассчитаем финансовые результаты в таблице 6.

Таблица 6

Расчет финансовых результатов, тыс.руб.

1 год

2 год

3-5 год

Доход

Г+2 млн.руб. = 4000

на (В+1)*5% больше, чем в 1 году = 4000+10% = 4400

на (В+1)*5% больше, чем в 1 году = (4000+10%) * 3 года = 4400*3 = 13200

Расход

Г млн. руб = 2000

на В*5% больше, чем в 1 году = 2000+5% = 2100

на В*5% больше, чем в 1 году = (2000+5%) * 3 года = 6300

Процент по кредиту

(15+В)% годовых = 16%*1028 (табл. 5) = 165

(15+В)% годовых = 16%*1028 (табл. 5) = 165

-

Итого расход

2165

2265

6300

Превышение доходов над расходами

4000 – 2165 = 1835

4400 – 2265 = 2135

13200 – 6300 = 6900

ЕНВД

1835 * 15% = 275

2135 * 15% = 320

6900 * 15% = 1035

Чистая прибыль

1835 – 275 = 1560

2135 – 320 = 1815

6900 – 1035 = 5865

Рассчитаем среднегодовую чистую прибыль (ЧПср.год) по формуле (17):

ЧПср.год = ЧП / Т, (17)

где ЧП - чистая прибыль от реализации данного проекта за период эксплуатации проекта;

Т – число лет эксплуатации проекта.

ЧПср.год = (1560 + 1815 + 5865) / 5 = 1848 тыс.руб.

Чистый доход (ЧД) рассчитывается по формуле (18):

ЧД = ЧП – К (18)

где К – сумма капитальных вложений, инвестиций = 2360 тыс.руб. (табл. 5).

ЧД = 1848 * 5 лет – 2360 = 6880 тыс.руб.

Индекс доходности показывает количество рублей прибыли, полученное на 1 руль вложенных инвестиций, и рассчитывается по формуле (19):

ИД = ЧП / К (19)

ИД = (1848 * 5 лет) / 2360 = 3,9 руб./руб.

Срок окупаемости (Ток) показывает число лет от момента получения первых доходов от продаж, необходимых для того, чтобы чистая прибыль сравнялась с величиной инвестиций. Он рассчитывается по формуле (20):

Ток = К / ЧП ср.год (20)

Ток = 2360 / 1848 = 1,28 года.

Задача 2. В = 1, Г = 2

Для определения полных затрат на производство и реализацию продукции составляют смету по элементам затрат (таблица 8), опираясь на исходные данные в таблице 7.

Таблица 7