Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(112) М-1, часть 3, урок 40 (ОНЗ).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
145.41 Кб
Скачать

Урок 40

Тип урока: ОНЗ.

Тема: «Табличные случаи сложения с переходом через десяток».

Автор: А.И. Шушковская (АПК и ППРО РФ, ЦСДП «Школа 2000…»)

Основные цели:

1) сформировать представление о табличных случаях сложения с переходом через десяток;

2) актуализировать умение выполнять сложение однозначных чисел с переходом через десяток по частям, с использованием таблицы сложения, тренировать умение решать текстовые задачи.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, аналогия, обобщение.

Демонстрационный материал:

1) девиз:

Кто любит трудиться, тому без дела не сидится!

2) карточки с выражениями для задания 1 (этап 2):

3) домик с составом числа 10 (из урока 20, часть 3, М-1);

4) квадратная таблица сложения;

5) эталон сложения однозначных чисел с переходом через 10 «по частям» (из урока 39, часть 3, М-1);

6) образец для проверки работы в парах (этап 6):

7) образец для проверки самостоятельной работы (этап 7):

Раздаточный материал:

1) индивидуальные планшетки;

2) оборудование для групповой работы на этапе 5:

а) квадратная таблица сложения;

б) домики для чисел:

3) эталоны для урока 39, часть 3, М-1;

4) задание 2 для проговаривания во внешней речи (этап 6):

5) задание 3 для работы в парах (этап 6):

6) задание для самостоятельной работы:

7) лестница «успеха» из урока 10 (этап 9).

Ход урока:

1. Мотивация к учебной деятельности:

Цель:

1) создать мотивацию к учебной деятельности на уроке посредством поддержания в них веры в свои силы и создания игровой ситуации;

2) определить содержательные рамки урока: сложение однозначных чисел с переходом через разряд.

Организация учебного процесса на этапе 1:

На доске открыт девиз урока:

Кто любит трудиться, тому без дела не сидится!

  • Прочитайте девиз урока. Как вы его понимаете?

  • В чем заключается ваш труд? (В учении.)

  • Как вы учитесь? (Мы понимаем, что мы не знаем, и сами открываем способ.)

  • Над какой темой вы работаете последние несколько уроков? (Над сложением однозначных чисел с переходом через разряд.)

  • Сегодня вы продолжите изучать эту тему. Пожелаем друг другу удачи!

  • С чего начнете работу? (С повторения необходимых знаний.)

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.

Цель:

1) актуализировать умение выполнять сложение однозначных чисел с переходом через десяток по частям, с помощью таблицы сложения;

2) тренировать вариативность мышления, мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;

3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;

4) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;

5) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;

6) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.

Организация учебного процесса на этапе 2:

1) Сложение однозначных чисел с переходом через десяток «по частям», с помощью таблицы сложения.

Учитель открывает на доске задание №1 (Д-2):

  • Что общего во всех выражениях? (Все выражения на сложение.)

  • На какие группы можно разбить выражения? (По первому слагаемому – 7 и 6, по случаю сложения – на состав чисел, с переходом через разряд.)

  • Разбейте эти выражения на группы по случаю сложения. Какие выражения войдут в каждую группу?

Один ученик у доски разбивает выражения на группы.

6 + 5

6 + 2

7 + 6

7 + 3

  • Найдите значение выражений первой группы.

Ученики по цепочке выходят к доске и проговаривают решение с комментированием.

  • На какие еще пары чисел вы можете разложить число 10? Выполните это задание самостоятельно.

Один ученик работает у доски без комментирования, остальные учащиеся на индивидуальных планшетках.

Проверка проводится фронтально.

  • Что вам помогло выполнить это задание? (Мы составляли домик, когда изучали число 10.)

Учитель фиксирует домик числа 10 (Д-3).

  • Чем вам помогал домик? (Мы запоминали все пары чисел, которые в сумме дают число 10.)

  • Найдите значение выражений во второй группе. Что это за случай? (Сложение однозначных чисел с переходом через разряд.)

  • Как вы можем найти значение этих выражений? (С помощью таблицы сложения или «по частям».)

  • Что вам поможет? (Эталоны.)

Учитель фиксирует на доске эталоны Д-4 и Д-5.

  • Найдите значение первого выражения с помощью таблицы сложения.

Один ученик у доски находит значение выражения с помощью таблицы сложения.

  • Найдите значение второго выражения «по частям».

Один ученик выполняет это задание с комментированием у доски, остальные учащиеся на индивидуальных планшетках или в рабочих тетрадях.

2) Пробное действие.

  • Что вы повторили? (Мы вспомнили состав числа 10, сложение однозначных чисел с переходом через разряд с помощью таблицы сложения и «по частям».)

  • Попробуйте перечислить все возможные пары однозначных чисел, на которые можно разложить число 11.

  • Является ли это задание пробным?

  • Докажите. (Мы раньше не раскладывали двузначные числа на пары однозначных чисел.)

  • Попробуйте выполнить это задание.

Учащиеся выполняют пробное действие на индивидуальных планшетках. Учитель ограничивает время на выполнение задания.

  • У кого нет ответа?

Учащиеся поднимаю руки.

  • Сформулируйте затруднение? (Мы не смогли разложить число 11 на пары однозначных чисел.)

  • Кто получил ответ?

Учитель фиксирует на доске варианты ответов. Вероятно, никто из учащихся не сможет перечислить все пары однозначных чисел.

  • Среди предложенных вариантов полных ответов нет. Значите, какой вывод вы можете сделать? (Мы не смогли правильно разложить число 11 на пары однозначных чисел.)